Рост гостиниц в центральном регионе россии

Научный руководитель: доц. Кондратьева И.А.

Тульский государственный университет

Бизнес оказания гостиничных услуг является одним из самых успешно развивающихся в России и во всем мире. С развитием туризма и глобализацией экономики гостям приходится пользоваться услугами гостиниц, хостелов, отелей, пансионатов и т.д. В последние годы объемы строительства и ввода коллективных средств размещения в России достигло рекордных отметок.

Число гостиниц растет с каждым годом. А в период с 2006 г. по 2011 г. число гостиниц в России увеличилось на 32 % или на 3214 ед. в натуральном выражении. Максимальный прирост наблюдается в 2013 г., число гостиниц составило 14571. Московская область лидирует по объемам потребления гостиничных услуг в центральном регионе России. По официальным данным, на долю Москвы в натуральном выражении (число посетителей гостиниц) приходится около 13 % от общего количества. Второе место занимает Владимирская область, третье – Брянская область

Туристическая индустрия считается самой перспективной сферой экономики, в связи с тем, что туристские услуги набирают популярность по всему миру. Важными тенденциями российского рынка гостиничных услуг являются проникновение международных сетевых компаний на наш рынок и рост числа инвестиционных проектов по строительству и реконструкции гостиниц. Лидерами Российского рынка гостиничных услуг являются Москва, она с большим отрывом лидирует по финансовым показателям гостиничного бизнеса, получая около 40 % всех доходов.

В настоящее время, практически все гостиничные цепи мира, независимо от их рейтинга, испытывают на себе постоянное давление жесткой конкурентной борьбы.

Белоусов В.А., Кретинин И.С.

ЛУЧШИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ XXI ВЕКА

Научный руководитель: асс. Лазеба И.В.

Тульский государственный университет

С начала XXI века прошло только 16 лет, но количество открытий и изобретений множится с каждым днем. Все технологии, так или иначе, отражаются на нашей повседневной жизни. Некоторые из них, несомненно, носят бесполезный характер, и можно было бы продолжать жизнь без них. За такие изобретения даже вручают «Нобелевскую премию». Однако, существуют и так инновации, которые делают нашу жизнь лучше и проще: некоторые помогают людям с ограниченными возможностями вновь научиться ходить, видеть, слышать и т.д. Другие – сделать ученым новое открытие. Третьи помогают вылечить неизлечимые болезни. И, конечно, нельзя обойти вниманием самые значимые из них.

Проекционная клавиатура – разновидность компьютерной клавиатуры, представляющая собой оптическую проекцию клавиатуры на какую-либо поверхность, на которой и производится касание проекционных клавиш.

Умные часы, также Смарт-часы или Часофон – компьютеризированные наручные часы с расширенным функционалом, часто сравниваемые с коммуникатором. На данный момент рынок представлен преимущественно AppleWatch и устройствами на базе операционной системы AndroidWear. По оценкам исследовательской компании IHS, рынок «умных» часов вырастет с 3,6 миллиона устройств в 2014 году до 101 миллиона к 2020 году.

Мультикоптер – летательный аппарат с произвольным количеством несущих винтов, вращающихся диагонально в противоположных направлениях. Современные мультикоптеры используют бесколлекторные электродвигатели и литий-полимерные аккумуляторы в качестве источника энергии. Это накладывает определённые ограничения на их полётные характеристики: типичная масса мультикоптера составляет от 1 до 4 кг, при времени полёта от 10 до 30 минут (30—50 минут у уникальных единичных экземпляров). Поднимаемый полезный груз моделями мультикоптеров среднего размера и грузоподъёмности — от 500 г до 2—3 кг, что позволяет поднять в воздух небольшую фото или видеокамеру (обычно экшн-камера в более дешёвых моделях, либо зеркальные камеры в профессиональных).

Шлем (очки) виртуальной реальности – устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в заданном управляющем устройством пространстве. Шлемы применяются военными и государственными службами, а также в гражданской и коммерческой области, например, в медицине, видеоиграх, спорте и тому прочее.

Это лишь малая доля всех тех вещей, которые были придуманы в течение XXI века. На самом деле их гораздо больше, но объять необъятное, то есть рассказать обо всех изобретениях этого столетия, просто невозможно.




Блохин А.С.

КОЛОНИЗАЦИЯ МАРСА

Научный руководитель: асс. Исаева А.Ю.

Тульский государственный университет

В настоящее время из-за глобальных проблем человечества, связанных с промышленной добычей ценных полезных ископаемых и с демографическими проблемами Земли, намерение колонизации Марса становится актуальным. Кроме того, основной целью колонизации является создание «Колыбели Человечества» на случай глобальных катаклизмов на Земле. В перспективе ученых – проектирование постоянной базы для проведения научных исследований Марса и его спутников, а такжедля изучения пояса астероидов и дальних планет Солнечной системы.

Важно отметить, что человек не сможет прожить на поверхности Марса без специального защитного снаряжения. Однако условия на Марсе, по мнению многих исследователей, более пригодные для освоения, чем, например, на Меркурии или Венере.

С каждым годом данных о Красной планете, дающих возможность колонизации, становится все больше. В настоящее время Марс изучают роверы Opportunity и Curiosity, которые предоставляют фотографии рельефа и данные о пригодности планеты к жизни. По результатам последних исследований на Марсе имеются залежи водяного льда, почва, пригодная для выращивания растений, а в атмосфере присутствует в достаточном количестве диоксид углерода.

Несмотря на существенные различия с Землей и сложности, связанные с освоением Марса, ученые пытаются сконструировать космический корабль для полета на Красную планету.

Наиболее популярным и перспективным считается частный проект MarsOne, предполагающий полет на Марс с целью колонизации планеты. Поразительным является факт, что со старта проекта в 2013 году на участие в MarsOne поступило более 165 000 заявок со всего мира. Основатели проекта предполагают, что до высадки первого человека на Марс остается приблизительно 11 лет. Полет пилотируемого корабля к Марсу займет 210 дней 11 часов 32 минуты.

Основным ограничивающим фактором является в первую очередь крайне высокая стоимость доставки колонистов и грузов на Марс. Примерная стоимость одной пилотируемой миссии на Марс из четырех человек и 500 кг груза составит 6 000 000 000 долларов.

Следует отметить, что, если проектзакончится неудачей, Марс также рассматриваютв качествевозможногополигона для проведения масштабных научно-технических испытаний, опасных для биосферы Земли.

Совсем скоро колонизация Марса может стать реальностью. Однако на данный момент подобная перспектива кажется далеким будущим.

Бодрышев А.В.

Наши рекомендации