Рефлекс как основной акт нервной деятельности, как основной механизм приспособительного реагирования организма на изменение условий внутренней и внешней среды.

Объединение нейронов в ЦНС.

1. Нервные центры – скопление нейронов принимающих участие в выполнении определенной функции организма (формируют рефлексы в узком смысле).

2. Нейронные цепи – последовательное соединение нейронов принимающих участие в определенной деятельности: 1- Рефлекторные дуги; 2 – Замкнутые нейронные цепи в пределах ЦНС (основа кратковременной памяти).

3. Нейронные сети (иерархические, локальные, дивергентные) и нейронные ансамбли – это параллельное соединение нейронов, располагается в коре больших полушарий.

РЕФЛЕКС (основная форма деятельности ЦНС) – ответная реакция организма на раздражитель с участием ЦНС.

РЕФЛЕКСЫ ПОДРАЗДЕЛЯЮТ:

- по биологическому значению (ориентировочные, оборонительные, пищевые, половые)

- по расположению рецепторов (экстерорецептивные – рецепторы расположены на внешней поверхности тела; интерорецептивные – рецепторы внутри организма).

- по локализации рефлекторной дуги -центральные и переферические (дуга замыкается вне ЦНС)

- в зависимости от отдела нервной системы – соматические и вегетативные

- в зависимости от органов которые принимают участие в формировании ответной реакции (двигательные (локомоторные), секреторные, сосудистые и т.д.)

В зависимости от числа синапсов – моно и полисинаптические

- в зависимости от того какие отделы ЦНС необходимы для осуществления данного рефлекса (спинальные (спиной мозг), бульбарные (продолговатый мозг), кортикальные (кора головного мозга), мезэнцефальные (средний мозг) диэнцефальные (промежуточный мозг). Как правило, в актах ВНД принимают и высшие и низшие отделы ЦНС.

- безусловные (врожденные) и условные (приобретенные в процессе онтогенеза).

Структурной основой рефлекса является РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА – нейронная цепь, по которой проходит нервный импульс (НИ) от рецептора к исполнительному органу.

Компоненты рефлекторной дуги:

1. Рецептор – воспринимает изменение внешней и внутренней среды посредством трансформации энергии раздражения в нервный импульс. Совокупность рецепторов раздражение которых вызывает рефлекс – рефлекторная зона.

2. Афферентный нейрон – передает сигнал в ЦНС. Импульс от рецептора поступает на дендрит афферентного нейрона, а по его аксону в ЦНС.

3. Нервный центр, в который входит один или несколько вставочных нейрона. (возбуждение может передавать и без участия вставочных нейронов).

4. двигательный путь – аксон двигательного нейрона по которому возбуждение отправляется к исполнительному органу. Сюда же входит эффектроный нейрон его назначение – переработка информации, формирование ответа в виде нервного импульса и отправка его к 5 звену.

5. Эффектор – исполнительный орган

Простейшая моносимпатическая РД вкл. Чувствительный и двигательный нейроны (коленный рефлекс) полисимпатическая – чувствительного, вставочного, эффекторного нейронов.

Рефлексы возникают под влиянием специф. Для них раздражителей. Время рефлекса включает: время трансформации энергии раздражения в распространяющийся импульс; время проведения в афферентном пути; время активации эффектора и его ответной реакции.

Участок тела содержащий рецепторы раздражение которых всегда приводит определенной рефлекторной реакции – рефлекторным полем.

При передаче возбуждения по рефлекторной дуге импульс передается не только по ней но и рефлекторная дуга участвует в образовании связей замыкается в рефлекторное кольцо.

Принцип координационной деятельности ЦНС – взаимосвязь и взаимодействие м/у нейронами и нервными центрами осуществляющее согласованную деятельность всего организма.

Принципы координации:

1. Иерархии (соподчинения) ниже лежащие центры подчиняются вышележащим.

2. Ирадиации (возбуждение и торможение)

3. Дивергенция – расхождение афферентных путей на несколько нервных центров

4. Конвергенция – схождение афферентных путей на 1 теле двигательного нейрона

5. Принцип общего конечного пути – много афферентных нейронов -> меньше вставочных нейронов -> еще меньше двигательных -> эффекторный нейроны -> исполнительный орган.

6. Принцип доминанты (ухтомский) – к очагу наиболее сильного возбуждения подчинена деятельность всего оргнизма. Очаг становится доминантным за счет способности притягивать возбуждение из сопредельных нервных центров и усиливаться за счет этого (способен к суммации импульсов, способен к интеграции, стойкость во времени).

7. Принцип реципрокности - сопряжение возбуждения и торможения

8. Принцип обратной связи.

Наши рекомендации