Проект приказа Департамента внутренней политики

Проект приказа Департамента внутренней политики

И развития местного самоуправления Орловской области

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса

«Доброволец России - 2017»

Во исполнение постановления Правительства Орловской области
от 29 декабря 2012 года № 520 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Молодежь Орловщины» и на основании письма руководителя Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ) А. В. Бугаева п р и к а з ы в а ю:

1. Управлению молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области
(А. А. Тихомирова) совместно с БУОО ООЦМ «Полет» (И. Г. Тинякова) провести региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2017» (далее – Конкурс) с 1 июня по 15 сентября 2017 года.

2. Утвердить положение о проведении Конкурса согласно приложению 1.

3. Утвердить состав региональной экспертной комиссии Конкурса согласно приложению 2.

4. Управлению пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области (С. Н. Тюрин) обеспечить освещение Конкурса в государственной информационной системе «Портал Орловской области – публичный информационный центр» и в региональных СМИ.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

руководителя Департамента П. А. Калугин

Департамент внутренней политики
и развития местного самоуправления Орловской области

__________________ А. А. Тихомирова ________________ 2017 г.

__________________ А. Н. Сиротов ________________ 2017 г.

Е. В. Гоцакова

59-83-15

Приложение 1

к приказу Департамента

внутренней политики

и развития местного самоуправления
Орловской области

от «___»__________2017 г. №____

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017» (далее - Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является БУОО ООЦМ «Полет»
при поддержке управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.

Цели и задачи

2.1. Цель Конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в России

2.2. Задачи Конкурса:

- оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства);

- выявление наиболее эффективных общественно значимых проектов;

- координация и информационно-методическая поддержка добровольческого (волонтерского) движения;

-выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности;

- информационное сопровождение лучших добровольческих (волонтерских) проектов.

Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп.

3.2. Участниками Конкурса могут быть физические лица:

- в номинациях, указанных в п. 4.1.1 – 4.1.7 настоящего Положения – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет;

- в номинации указанной в п. 4.1.8 настоящего Положения - граждане Российской Федерации в возрасте от 22 до 50 лет, представители органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, руководители/сотрудники государственных и муниципальных учреждений, социально ориентированных некоммерческих организаций, инициативных групп, гражданские активисты;

- в номинации, указанной в п. 4.1.9 настоящего Положения – граждане Российской Федерации в возрасте от 50 лет – добровольцы-наставники.

3.3. В номинации, указанной в п. 4.3 настоящего Положения участниками Конкурса могут быть юридические лица – социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, а также общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица.

3.4. В номинации, указанной в п. 4.5 настоящего Положения участниками Конкурса могут быть сольные исполнители, музыкальные коллективы, добровольцы-наставники без возрастных ограничений.

Номинации конкурса.

4.1. Конкурс среди физических лиц проводится по следующим номинациям:

4.1.1. Волонтерство Победы (добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Основными направлениями работы являются: благоустройство памятных мест, Аллей Славы и воинских захоронений; помощь ветеранам и взаимодействие с ветеранскими организациями; проведение Всероссийских акций в формате «Дни единых действий»; волонтерское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк» и Парадов Победы в городах России; проведение Всероссийских исторических квестов).

4.1.2. Социальное волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных).

4.1.3. Событийное волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней, которая подразумевает привлечение волонтеров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного, туристического характера с целью их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества (волонтерства), а также формирования гражданской культуры).

4.1.4. Медицинское волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность в сфере здравоохранения, призванная повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном.

Существует 4 основных направления медицинского волонтерства:

- добровольчество в лечебно-профилактических учреждениях;

- добровольчество в рамках медицинского сопровождения массовых
и спортивных мероприятий;

- добровольческая санитарно-профилактическая работа;

- добровольчество в донорской службе).

4.1.5. Волонтерство в сфере культуры (добровольческая (волонтерская) деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музяех, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д. Основные задачи культурно-просветительского волонтерства состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности).

4.1.6. Волонтерство в чрезвычайных ситуациях (добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты населения
и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования
в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения).

4.1.7. Экологическое волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем, способствующая формированию экологической культуры).

4.1.8. Организатор добровольчества (деятельность, направленная на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).

4.1.9. Серебряное волонтерство (добровольческая (волонтерская) деятельность, в которую включены граждане в возрасте от 50 лет (добровольцы-наставники), занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем и реализующие добровольческие (волонтерские) проекты разной направленности с последующей передачей опыта молодому поколению). Указанная номинация включена в программу Конкурса с целью мотивации молодежи к участию в добровольческой (волонтерской) деятельности.

4.2. Участники номинаций, указанных в п. 4.1.1 – 4.1.9 настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

- эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с выбранной номинацией, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, статус участника в объединении, достижение поставленных целей и задач при реализации указанных в анкете участника мероприятий, добровольческих (волонтерских) проектов;

- адресность и социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности участника: опыт добровольческой (волонтерской) деятельности, личное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтерских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтерской) деятельности для благополучателей;

- актуальность и новизна добровольческой (волонтерской) деятельности участника: использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов;

- конкретность заявки (умение четко и ясно излагать свои мысли);

- охват благополучателей/часы добровольческой (волонтерской) деятельности.

4.3. Конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций, а также общественных добровольческих (волонтерских) объединений без образования юридического лица проводится по номинации «Волонтерский центр»:

- студенческий волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования);

- муниципальный волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров, муниципальных образований Орловской области);

- региональный волонтерский центр (для добровольческих (волонтерских) центров Орловской области);

- муниципальные штабы «Волонтеры Победы»;

- региональный штаб «Волонтеры Победы»;

- региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»;

- региональный волонтерский экологический штаб.

4.4. Участники номинации, указанных в п. 4.3. настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

- социальные эффекты добровольческой (волонтерской) деятельности центра/штаба/отделения: системность добровольческой (волонтерской) деятельности, количество добровольцев (волонтеров) и получателей услуг, вовлеченных в работу организации, количество и качество создаваемых организацией социальных продуктов (методических рекомендаций, проектов и т.д.), перечень и количество услуг, производимых добровольцами (волонтерами);

- оценка организационной структуры центра/штаба/отделения: соответствие заявленных целей и задач, стоящих перед организацией, имеющимся ресурсам и ведущейся деятельности, система и методы обучения и поощрения добровольцев (волонтеров), характер статей, публикаций, эфиров, выпускаемых средствами массовой информации имеющих отношение к деятельности организации, наличие партнеров организации;

- актуальность и новизна добровольческой (волонтерской) деятельности участника: использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов.

4.5. Конкурс среди сольных исполнителей, музыкальных коллективов, добровольцев-наставников проводится по номинации «Гимн добровольцев» (конкурс авторской песни, посвященной добровольческому (волонтерскому) движению, продолжительностью от 2 мин. 30 сек. до 4 мн. 30 сек. в формате *.mp3).

4.6. Участники номинации, указанной в п. 4.5. настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

- соответствие тематике: песня должна быть посвящена добровольческому (волонтерскому) движению;

- исполнительское мастерство: вокальные данные;

- содержание и креативность песни: интересная идея, смысловая нагрузка.

4.7. В рамках Конкурса также оценивается добровольческая (волонтерская) деятельность участников, осуществляемая в период с 2016 по 2017 гг.

4.8. В случае отсутствия достаточного количества конкурентоспособных заявок, Экспертной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса

«Доброволец России – 2017» (далее – Комиссия) может быть принято решение о признании несостоявшимися отдельных номинаций Конкурса.

Организация Конкурса

5.1. Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2016» проводится с 1 мая по 15 сентября 2017 года.

5.2. Заявки на участие в Конкурсе необходимо направить на адрес электронной почты: [email protected] (в теме письма указать: «Доброволец -2017»), а так же зарегистрироваться на сайте http://добровольцыроссии.рф
и подать заявку в разделе Конкурса во вкладке субъекта «Орловская область».

Проект приказа Департамента внутренней политики - student2.ru

Проект приказа Департамента внутренней политики - student2.ru

5.3. Претендент подают заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией:

- Для участников номинаций, указанных в п. 4.1.1 - 4.1.9 настоящего Положения, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Положению.

Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного участником в течение 2017 года в формате pdf и ppt.

- Для участников номинации, указанной в п. 4.3 настоящего Положения в соответствии с Приложением № 2 к настоящему Положению. Заявка подается от имени руководителя или представителя организации в возрасте до 30 лет.

Участникам номинации необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного организацией в течение 2017 года в формате pdf и ppt, а также подробный отчет о деятельности организации за 2017 год в формате pdf.

- Для участников номинации, указанной в п. 4.5 настоящего Положения в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Положению. Заявка подается от имени автора/руководителя музыкального коллектива.

Участникам номинации необходимо прикрепить к заявке ссылку на авторскую песню продолжительностью от 2 мин. 30 сек. до 4 мин. 30 сек. в формате *.mp3. Ответственность за соблюдение авторских прав на исполняемые произведения несут сами участники Конкурса. Организаторы с согласия автора, которое он дает с направлением заявки на участие в Конкурсе, оставляет за собой право дальнейшего использования представленных на Конкурс материалов с указанием авторства.

5.4. Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных.

5.5. Для организации и проведения Конкурса создается Экспертная комиссия (далее – Комиссия), в компетенцию которого входит:

- прием и обработка документов, поступивших на Конкурс;

- утверждение списка участников Конкурса;

- решение иных задач, связанных с подготовкой и проведением Конкурса.

Состав Экспертной комиссии

Проект приказа Департамента внутренней политики

Наши рекомендации