Усиление колониальной экспансии Великобритании в Южной Африке в последней четверти XIX века. Англо-бурская война: причины, ход, результаты. Л.Н. Толстой об англо-бурской войне.

Внешняя активность Англии более всего концентрировалась на дальнейшей колониальной экспансии. Последняя треть XIX в. явилась периодом самой интенсивной и самой агрессивной коло­низации за всю историю страны. Главным ее объектом стала Африка. В 70-80-е годы процесс проник­новения сюда британских колонизаторов протекал стремительно. Наиболее воинственно выступали консервативные правительства. В 1875 г. по решению Б. Дизраэли (кстати, без санкции британ­ского парламента) Англия скупила у египетского правителя (хеди­ва) Измаила акции Суэцкого канала (Суэцкий кризис)и стала полностью контролировать важнейший для нее стратегический объект ("Сделка века"). В конце 70-х годов английские колонизаторы расширили свои владения на огромной территории в бассейне р. Нигер.

Правительство У. Гладстона, пришедшее к власти в 1880 г. под знаком миролюбия и критики агрессивного курса своего предшественника, само завершило оккупацию Египта в 1882 г., Сомали в 1884 г. В 90-е годы английские колонизаторы оконча­тельно закрепились в Уганде, Кении, Судане.

Британская Юж­ноафриканская компания (ее активнейший деятель - известный колонизатор Сесил Родс) направила свои усилия на захват территорий к северу от Капской колонии, названных затем по его имени Родезией. Колонизатор вынашивал план создания единого пространства, тянущегося через всю Африку - от Каира до Кейптауна. В Азии продолжал ось дальнейшее наращивание и без того обширных владений. В 1879 г. Англия установила протекто­рат над Афганистаном. В Китае она прочно утвердилась в бассей­не р. Янцзы с Шанхаем, - а также в провинции Гуандун и Кантоне. В 1885 г. под предлогом «обороны Индии» была захва­чена Верхняя Бирма, в 1893 г. - Западный Сиам. Одновременно шел захват многочисленных островов Тихого океана(Фиджи и др.). К концу века население колоний Англии площадью в 33 млн кв. км составляло 370 млн человек. Термин «Британская импе­рия» стал употребляться официально.

Колониальная экспансия протекала отнюдь не беспрепятст­венно. Английские колонизаторы вступали в конфликты (а порой и противостояние) с колонизаторами других стран. В особо острой форме при дележе колоний столкнулись интересы Англии и Франции. «Инцидент при Фашоде» в 1898 г. был вызван стремлением обеих стран захватить Судан. Двигаясь с разных направлений - с севера и запада, - английский экспедиционный корпус и отряд французов встретились у захваченной французами деревни Фашода. Правительство Солсбери пригрозило Франции объявлением войны, если французы не удалятся из бассейна Нила. Ультиматум возымел действие - Франция отступила. Вооруженные экспедиции Англии и Франции в Сиам завершились в 1896 г. «полюбовным» разделом сфер влияния в этой стране, разграниченных по р. Менам. Колониальным соперничеством от­личались и отношения Англии с Германией, участвовавшей в разделе африканских земель. Англо-русские противоречия обо­стрялись на Среднем Востоке.

На пути завоеваний Англия преодолевала также серьезные препятствия иного рода - мощный отпор населения захваченных территорий. Всенародное восстание афганцев было вызвано анг­лийской оккупацией в 1879г. Бурские республики на юге Африки - Трансвааль и Оранжевая (буры - потомки выходцев из Голландии - в результате тяжелой борьбы против англичан отстояли свою независимость в 1881 г.) Серьезное сопротивление колони­альному порабощению оказали египтяне в июле-сентябре 1882 г. Завоевание Судана продолжалось почти два десятилетия. Оно встретило сильнейший отпор суданцев - махдистское движение. Колонизаторам пришлось вести две войны против борющегося народа Судана (1884-1885, 1896-1898), пока им не удалось окончательно покорить страну в 1898 г.

Имперская проблема занимала весомое место в общественно-политической жизни Англии. В 1876 г. королева Виктория была провозглашена императрицей Индии. В 50-летнюю годовщину правления королевы (1887) состоялась первая имперская конфе­ренция, а с 1897 г. конференции начали созываться регулярно.

В 1900-1901 гг. англичане в числе колонизаторов 8 госу­дарств участвовали в интервенции в Китай и подавлении там антиимпериалистического «боксёрского» восстания Ихэтуаней. Английское правительство активно подавляло также революцию в Иране (1905-1911). В Индии был установлен режим репрессий. В то же время Англия пошла на уступки Индии, издав в 1909 г. закон, несколько расширивший политические права буржуазных верхов индийского общества в законодательных советах провин­ций: состав этих советов, обладавших совещательными функция­ми, был увеличен за счет выборных членов из числа индийцев, хотя большинство в советах по-прежнему представляли члены, назначаемые колониальными властями. Учитывая возросшую тенденцию к самостоятельности тех колоний, где воспроизводилась социально-экономическая структура метрополии - укреплялся капитализм, росла национальная буржуазия, пробуждалось ее, самосознание, Англия предоставила статус доминиона Канаде - в 1887 г.,Австралии (1900), Новой Зеландии (1907), Южно-Африканскому союзу: (1910).

Англо-бурская война 1899 – 1902 гг.С 80-х гг. XIX в. Британия активно предпринимает попытки аннексии 2-х бурских республик – Трансвааль и Оранжевая на юге Африки. Буры – это потомки голландских колонистов, прибывших на юг Африки еще в 18 веке. Они занимались в основном фермерством и скотоводством. Но англичан интересовали алмазные богатства этих республик.

В 1896 г. свершилось событие – набег Джеймсона. Это была одна из 1-х попыток англичан захватить бурские республики. Она закончилась неудачей.

Поводом к англо-бурской войне послужило положение уитлендеров – английских переселенцев в бурских республиках, прибывших для разработки алмазных копий. Их число постоянно возрастало, но политика в отношении к ним была ограниченной – буры отказывались предоставлять уитлендерам гражданские и избирательные права. 22 апреля 1899 г. уитлендеры отправили в британский парламент с петицией, где они просили помочь обрести права в бурских республиках. Британский МИД посчитал это достаточным для аннексии.

С мая по октябрь 1899 г. между президентом буров Крюгером и британским министром велись переговоры. В конце-концов стало ясно, что войны не избежать. 9 октября 1899 г. буры напали на Капскую (принад. Британии) колонию в Африке. Началась война. Можно выделить 3 периода войны:

1. Октябрь 1899 – февраль 1900 – военное преимущество буров. Оборонительная позиция англичан. Воинский контингент буров – от 50 до 60 тыс. человек, англичан на тот момент – 10 тыс. Буры были хорошими охотниками и практиковали тактику диверсионных конных набегов. Буры нападают на Капскую колонию. Англичане стягивают воинские контингенты из Индии, Австралии, Канады, Новой Зеландии. К февралю 1900 г. они сконцентрировали 450 тыс. человек.

1. С февраля 1900 по июль 1900 г. – военная инициатива англичан. Буры отступают. Регулярная бурская армия капитулирует. Они проигрывают все генеральные сражения. В июле 1900 г. англичане вступают в Преторию и Блумфонтейн – столицы бурских республик. Крюгер заявил о капитуляции и бежал в Европу.

1. 1900 июль – 1902 гг. – партизанская война буров. Исследователь Давид Сом полагает, что буров к этому времени осталось 17 тыс. человек. Их возглавили генералы Бота и Деларей. Буры взрывали мосты, ночью нападали на британские базы, нападали на КПП. Англичане стали применять тактику «выжженной земли». Мирное население – около 114 тыс. человек (женщины, старики, дети) сгоняются в концентрационные лагеря. Все посевы, скот, уничтожаются, а леса – выжигаются. Благодаря этой тактике удалось сломить партизан.

В 1902 г. все партизанские отряды буров капитулировали, а населению объявили, что оно находится в подданстве Британской империи.

Впервые Африка стала полигоном для испытания новейших технологий и оружия. Впервые применен пулемет типа «Максим», применена многозарядная винтовка, взрывчатые пули «дум-дум». Впервые применили блокгаузы (бронированные поезда и автомобили). Британские солдаты меняют красные мундиры на мундиры цвета хаки.

Мировая общественность осудила поведение Британии. На стороне буров по разным оценкам воевало 2-4 тыс человек (в том числе 250 человек из России. Гучков один из них).

7. Ведущие страны Запада в последней трети XIX – начале XX вв.: основные тенденции социально-экономического и политического развития, становление гражданского общества и образование правового государства.

Усиление колониальной экспансии Великобритании в Южной Африке в последней четверти XIX века. Англо-бурская война: причины, ход, результаты. Л.Н. Толстой об англо-бурской войне. - student2.ru

Усиление колониальной экспансии Великобритании в Южной Африке в последней четверти XIX века. Англо-бурская война: причины, ход, результаты. Л.Н. Толстой об англо-бурской войне. - student2.ru

В конце XIX в. в странах Запада идет формиров. монополист. капитализма (империализма).

o Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;

o слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого „финансового капитала", финансовой олигархии;

o вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;

o образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир,

o закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами". И. есть монополистическая стадия капитализма, поскольку именно господство монополий составляет его экономическую сущность.

На рубеже 19 и 20 вв. раздел территории мира между главными империалистическими государствами был в основном закончен. Подавляющее большинство экономически слаборазвитых стран было превращено в колонии или опутано сетями экономической, финансовой и политической зависимости.

В период И. небывало усиливается милитаризм. Только военная промышленность имеет гарантированный государственный рынок сбыта, не зависящий ни от каких нарушений процесса капиталистического воспроизводства. Военная промышленность стала отраслью, в значительной мере определяющей развитие капиталистической экономики.

В последней трети 19 в. продолжался стремительный рост рабочего класса. В 70-е гг. рабочее движение в целом характеризовалось сравнительной политической пассивностью. Происходили многочисленные демонстрации и митинги. В борьбу начали вступать широкие слои неквалифицированных рабочих. Эти стачки, окончившиеся победой рабочих (установление 8-часового рабочего дня в газовой промышленности и фиксированной заработной платы у докеров), привели к созданию так называемых новых тред-юнионов. Рост рабочего движения привёл к усилению социалистической пропаганды.

Образование национальных рабочих марксистских партий поставило на очередь задачу создания нового объединяющего центра Международное рабочее движение. Таким центром явился Интернационал 2-й, который был основан в 1889 при активном участии Ф. Энгельса на базе национальных социалистических партий. 2-й Интернационал проделал исторически необходимую работу, содействовавшую росту организованности пролетарских масс, распространению среди них идей научного коммунизма и пролетарского интернационализма

Наши рекомендации