Классификация социальных технологий.

Социальные технологии – это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых в процессе взаимодействия с общественностью

Вопрос: понятие социальных технологий

Само понятие социальных технологий в нашей стране появилось в начале 20 века и прежде всего имелись в виду социальные технологии на производстве – научная организация труда, в рамках которой появился ЦИТ (Центральный Институт Труда – научно-методический центр научной организации труда, Советская Республика 1921-1924 гг., СССР 1924-1940 гг.).

Первые социальные технологии применялись на производстве (Хоторнский эксперимент) – мы рассмотрим следующие современные технологии:

1. Связи с общественностью

2. Технологии общественного участия (основную мы рассмотрим ТОС (самоуправление), еще менее распространенный социальный аниматор)

Социальные технологии – это результат социальной инженерии – это управленческая деятельность, направленная на изменение социальных систем в соответствии с заданной целью и с использованием инженерного подхода.

Интересный человек в этой сфере – Гастин

Отечественная социальная инженерия активно развивалась в 20-30 годы 1900 г. И базировалась на психотехнике и соц. Исследовании. В то время появилось такое понятие как «заводская психология».

Например: в фирме «Камаз» была разработана особая система увольнения, благодаря которой удерживались практически все сотрудники, планирующие уволится.

В СССР разработка и внедрение социальных технологий возобновились в 60-70 гг.: заводская психология, разработка комплексных программ развития городов, регионов и отраслей, управленческое консультирование.

В мире понятие «социальная технология» было введено благодаря К. Попперу. По его мнению, социальная технология – это способ применения теоретических выводов в практической деятельности.

Определение отечественного автора Афанасьева: социальная технология – это перевод от абстрактного языка науки, отражающего объективные закономерности развития общества, на конкретный язык нормативов, предписаний, регламентирующих и стимулирующих людей на достижение поставленных целей.

Социальная технология – это деятельность по изменению другой деятельности.

Социальная технология – это совокупность гуманитарных средств воздействия на человека как главный ресурс с целью роста результативности организации в целом, т.е. процесс управления людьми.

GR-деятельность: виды, отличия от лоббирования. Неэтичные технологии GR

1 вопрос: определения

Government Relations (дословно: взаимодействие с органами государственной власти) — это «деятельность специально уполномоченных сотрудников крупных коммерческих структур (GR-менеджеров) по ведению работы компании в политическом окружении». Government Relations (GR) также является систематическими попытками компании оказать влияние на действия и меры властей с целью достижения компанией определенных целей или защиты некоторых интересов. Основной задачей GR является «предотвращение вероятных угроз от деятельности политических стейкхолдеров и реализация потенциальных возможностей компании посредством ее участия в политических действиях», а целью GR — «выстраивание долгосрочной, комфортной, предсказуемой системы отношений с профильными для компании политическими стейкхолдерами».

Лоббизм(то же что и «лоббирование») — институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

Вопрос: сравнение GR и лоббирования

Табл. Сравнительные параметры GR и лоббирования

Параметр для сравнения GR (Governmental relation) Лоббирование
Отношение к субъекту PR Члены организации (внутри организации) Внешний исполнитель (аутсорсер)
Характер цели Деятельность имеющая стратегическую цель Оперативная (проектная) цель
Направленность коммуникации Двусторонняя Однонаправленный
Соотношение этих видов деятельности Готовят почву для лоббистов Пользуются результатами GR

Вопрос: виды GR

Виды GR деятельности

Критерий Типы взаимодействия с органами власти
По масштабу Корпоративный отраслевой
По характеру деятельности Институциональный персональный
По степени алармизма (тревожности) Регулярный мобилизационный
Транспарантный (прозрачный) Цивилизованный нецивилизованный

Отраслевой: «Опора России», «Деловая Россия», РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей)

По характеру деятельности:

Институциональный – система

Персональный – с конкретным лицом

ASTRO TURF- политический заказ, причем тщательно скрывается информация о источниках финансирования и на первый взгляд отличить эти технологии очень трудно

РУЧНАЯ КУКЛА – это технология раскрутки в интернете с помощью интернет ботов и фейков

ЗЕЛЕНЫЙ КАМУФЛЯЖ – это технология прикрытость и недосказанность реальных условий за экологически ориентированными целями для получения политической поддержки и выработки экологически ориентированного имиджа в внешней среде

Наши рекомендации