Исполнительный Комитет Организации.

6.8.1. Исполнительный Комитет Организации (далее также – Исполнительный Комитет, Исполком) создается для решения текущих организационных вопросов ее деятельности, организационно-технического обеспечения работы Председателя Организации и ее руководящих органов и действует на постоянной основе.

Исполнительный Комитет подотчетен Центральному Совету и Президиуму Центрального Совета Организации.

Исполнительный Комитет Организации возглавляет Председатель Исполнительного Комитета, который избирается на 5 лет Центральным Советом по представлению Председателя Организации и по должности является членом Центрального Совета.

Заместители Председателя Исполнительного комитета, начальники управлений и сотрудники Исполнительного Комитета назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем Исполнительного Комитета по согласованию с Председателем Центрального Совета.

Исполнительный Комитет обеспечивает выполнение решений Съезда Организации, Центрального Совета Организации и Президиума Центрального Совета Организации.

Структура и состав Исполнительного Комитета утверждается Председателем Организации по представлению Председателя Центрального Совета.

Председатель Исполкома возглавляет Исполнительный Комитет Организации и осуществляет руководство его деятельностью. Представляет Организацию по доверенности в гражданско-правовых отношениях с физическими и юридическими лицами и подписывает документы, относящиеся к компетенции Исполнительного Комитета.

Заместители Председателя Исполнительного Комитета Организации действуют в пределах своей компетенции и отвечают за сферу деятельности, порученную Председателем Исполнительного Комитета.

6.8.2. Должностные обязанности и порядок работы сотрудников Исполнительного Комитета определяются внутренними локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполнительный Комитет организационно обеспечивает подготовку Съезда Организации, деятельность Председателя Организации, Центрального Совета, Президиума Центрального Совета, Координационного Совета Организации.

В соответствии с уставными целями и предметом деятельности Организации на Исполнительный Комитет возлагаются следующие задачи:

1. Подготовка и обеспечение проведения Съезда, заседаний Центрального Совета и Президиума Центрального Совета Организации, Координационного Совета Организации.

Подготовка материалов для проведения Съезда Международного союза «Боевое братство», заседаний Высшего Совета Международного союза «Боевое братство»;

Подготовка проектов докладов, решений, справочно-информационных, планирующих и иных документов по обеспечению работы руководящих органов Организации и Международного Союза;

Организация взаимодействия с органами государственной власти, международными и российскими общественными организациями, СМИ в интересах реализации уставных и программных целей Организации;

Организация представления к наградам Организации и учета награжденных.

2. Координация текущей деятельности региональных отделений:

- сбор информации о деятельности региональных отделений Организации, обобщение опыта работы, анализ и разработка предложений по улучшению их деятельности;

- оказание помощи региональным отделениям через проведение методических мероприятий, консультаций, рабочих встреч по всем вопросам деятельности отделений, в том числе по социальной поддержке ветеранов боевых действий, семей погибших, инвалидов и другим в соответствии с целями и задачами Организации;

- количественный учет членов и структурных подразделений Организации;

- разработка методических пособий, рекомендаций, сборников документов по деятельности Организации, региональных отделений, филиалов и представительств.

3. Установление контактов, поддержание связей и организация взаимодействия с заинтересованными общественными организациями, общественными движениями и силовыми структурами по вопросам уставной деятельности Организации.

4. Разработка перспективных направлений деятельности Организации и подготовка предложений по их идеологическому, финансовому и материальному обеспечению.

5. Ведение аналитической и информационно-пропагандистской работы, проведение опросов и исследований общественного мнения.

6. Организация и проведение общественно-политических и патриотических проектов, акций и мероприятий.

7. Административно-хозяйственное и материально-техническое обеспечение повседневной деятельности руководящих органов.

8. Организация делопроизводства в центральных органах Организации и содействие его постановке в региональных и местных отделениях, получение и обработка информации от региональных и местных отделений Организации, обеспечение сохранности конфиденциальной информации.

9. Организация обучения актива Организации, председателей Советов и Исполнительных комитетов региональных и местных отделений.

6.8.3. Председатель Исполнительного Комитета Организации:

а) обеспечивает выполнение решений руководящих органов Организации;

б) по поручению Председателя Организации, Председателя Центрального Совета, Председателя Президиума Центрального Совета разрабатывает проекты положений, регулирующих деятельность Организации, с последующим утверждением Президиумом Центрального Совета;

в) по поручению (доверенности) Председателя Организации, Председателя Центрального Совета представляет Организацию во всех государственных, общественных, международных и иных органах и организациях, включая суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды, согласительные комиссии;

г) разрабатывает проекты сметы расходов и доходов Организации, штатного расписания Исполнительного Комитета в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, в пределах утвержденной Председателем Организации штатной численности и фонда оплаты труда сотрудников Исполкома;

д) представляет Председателю Организации для согласования кандидатуру Председателя Совета регионального отделения перед его избранием Советом регионального отделения;

е) по представлению Руководителя регионального отделения назначает и освобождает от должности Председателя Исполнительного Комитета регионального отделения;

ж) осуществляет юридическое обеспечение деятельности центральных органов Организации;

з) по поручению (доверенности) Председателя Организации, Председателя Центрального Совета распоряжается имуществом и денежными средствами Организации, заключает договоры и совершает иные сделки, открывает расчетные, валютные и иные счета в учреждениях банков;

и) распределяет полномочия между своими заместителями;

к) принимает на работу и увольняет сотрудников Исполнительного Комитета;

л) издает приказы и распоряжения, обязательные для сотрудников Исполнительного Комитета, исполнительных комитетов региональных отделений, утверждает внутренние документы, регламентирующие деятельность Исполнительного Комитета;

м) осуществляет иные функции по обеспечению организационно-технической деятельности Организации, за исключением функций, отнесенных к компетенции других органов Организации.

Наши рекомендации