Связь гендерной теории с абортивно-контрацептивным мышлением

Общественное объединение «Женское Независимое Демократическое Движение» принимало участие во всех совместных мероприятиях и проектах, проводимых сетью АСТРА. В 2002 году реализован национальный проект «Демографическая безопасность и репродуктивные права в Беларуси» в рамках программы «За безопасный аборт в Центральной и Восточной Европе».

В ходе реализации проекта были проведены круглые столы и семинары по проблемам демографической ситуации и репродуктивных прав для разных целевых групп — парламентариев и государственных служащих, журналистов, представителей женских неправительственных и правозащитных организаций. Большое внимание уделялось работе со средствами массовой информации, что связано с необходимостью вынесения проблемы репродуктивных прав на уровень видимости в обществе.

Совместно с ЗАО «Социальные и экологические исследования»было проведено репрезентативное социологическое исследование на тему «Репродуктивное поведение населения Республики Беларусь».

Материалы, предоставленные экспертами в области демографии, репродуктивных прав и здоровья, а также данные социологического исследования легли в основусборника «Демографическая ситуация и репродуктивные права в Беларуси», изданного «Женским Независимым Демократическим Движением».

В целях распространения информации о репродуктивных правах и репродуктивном здоровье изданы буклеты «Поговорим про контрацепцию» и «Выберите здоровое будущее сегодня». Часть экземпляров распространена в средних школах, колледжах и высших учебных заведениях.

АСТРА — региональная сеть организаций Восточной и Центральной Европы за репродуктивное здоровье и права женщин. Решение о ее создании было принято на региональном семинаре «Репродуктивные права и здоровье женщин в Восточной и Центральной Европе» (Варшава, декабрь 1999 года). На этом же семинаре был создан проект декларации нового образования.

АСТРА была основана региональными организациями, которые разделяют общие взгляды и имеют общие цели — продвижение репродуктивных прав в регионе и прав женщин на сексуальное и репродуктивное здоровье.

АСТРА поддерживает и поощряет:

• сексуальные и репродуктивные права как фундаментальные человеческие права для всех женщин,

• право свободного выбора и доступа к аборту и всем современным видам контрацепции,

• полный доступ к информации, образованию и услугам по сексуальным и репродуктивным правам для молодежи,

• гендерное равенство во всех сферах жизни.

Людмила Петина: В Беларуси еще со сталинских времен сохранилась концепция демографической безопасности, связанная с увеличением рождаемости. В демократических странах считается неоспоримым репродуктивное право на выбор — иметь, не иметь, сколько иметь детей. Государство не должно заниматься стимулированием рождаемости и искусственно ее увеличивать… Задача государства, по ее мнению, в том, чтобы способствовать сохранению здоровья женщин. http://news.tut.by/society/364881.html

Продвижению гендерной теории способствует постоянно транслируемая тема борьбы с семейным насилием (настоящая цель – лоббирование и принятие закона «О противодействии домашнему насилию», с помощью закона легче установить контроль за семьей)

…истерия в СМИ является важным компонентом для переворотов - необходимо подогревать общество "фактами насилия" (методика ведения переворотов и революций по-американски, http://imperiya.by/authorsanalytics19-19855.html)

1. Постоянное муссирование темы домашнего насилия в СМИ, через рекламу в учреждениях, через проведение акций, месячников (совместно с МВД и соцзащиты)

Связь гендерной теории с абортивно-контрацептивным мышлением - student2.ru

Реклама на баннерах от международных фондов.

Манипуляция цифрами

В Беларуси, по данным ООН,

4 из 5-ти женщин в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию (80%),

каждая 4-я (с различной частотой) – физическому насилию (25%),

каждая 5-я испытывает экономическое насилие (20%)

каждая 8-я – сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера (12%).

Эти цифры приводятся всеми, кто муссирует тему «семейного насилия», причем нигде нет ссылок ни на одно исследование ООН. Есть только исследования феминисток в 2008 и 2013 годах с количеством респондентов в 800 и 1200 человек.

Обратимся к другим исследованиям за реальными цифрами по домашнему насилию в РБ:

Многоиндикаторное кластерное обследование по оценке положения женщин и детей в РБ 2012 год - Нац.статкомитет, Детский фонд ООН (UNISEF)

http://www.childinfo.org/files/MICS4_FinalReport_2012_Belarus_Rus.pdf (в наст.время ссылка уже недоступна; результаты недоступны и на сайте Белстата – ссылка была со статьи http://www.pro-life.by/analyst/mnogoindikatornoe-klasternoe-obsledovanie-po-otsenke-polozheniya-detej-i-zhenshhin-2012/ ; почему?)

В обследовании приняли участие 5745 женщин в возрасте 15-49 лет и

2769 мужчин в возрасте 15-59 лет.

Реальные цифры (стр.151)

По результатам обследования в целом по республике 11,8% женщин в возрасте 15-49 лет когда-либо подвергались насилию в любой форме (физическому, психологическому, экономическому или сексуальному) со стороны нынешнего или бывшего мужа/партнера.

Отношение к домашнему насилию (стр.25)

Только 4,1% женщин и 4,2% мужчин в возрасте 15-49 лет считают, что муж/партнер вправе ударить или избить свою жену/партнершу в определенных ситуациях. Чаще всего и женщины (3,8%) и мужчины (3,7%) оправдывают насилие в тех случаях, когда женщина не заботится о детях.

Во всех остальных ситуациях (если женщина демонстрирует свою независимость и выходит из дома, не сообщив мужу/партнеру об этом, либо возражает ему, а также если она отказывает ему в половой близости или у нее пригорает еда) доля одобряющих насилие над женщинами в целом по республике не превысила 1%.

Процент уменьшается с ростом образования, с увеличением достатка, среди городских жителей.

Наши рекомендации