Анализ тенденций развития аграрного сектора российской экономики

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц. Смирнова С.Н.

Тульский государственный университет

Российская экономика на современном этапе переживает трудные времена. В связи с введением санкций в отношении импорта многих продуктов из-за рубежа встает вопрос о развитии национального сельского хозяйства. На данный момент все больше внимания уделяется аграрной отрасли, ведь от ее развития и нормального функционирования зависит здоровье нации, продовольственная обеспеченность и независимость страны. Россия довольно сильно зависима от импорта продовольственных товаров, что отрицательно сказывается на отрасли в целом, дешевый импорт «отбирает» нишу на национальном рынке у отечественных производителей [4].

Так, по данным Федеральной таможенной службы, в 2015 г. экспорт из страны был равен 343,4 млрд. долл., что на 31 % меньше показателя 2014 г., доля экспорта продовольствия сократилась почти на 15% по сравнению с 2014 г.

Основными показателями эффективности производства зерновых культур являются такие показатели, как: урожайность (ц/га), производительность труда (ц/чел-ч), посевная площадь, валовый сбор и т.д. Особую ценность представляют стоимостные показате­ли – они позволяют уловить различия не только в ко­личестве, но и в ассортименте продукции, что дает возможность определить экономическую эффективность про­изводства более объективно, и не только основной продукции (зерно), но и зерновых культур в целом [1]. Например, урожайность пшеницы в Западной Европе значительно выше, чем в других регионах мира. Так, в США средняя урожайность составляет чуть менее трёх тонн на гектар, а в Великобритании — более восьми тонн на гектар, в то время, как в России урожайность пшеницы составила 2,4 тонн на гектар. В большинстве европейских стран за последние два года урожайность повысилась.

По итогам 2014 г. Россия находилась на шестом месте среди стран-лидеров по экспорту зерновых, уступив США, Индии, Франции, Канаде и Австралии. При этом, по экспорту пшеницы — на третьем месте, незначительно уступая лишь США и Канаде. В 2016 г. ожидается дальнейший рост экспорта пшеницы из России, несмотря на то, что по предварительным итогам 2015 г. в России несколько снизился объем валового сбора зерновых и зернобобовых культур — на 1,0 %, в то время, как годом ранее наблюдался рост урожая на 9,1 % [2].

За последние 20 лет в мировом аграрном хозяйстве произошло сокращение посевных площадей зерновых культур. Основные посевные площади сконцентрированы в Юго-Восточной Азии и Северной Америке. В структуре посевных площадей преобладает пшеница (31 %), рис (23 %), кукуруза (21 %). Основные посевные площади зерновых культур размещены в следующих странах мира — Индия (15 %), Китай (13 %), США (9 %), Россия (6 %), Канада (2,5 %).

На 2013 г. мировой сбор производства зерна составил 2 млрд.75 млн. т., причем, за последние 20 лет рост составил около 10 %. Наибольшие темпы по производству зерна наблюдаются в Азии (48 %). Странами-лидерами по производству зерна являются Китай (20 %), США (16 %), Индия (11 %), Канада (4 %), Россия (3,5 %).

На 2015 г. объемы финансирования и распределения средств на государственную поддержку АПК РФ составили 42 943 692 тыс. руб., в том числе за счет средств из Федерального Бюджета — 17 594 879 тыс.руб.; за счет средств из Бюджета субъекта РФ — 25 348 813тыс.руб. [3].

Повышение эффективности реализации программ и мероприятий в аграрном секторе экономики возможно посредством улучшения инвестиционного климата через субсидирование процентной ставки; создания и улучшения материально-технической базы для выпуска высококачественного продукта; антимонопольного регулирования; выбора наиболее выгодных каналов реализации продукции;регулирования тарифов на услуги транспорта и инфраструктуры хранения.

Значимость аграрной политики сегодня трудно переоценить, поскольку от эффективности ее реализации зависит выполнение социально-экономической функции государства, которая прослеживается в обеспечении общества основными продуктами питания и непродовольственными предметами потребления, изготавливаемыми из сельскохозяйственного сырья.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боговиз А. Особенности формирования и направления аграрной политики России // АПК: экономика, управление. 2014. № 5. С. 22–26.

2. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. URL: http://www.mcx.ru

3. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [web-сайт]. 22.02.2015. URL: http://www.gp.specagro.ru

4. Найданова Э.Б. Сущность и особенности современной аграрной политики России //SCI-ARTICLE .ред. № 2 от 29.03.2016 г.

Левшина М.С.

Наши рекомендации