Кризис полиса. эпоха эллинизма

Глубинные основы борьбы городов-государств за гегемонию над Грецией (прежде всего Афин и Спарты в конце V – IV вв. до н.э.) заключались произошедшим в IV в.до н.э. кризисе полиса. Экономические успехи подтачивали основы полисной структуры. Экономическая замкнутость полисов противоречила расширению торговых связей. Гражданское неполноправие свободных неграждан - потомков иноземцев, среди которых было немало богатых людей, ущемляло их интересы (в Афинах в IV в.до н.э. они составляли половину населения). Старая форма собственности, объединявшая государственный и частный принципы, изживала себя, требовался переход к полной частной собственности. Многие граждане полиса, но обедневшие, негодовали при виде богатства неграждан, с чувством превосходства над которыми они привыкли жить. Борьба противников, все более разделенных по имущественному принципу и признаку гражданства, нередко доходила до гражданских войн внутри полиса. Коллективистская мораль, сдерживавшая индивидуализм ради «общей пользы», стала разрушаться, а вместе с ней стал разрушаться и сам полис, который был основой древнегреческой цивилизации.

Борьба за гегемонию в Греции ослабила все греческие полисы. В этих условиях произошло возвышение северного соседа, молодого государства Македонии. Это была гористая страна, основой экономики которой было сельское хозяйство. Здесь усилилась наследственная царская власть, которая сумела подчинить себе родовую знать. Связь с Грецией первоначально носила ограниченный характер, однако Македония была втянута в орбиту войн между греческими полисами за гегемонию. Македонский царь Филипп II (359 – 336 гг.до н.э.) реорганизовал армию, основой которой стала тяжеловооруженная пехота. Построенная в ходе сражения фалангой она становилась непобедимой. Умело используя противоречия между отдельными полисами Будучи талантливым полководцем Филипп II в 338 г.до н.э. в битве при Херонее разбил объединенные силы греков. Македонский царь создал общегреческий союз полисов, для борьбы с традиционным врагом греков – Персидской державой. Все греческие полисы обязались предоставить Македонии свои войска для войны с Персией.

После убийства Филиппа II, борьбу с Персией продолжил его сын Александр (336 – 323 гг.до н.э.). В 334 г.до н.э. Александр Македонский выступил в поход против Персии с армией в 35 тыс.человек. Начался грандиозный Восточный поход. Поход первоначально был начат с локальной целью освобождения греческих городов Малой Азии. Однако после первых побед над Персией, у Александра Македонского возникла идея завоевания всей огромной Персидской державы, а затем и мирового господства. После серии побед ослабевшая к тому времени Персия была разгромлена, войска Александра Македонского захватили Малую Азию, Сирию, финикийское побережье Средиземного моря, Египет, Месопотамия, Средняя Азия, Афганистан, западные районы Индии. После изнурительного 8-милетнего похода армия вернулась в Вавилон, который стал столицей державы Александра Македонского. Спустя два года, в 323 г.до н.э. в возрасте 32 лет он скончался.

На месте державы Александра Македонского после серии воин конца IV – начала III вв.до н.э. возникли эллинистические государства во главе с полководцами Александра (диадохи) и их потомками. Наиболее крупными были Египет (где утвердилась династия Птолемеев), Сирийское царство (вошли Месопотамия, Сирия, Палестина, династия Селевкидов), Македония (сохранившая контроль над Грецией, династия Антигонидов). Началась эпоха эллинизма.

Определяющей чертой эллинизма стало тесное взаимодействие и взаимопроникновение, при сохранении своеобразия, античной и древневосточной цивилизации. На Восток хлынули потоки поселенцев из Греции и Македонии, которые на новых землях основывали города-полисы. Возросли возможности торговли. Обмен научными достижениями дал новый импульс для развития науки. Греческая культура и образ жизни проникали на Восток, впитывая в себя традиции восточных культур.

Эллинистические государства представляли собой своеобразное соединение восточных деспотий и полисной системы. Царская власть обладала постоянной армией, централизованным аппаратом управления, обширными землями. Города, с приписанным к ним сельским населением сохраняли самоуправление по примеру полиса, цари наделяли их землями. Однако полис не имел право вести самостоятельную политику, его внутренние дела контролировала царская администрация. Такая система обеспечивала большую безопасность, облегчала экономические связи с другими регионами государства.

Между Востоком и Западом происходили интенсивная торговля, обмен ремеслами, сельскохозяйственными культурами (греки научили сирийцев и египтян выращивать оливки и виноград, переняв у них приемы возделывания финиковых пальм). Античное классическое рабство сочеталось с традиционными для Востока формами зависимости и общиной. На Востоке возникали города, возведенные по законам греческого градостроительства (несколько Александрий, Никея). Столица Египта – Александрия при Птолемеях стала крупным экономическим и научным центром, александрийская библиотека являлась одной из самых больших в древнем мире.

История эллинистических государств не отличалась стабильностью. Внутренние конфликты (между городской знатью и царской администрацией, борьба полисов за самостоятельность, особенно в Греции, а также выступления социальных низов) сочетались с династическими войнами между странами. С III в.до н.э. молодая воинственная римская цивилизация начала наступление на эллинистический мир, завоевывая одно государство за другим. Поглощение Греции римляне представляли как ее освобождение. В 196 г.до н.э. Рим провозгласил «свободу» греческих полисов, ликвидировав монархический строй. Римские гарнизоны размещались в городах Греции. Рим определял границы, вмешивался во внутренние дела полисов. Вместо демократии была установлена олигархия. Огромное число людей обращалось в рабство и вывозилось за пределы Греции.

В целом, превращение Греции в мировую державу, последовавшее после завоеваний Александра Македонского, в эпоху эллинизма не влило новых сил в ее древнюю цивилизацию. Основы греческой античной цивилизации – демократизм, замкнутость полисов – автаркия, размывались, а новые цивилизационные основы так и не были созданы. В 30 г.до н.э. римские войска завоевали Египет, последнее сохранившее независимость из эллинистических государств. Закончилась эпоха эллинизма, как и греческой цивилизации, которая была включена в цивилизацию римскую.

Наши рекомендации