Итоги внешней политики Александра I

Таким образом, внешняя политика Александра I сыграла большую роль в расширении границ Российской империи, и урегулирования систем власти внутри страны. Он всю жизнь стремился сохранить и увеличить целостность своего государства. Он остался в истории как мудрый, смелый и дальновидный император.

За свою отвагу он был удостоен многих наград и медалей. Он никогда не сидел сложа руки пока его солдаты погибали на поле боя. Не зря даже главный герой «Войны и мира» в буквальном смысле обожествляет императора, так глядя в эти голубые глаза, многие солдаты, не жалея, могли отдать жизни за отчизну.

Вопрос№31 Движение декабристов.

Почему же декабристы объединились в тайные сообщества? Во-первых, на появление организаций декабристов повлияли идеи просветителей революционной Франции.

Во-вторых, побывав в Заграничных походах после победы над Наполеоном, декабристы узнали европейское устройство жизни. Эти походы убедили их в том, что можно жить намного лучше. В-третьих, во время той же Отечественной войны декабристы ближе познакомились с основным населением нашей страны – крестьянами. Они узнали лучше уклад их жизни и быта, что привело заговорщиков к осознанию необходимости перемен. И, в-четвертых, на движение декабристов оказала большое влияние нерешительность Александра Первого в проведении реформ.

Организации декабристов начинают создаваться уже спустя два года после великих Заграничных походов. Так, уже в 1816 году создается тайное общество - Союз спасения. В него входят офицеры гвардии, которые разрабатывают идеи нового устройства государства. Это общество быстро распадается. Вслед за ним создается Союз благоденствия. Эта организация имеет больший успех: определяется четкий состав участников, появляется своя программа. Сообщество существует два года, после чего распадается. Теперь приходит время легендарных Южного и Северного сообществ. Южное общество декабристов возглавлял Пестель. Их программа называлась «Русская правда» и состояла из следующих условий: свержение самодержавия, естественно, отмена крепостной зависимости, Программа Северного общества называлась «Конституция» и автором ее был Никита Муравьев. Северные декабристы остановились на следующих требованиях: ограничение самодержавной власти и введение Конституции.

Организации тщательно готовились к главному выступлению. В день переприсяги новому императору они вышли на Сенатскую площадь. Однако восстание обернулось неудачей: Николай Первый подавил восстание и казнил самых главных его участников – это послужило началом ужесточения внутреннего курса политики царя

Вопрос№32 Внутренняя политика Николая 1.

Царь Николай 1 родился 25 июня (6 июля) 1796 года. Он – третий из сыновей Павла 1 и Марии Федоровны. Будущий император Николай 1 получил вполне приличное образование. Прекрасно ориентировался в фортификации, военном искусстве. Неплохо он владел и инженерным делом. Однако не признавал наук гуманитарных. Царь не был любим ни простыми солдатами, ни армейским командованием. Жесткая муштра и телесные наказания, им введенные привели к тому, что в военной среде Николай 1 прозвище имел далеко не лестное. Его называли не иначе, как Николай Палкин.

В 1817 году будущий император вступил в брак с прусской принцессой Александрой Федоровной.

Правление Николая 1 началось после смерти Александра 1, его старшего брата. Ради справедливости стоит упомянуть о Константине – среднем из братьев. Не зная, что Константин отрекся, Николай принес ему присягу. Этот короткий период в истории страны сегодня именуется Междуцарствием. Манифест о его вступлении на престол был издан 13 (25) декабря. Первый день правления Николая 1 ознаменовался восстанием декабристов на Сенатской площади.

Оно было подавлено, а руководители – казнены. Однако события на Сенатской площади, несомненно, серьезно повлияли на последующее правление.

Стоит отметить, что внутренняя политика Николая 1 была максимально консервативна. Самодержавие защищалось всеми возможными силами. Бенкендорф и Тайная канцелярия были заняты политическим сыском. В 1826 году вступил в силу цензурный устав. Все издания, имевшие хоть малейшее отношение к политике, были запрещены.

Реформы Николая 1, о которых он задумывался в начале правления, были весьма ограниченны. Но, законодательство стало более упорядоченным. Сперанский руководил выпуском полного собрания законов Российской империи. На селе внедрялись прогрессивные агротехнические достижения. Строились медпункты. При переселении в новые, необжитые еще районы, крестьяне наделялись землей. Однако сложнейший вопрос о крепостном праве остался неразрешенным. Финансовая реформа, проведенная в 1839 – 1843 годах установила соотношение между серебряным рублем и ассигнацией.

Вопрос№33 Общественное движение 20-х-50-хгг. XIX в

Либерализм в России, возник как идеология в период кризиса феодально-крепостнического строя (конец 18 — 1-я половина 19 в. )
Становление идеологии русского либерализма началось спорами западников (либералы) и славянофилов (консерваторы) о путях развития страны на рубеже 1830—40-х гг
В годы общественного подъёма после поражения царизма в Крымской войне 1853—56 русский Либерализм выступил с требованиями отмены крепостного права.
По сравнению с европейским русский либерализм, был умереннее в политических требованиях, терпимее к абсолютизму и более склонен к компромиссам с ним.

Консерватизм в России в первой половине 19 века выражала и представляла "Теория официальной народности" - собственная идеология российского самодержавия, на основании которой воспитать преданное самодержавию молодое поколение.
Главным идеологом самодержавия стал Уваров. В прошлом вольнодумец, друживший со многими декабристами, он выдвинул так называемую "теорию официальной народности" /"самодержавие, православие, народность"/.
Смысл ее состоял в противопоставлении дворянско-интеллигентской революционности и пассивности народных масс, наблюдавшейся с конца ХVIII в. Освободительные идеи представлялись явление, распространенное только среди "испорченной" части образованного общества. Пассивность крестьянства, его патриархальная набожность, стойкая вера в царя изображались в качестве "исконных" и "самобытных" черт народного характера. Уваров утверждал, что в России царь любит Отечество в лице народа и правит им как отец, руководствуясь законами, а народ не отделяет Отечество от царя и видит в нем свое счастье, силу и славу.

Вопрос№34 Внешняя политика России в правление Николая 1. Крымская война и ее итоги.

Для внешней политики в годы правления Николая I были характерны периодическое проведение войн с другими странами, расширение территории России, репрессии по отношению к покоренным народам.

Крупнейшие внешнеполитические события эпохи Николая I:

— русско-турецкая война 1828 — 1829 гг., заключение выгодного для России Ункяр-Иклесийского мирного договора;

— дипломатические переговоры, подписание Лондонской конвенции 1841 г. по проливам;

— дальнейшая экспансия в Польшу, подавление польского восстания 1831 г.;

— война с Ираном 1828 г.;

— кавказская война 1828 — 1859 гг., покорение Кавказа;

— Крымская война 1853 — 1856 гг.

Русско-турецкая война 1828 — 1829 гг. стала одной из самых успешных войн, которые Россия вела против Турции. Война носила скоротечный характер — русские войска провели стремительное наступление на двух фронтах — на Балканах и на Кавказе (дойдя до Трапезунда). Турция была вынуждена капитулировать.

В 1829 г. был подписан Адрианопольский мирный договор с Турцией, согласно которому:

— к России отходила Западная Грузия, все побережье Черного моря от Кубани до Аджарии;

— проливы Босфор и Дарданеллы становились свободными для прохода русских и иностранных торговых судов, в силу чего Россия получила выход к Средиземному морю.

В 1833 г. между Россией и Турцией был подписан Ункяр-Иклессийский договор о дружбе, который подтвердил условия Адрианопольского мирного договора.

Это был самый крупный успех России в этом регионе, когда Россия получила выход к северной части Черного моря.

Бывшие союзники России — Англия, Австрия и Пруссия, которые были недовольны резким усилением России в регионе и ее возрастающим влиянием на Турцию, начали оказывать сильное дипломатическое давление на Россию с целью отказаться от ряда односторонних преимуществ победы в войне 1828 — 1829 гг.:

— в 1840 — 1841 гг. были проведены переговоры в Лондоне;

— в 1841 г. подписана многосторонняя Лондонская конвенция о режиме проливов;

— согласно этой конвенции устанавливался международный контроль над Босфором и Дарданеллами;

— Черное море объявлялось демилитаризованным — был закрыт проход через проливы иностранных военных судов, в том числе русских;

— Россия отказывалась от Ункяр-Иклессийского мирного договора. Подписание Лондонской конвенции по проливам ударяло по интересам России, которая была очень близка к тому, чтобы самостоятельно контролировать проливы. В то же время Россия пожертвовала своими национальными интересами ради сохранения союзнических отношений с Англией, Австрией и Пруссией, которые были необходимы для изоляции революционной Франции.

В 1828 г. Россия провела успешную войну против Ирана, в результате которой:

— к России окончательно отошли Азербайджан, Нахичевань и Армения;

— в зону влияния России попали Дагестан и Северный Кавказ. Продолжением войн с Турцией и Ираном стала длительная кавказская война, которую Россия вела более 30 лет и целью которой было покорение Северного Кавказа и включение в состав России всего кавказского региона.

Основным театром военных действий кавказской войны стали Чечня и Дагестан. Война первоначально складывалась не успешно для России — произошла консолидация горских народов. Особенно сильное сопротивление русским войскам было оказано в 1830 — 1840-е гг., когда во главе Чечни и Дагестана стал Шамиль. Шамиль объединил Чечню и Дагестан в единое государство — Имамат, ввел жесткую дисциплину, придал войне религиозный характер — газавата — священной войны с неверными. После более чем 25 лет боевых действий государство Шамиля было разгромлено, а сам Шамиль в 1859 г. был пленен в ауле Гуниб. Война пошла на убыль, а в 1864 г. прекратилась. В результате данной войны весь Кавказ, включая Чечню и Дагестан, перешел к России.

Политику национального угнетения правительство Николая 1 проводило и по отношению к Польше, окончательно присоединенной к России в 1795 г. В 1831 г. в Польше разразилось национально-освободительное восстание, которое было жестоко подавлено царскими войсками. Репрессии в Польше, как и на всей территории Российской империи, усилились.

Несмотря на подписание Россией Лондонской конвенции 1841 г., в конце 1840-х — начале 1850-х гг. значительно ухудшились отношения между Россией и ее прежними союзниками — Антлией, Австрией и Францией. Обострение отношений было вызвано следующими причинами:

— Россия, в результате войны 1828 — 1829 гг. прорвавшаяся в Средиземноморье, стала серьезным торговым конкурентом Англии и Франции, которые считали данный регион, особенно Ближний Восток, исконно своим;

— при поддержке России усилилось влияние православия на Ближнем Востоке, что было не в интересах Турции;

— улучшились отношения между Англией, Францией и Турцией, которая стремилась к реваншу за поражение в войне 1828 — 1829 гг.;

— бывшие союзники — Англия, Австрия, Пруссия, и примкнувшие к ним Франция и Турция желали ослабления России. Данные противоречия в итоге вызвали Крымскую войну 1853 — 1856 гг. — одну из самых неудачных войн в истории России.

Поводом к войне послужила оккупация Россией придунайского княжества — Силистрии. В ответ на это, в 1853 г., войну России объявила Турция, а в 1854 г. — Англия и Франция. Жесткую антироссийскую дипломатическую позицию заняли Австрия и Пруссия, поддержавшие Англо-франко-турецкий союз.

Война проходила в два этапа:

В ходе первого этапа русские войска потерпели поражение на Дунае и были вынуждены покинуть Силистрию и регион в целом. На втором этапе англо-французский экспедиционный корпус высадился в Крыму и 8 сентября 1854 г. и взял в осаду Севастополь. Героическая оборона осажденного Севастополя продолжалась около года. Во время обороны русские войска под командованием В. Корнилова, П. Нахимова и В. Истомина проявили героизм и мужество, однако 27 августа 1855 г. Севастополь был взят англо-французскими войсками.

18 марта 1856 г. Россия была вынуждена подписать унизительный Парижский договор, в результате которого:

— Россия теряла устье Дуная;

— России запрещалось вмешиваться в дела придунайских княжеств — Молдавии, Валахии, а также Турции;

— Россия теряла крепость Каре на Кавказе;

— Севастополь должен был быть демилитаризован;

— Россия должна была уничтожить ряд крепостей на берегу Черного моря;

— Черное море объявлялось нейтральным;

— Россия обязана была уменьшить черноморский флот. Кроме этого, поражение в Крымской войне 1853 — 1856 гг.:

— временно вывело Россию из числа великих морских держав;

— поставило точку в попытках России стать доминирующей державой на Черном море и Восточном Средиземноморье;

— нанесло экономический ущерб,

— привело к падению авторитета России в мире.

Война подорвала здоровье Николая 1, который умер в 1855 г., и стала символом окончания его 30-летней эпохи.

Вопрос№35 Внутренняя политика Александра 2. Реформы 60-70-х гг. XIX в.

Царь Александр 2, сын Николая 1, родился 29 апреля 1818 года. Поскольку именно он был наследником престола, то получил прекрасное образование и имел глубокие разносторонние знания..

Император Александр 2 вступил на престол после смерти отца в 1855 году. Нужно сказать, что молодой император уже имел довольно серьезный опыт управления. На него возлагались обязанности государя в периоды отсутствия в столице Николая 1.

1841 году царь женился на принцессе Гессен-Дармштадтской. В России жена Александра 2 известна как Мария Александровна. Двое старших из их семерых детей рано умерли. Александр 2 с 1880 г. заключил морганатический брак (при котором супруг или супруга правящей особы и их дети не имеют привилегий правящего дома) с княжной Долгорукой. Этот союз принес императору 4 детей.

Внутренняя политика Александра 2 серьезно отличалась от той, которую проводил в жизнь его отец, Николай 1. Наиболее значимой из реформ императора стала крестьянская реформа Александра 2. 19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право.

Первой среди буржуазных реформ стала проведенная в 1864 году земская реформа. В России был учрежден институт уездного земства и создана система самоуправления на местах. Следующей стала судебная реформа Александра 2. В стране стали действовать правовые нормы, принятые в Европе.

В 1870 году проведена городская реформа, приведшая к усилению развития городов и промышленного производства. Финансовая реформа привела к созданию Государственного банка и появлению бухгалтерии (официальной). Среди царских реформ стоит отметить и военную реформу Александра 2. Она привела к введению новых, близких к европейским, стандартов в армейской среде. Следствием всех этих реформ стала работа над проектом первой Конституции России.

Значение реформ, часто называемых историками «революцией сверху», переоценить невозможно. В стране начало активно развиваться машинное производство, появились новые отрасли промышленности.

Внешняя политика Александра 2, как и внутренняя, оказалась очень успешной. Страна смогла вернуть утраченное за период правления его отца военное могущество. В 1864 году были подчинены Туркестан и Северный Кавказ, а так же, умиротворена Польша. Война с Турцией 1877 – 1878 годов слала одной из наиболее успешных и привела к еще большему увеличению территории страны. Однако Аляска была продана США. Сумма в 7 млн. 200 тыс. долларов была относительно небольшой даже в те времена.

Но покушения на Александра 2 предпринимались с удручающей регулярностью. Его пытались убить в Париже (25 мая 1867 года) и в Петербурге (1879 г.). Были взрывы поезда императора (16 августа 1879 г.) и в Зимнем дворце (5 февраля 1880 г.). Следующее покушение, совершенное 1 марта 1881 года Гриневицким (представитель народовольцев) прервало жизнь императора. В этот день должен был быть подписан проект масштабнейших реформ. Сложно представить, каковы были бы итоги реформ в том случае, если проект все же был бы подписан Александром 2.

Император Александр 2 Освободитель умер 1 марта 1881 года. На престол взошел Александр 3, его сын.

Вопрос№36 Внешняя политика Александра 2.

Пересмотр Парижского договора. Военная слабость России делала эту цель труднодостижимой. Но сначала России нужно было выйти из внешнеполитической изоляции. Это было нелегко: как дружно ополчилась против России вся европейская дипломатия в годы польского восстания 1863-1864 гг.

В марте 1871 года в Лондоне был подписан договор, отменявший "нейтрализацию Черного моря". Россия снова вступала в свои права: она имела теперь право держать на Черном море неограниченное количество военных судов и осуществлять военное укрепление своего черноморского побережья. Без единого выстрела дипломатия Александра и Горчакова добилась крупного успеха.

В апреле 1877 года Россия объявила Турции войну, и русская армия вскоре приступила к форсированию Дуная и вступила в Болгарию. Император Александр был вместе с армией. Довольно быстро русские вышли на всю линию Балкан, и на Балканском театре военных действий перед ними открылся путь к Константинополю. Одновременно русские силы (Кавказская армия) выступили против турок на Кавказском театре военных действий

В феврале 1878 года Турция была вынуждена подписать с Россией Сан-Стефанский мирный договор, исключительной выгодный России и союзникам России - Сербии, Черногории, Румынии и особенно - братьям-болгарам. Но западные державы не позволили закрепить победу: объединенными усилиями Европы, и прежде всего Австрии, Англии и Германии, военный успех России, оплаченный немалой кровью (200 тысяч убитых и раненых) , был в значительной степени перечеркнут на Берлинском конгрессе - в ущерб южным славянам и самой России. И все же Россия вернула себе Южную Бессарабию и часть Армении и Грузии (крепость Карс, город Батум) . Так закончилась русско-турецкая война 1877-1878 гг.

в 1875 году удалось найти соглашение - состоялся обмен территорий: весь Сахалин отходил к России, Курильские острова - к Японии.

В марте 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски (вместе с близлежащими Алеутскими островами) за сравнительно небольшую сумму - 7 млн. 200 тыс. долл.

Вопрос№37 Внутренняя и внешняя политика Александра 3.

1 марта 1881 г. от рук народовольцев погиб император Александр II Николаевич, и на престол взошел его второй сын Александр. Сначала он готовился к военной карьере, т.к. наследником власти был его старший брат Николай, но в 1865 г. он умер.

В 1868 г. во время сильного неурожая Александр Александрович был назначен председателем комитета по сбору и распределению пособий голодающим. В бытность до вступления на престол он был атаманом казачьих войск, канцлером Гельсингфорсского университета. В 1877 г. принимал участие в русско-турецкой войне в качестве командира отряда.

Исторический портрет Александра III скорее напоминал русского могучего мужика, чем государя империи. Он обладал богатырской силой, но не отличался умственными способностями. Несмотря на такую характеристику, Александр III очень любил театр, музыку, живопись, изучал русскую историю.

В 1866 г. он женился на датской принцессе Дагмаре, в православии Марии Федоровне. Она была умна, образована, и во многом дополняла мужа. У Александра и Марии Федоровны было 5 детей.

Наши рекомендации