Глава I I Цивилизация Древней Греции

 
  Глава I I Цивилизация Древней Греции - student2.ru

Бедность в Элладе существовала с незапа­мятных времен, тогда как доблесть преоб-ретена врожденной мудростью и суровыми законами. И этой-то доблестью Эллада спасается от бедности и тирании.

Из разговора спартанца Демерата с персидским царем Ксерксом

Границы цивилизации

Прекрасная природа Эллады, которую много раз воспевали поэты, не была слишком щедрой, особенно для земледельцев.

«Вызов суровой страны»

Плодородной земли в Греции немного. Климат здесь засушливый, крупных рек нет, и создать ороси­тельную систему, как в речных цивилизациях Восто­ка, было невозможно. Поэтому земледелие стало ос­новной отраслью хозяйства лишь в некоторых облас­тях страны. Причем по мере развития хлебопашества почва стала быстро истощаться. Хлеба, как правило, не хватало на все население, численность которого со временем возрастала. Более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки издавна разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна была богата полезными ископаемыми: сереб­ром, медью, свинцом, мрамором и золотом. Но, естест­венно, этого было недостаточно для того, чтобы обес­печить средства к существованию.

Еще одним богатством Греции было море. Удобные бухты, многочисленные острова, расположенные близко друг от друга, создавали прекрасные условия для мореплавания и торговли. Но для этого нужно бы­ло овладеть стихией моря.

Цивилизация сумела дать достойный «ответ» на «вызов» среды. Став искусными мореплавателями, греки постепенно превратили свою страну в сильную морскую державу.

Сами греки хорошо понимали преимущества со­зданной ими морской державы, ее независимость от изменчивой природы: «Плохие урожаи — бич самых могущественных держав, тогда как морские державы легко их преодолевают». Борьба за существование шла прежде всего за счет освоения новых пространств, колонизации и торговли. Греческая цивилизация по­стоянно расширяла свои границы.

Первый очаг цивилизации зародился на острове Крит на рубеже III—II тысячелетий до н. э. Около XV в. до н. э. критская культура, яркая и оригиналь­ная, трагически быстро погибает (очевидно, после из­вержения вулкана).

Ей на смену пришла новая культура — ахейская. Племена ахейцев распространились на большую часть Греции и острова Эгейского моря. Пережив в XV— XIII вв. до н. э. расцвет, уже в Х1П—XII вв. до н. э. ахейская культура погибла так же неожиданно и тра­гично, как и ее предшественница. Возможно, она была уничтожена во время нашествия северных народов, среди которых, очевидно, были и греки-дорийцы.

Эпохи критской и ахейской культур можно счи­тать своего рода предварительным этапом, после кото­рого начинается история собственно греческой циви­лизации.

С VIII по VI в. до н. э. Греция занимала юг Балкан­ского полуострова, острова Эгейского моря и западное побережье Малой Азии. Около 500 г. до н. э. в истории Греции происходит важнейший перелом — начинает­ся великая греческая колонизация (греческие поселе­ния, скажем, в Италии, появлялись и раньше, но ко­лонизация не имела массового характера). Она шла на запад (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция, восточное побережье Испании), на север (Фракия, про­ливы из Средиземного в Черное море), на юго-восток (Северная Африка, Левант).

«Вызов новых земель»

Что же дала Греции колонизация? Прежде всего она вызвала массовый отток населения, покидавшего родину из-за нехватки земли или частых внутренних усобиц. В результате число недовольных среди свобод­ного населения Греции сокращалось, и это в какой-то степени снимало социальную напряженность.

Колонизация открыла огромные возможности для торговли, которая ускорила развитие судостроения и всех разнообразных ремесел, с ним связанных. В коло­ниях быстро выросли богатые города: Халкида, Ко­ринф, Мегары, Милет, Эретрия и многие другие. Меж­ду ними и метрополией устанавливались прочные торговые связи. Из колоний поставлялось то, чем так беден был Балканский полуостров, — зерно, лес, ме­таллы и продукты. В свою очередь из метрополии вез­ли товары, которыми славилась Греция: изделия ре­месленников, вина, оливковое масло.

Колонии греков VII—V вв. до н. э.

Метрополия — в переводе с греческого «мать-город». Город государство, из которого осуществляется коло­низация.

 
  Глава I I Цивилизация Древней Греции - student2.ru

Проблемы, стоявшие перед колонистами, требова­ли от человека особых качеств. Борьба с морской сти­хией, трудности освоения новых, неведомых земель — в этих ситуациях решающую роль играли люди сме­лые, инициативные, способные, знающие свое дело. Поэтому неудивительно, что в жизни древнегреческо­го общества на первый план выходил культ личности и принцип соревновательности между людьми. Не случайно именно в Греции впервые появились спор­тивные соревнования — Олимпийские игры. Это были грандиозные празднества во славу божественного со­вершенства человека, прекрасного душой и телом. В честь победителей устанавливались статуи, а в род­ных городах их почитали как героев. Идеал совершен­ной личности, обладающей физической силой и благо­родством, отразился в многочисленных мифах о геро­ях, полубогах-полулюдях (мифы о Геракле, Прометее и др.).

Во второй половине IV в. до н. э. благодаря похо­дам (334—324 гг. до н. э.) Александра Македонского возникла гигантская империя, которая охватывала Малую, Переднюю, частично Среднюю и Центральную Азию до нижнего течения Инда, а также Египет.

Итак, особые географические условия Греции оказали большое влияние на ход исторического раз­вития цивилизации, на формирование своеобразного типа личности.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте природные условия Греции. В чем заключался -вызов» естественной среды и как «ответила» на него цивилизация?

2. Расскажите об основных этапах расширения древнегреческой цивилизации, используя карту.

3. Какие результаты дала колонизация для внутренней жизни Греции? Какой тип личности был характерен для древних греков?

Греческая община-полис

Как и во всех до индустриальных цивилизациях, община в Древней Греции была основной ячейкой общества, но отличалась своеобразием и во многих своих чертах была не похожа на восточную общи­ну. Особенности греческой общины оказали влия­ние на политическую жизнь страны, систему ценнос­тей, отчасти даже на особенности литературы, ис­кусства, философии, т. е. на историю цивилизации в целом.

Это была община-полис, включающая в себя не только сельское население (как на Востоке), но и городское. Членом общины можно было стать при двух условиях: если человек являлся греком по на­циональности, если он был свободным и владел част­ной собственностью. Все члены общины — свободные собственники — обладали политическими правами (хотя и не всегда равными), которые позволяли им принимать участие в государственной деятельности. Поэтому греческий полис называют гражданской об­щиной.

Государство в Греции существовало не над общи­ной (как это было на Востоке), оно вырастало из об­щины; точнее, сама община превращалась в маленькое государство со своими законами, органами власти и системой управления. Члены общины, горожане и земледельцы, не знавшие проблемы отчуждения от го­сударства, сплачивались в единый, достаточно замкнутый коллектив, составлявший экономическое, по­литическое и идейное целое.

Внутри полисов постепенно формировалось граж­данское право, т. е. складывались своды законов, оп­ределявшие права и обязанности членов общины, да­вавшие им некоторые социальные гарантии. Напри­мер, под охраной закона находились земледельцы: в Спарте до IV в. до н. э. было запрещено отчуждать зем­лю у крестьян, в Афинах прославленный законодатель Солон не дозволял, чтобы один человек покупал землю в неограниченных количествах. Полис не только зани­мался внутренними делами, но и мог вести внешнепо­литическую деятельность, имел собственную армию: граждане полиса вступали в ополчение и на время войн превращались в воинов.

Полис (т. е. коллектив граждан) имел право вер­ховной собственности на землю. Кроме частных участ­ков земли он распоряжался также не поделенной, сво­бодной землей, и это укрепляло позиции полиса как политического образования.

Воспринимая себя как самостоятельное государ­ство, полис жил в соответствии с идеей автаркии. В полисе создавалась особая система идеалов: свобод­ные граждане верили, что благополучие каждого из них зависит прежде всего от их родного полиса, вне которого существовать невозможно. С другой сторо­ны, процветание полиса во многом зависело от его граждан, от того, сколько среди них будет ярких, талантливых и благородных людей. Они почитали древние традиции, осуждали стяжательство и очень высоко ценили крестьянский труд. Но главное — ощущали себя полноправными и свободными людь­ми. Это составляло предмет особой гордости. Так, одержав победу над персами, греки объясняли свой успех тем, что они обладали даром свободы, а все подданные персидского царя-деспота были его ра­бами.

Сила и самостоятельность общин-полисов во мно­гом объяснялись тем, что в Греции не было условий для появления больших царских и храмовых хо­зяйств, хотя монархическая форма правления внутри полисов какое-то время существовала. В глубокой древности во главе полисов стоял царь — басилевс и родовая знать, ущемлявшие права демоса (народа), к которому относились все незнатные свободные крестьяне и ремесленники. К VII в. до н. э. конфликты внутри полиса достигли особенного размаха.

Борьбу с аристократией вело мелкое крестьянство, перед которым часто вставала угроза лишиться своей земли и превратиться в арендаторов на собственных участках. У аристократии был и другой противник — довольно большой слой незнатных горожан, разбога­тевших благодаря торговле и ремеслу и желавших по­лучить привилегии знати.

Во многих полисах эта борьба заканчивалась пере­воротом, свержением родовой знати и установлением тирании — единовластия, благодаря которой обузды­вался произвол знати.

Потребность в тирании после того, как позиции аристократии были ослаблены, быстро отпала, и стали появляться другие формы правления. В одних поли­сах правление было олигархическим, в других — демо­кратическим, но в любом случае большую роль играло народное собрание, которому принадлежало право окончательного решения всех важнейших вопросов. Высокая роль народного собрания и выборность влас­ти — два основных фактора, которые создавали усло­вия для развития греческой демократии.

Таким образом, демократия, эта уникальная черта древнегреческой цивилизации, родилась далеко не сразу и не без борьбы, не во всех полисах она достигла расцвета. Но важно, что сама структура полиса-общи­ны создавала возможности (иногда остававшиеся нере­ализованными) для утверждения демократических принципов.

Греческие полисы обычно были небольшими. На­пример, на острове Родос (его площадь составляет око­ло 1404 кв. км) находились три самостоятельных по­лиса, а на острове Крит (8500 кв. км) — несколько де­сятков. Самым большим полисом была Спарта: его территория охватывала 8400 кв. км.

Полисы были очень устойчивой формой государ­ственности, они возникали и в колониях, причем осно­вывались на тех же принципах, что и полисы в Гре­ции. По отношению к метрополии они вели себя как вполне независимые государства: могли быть союзни­ками, а могли и вести войну.

Общество в полисах

Среди населения полисов привилегированное поло­жение занимали его граждане. Другие свободные лю­ди, не являвшиеся гражданами полиса, считались неполноправными. К ним относились прежде всего зави­симые крестьяне, потерявшие право собственности на свои участки земли, и иноземцы (метеки). Число ино­земцев росло по мере того, как Греция завоевывала все новые колонии. Многие метеки были богатыми, но тем не менее им, как правило, запрещалось покупать зем­лю, а это, естественно, закрывало доступ к управле­нию полисом.

На низшей ступени социальной лестницы стояли рабы. В Греции, как и в Риме, рабство отличалось от домашнего рабства на Востоке особой жесткостью и определенностью. (Исключение составляла Спарта, где рабы-илоты сохраняли некоторую самостоятель­ность.) Долговое рабство соплеменников было изжито довольно быстро; рабами становились только военно­пленные, и, возможно, поэтому, как предполагают ис­торики, граница, отделяющая раба от свободного, бы­ла такой отчетливой.

Рабы в Греции не имели никаких прав и действи­тельно приравнивались к «говорящим орудиям»: они были лишены всякой собственности, являлись пред­метом купли-продажи, не могли заключать брак, дети рабынь именовались приплодом и тоже считались ра­бами. Даже в тех случаях, когда рабов отпускали на волю, они оставались неполноправными и все равно зависели от прежнего хозяина, который становился их покровителем, патроном.

В лучшем положении были рабы, которых отпус­кали на оброк (а такое случалось нечасто). В этом слу­чае они могли открыть собственную мастерскую или лавочку и жить более самостоятельно.

После 500 г. до в. э., т. е. в эпоху колонизации, осо­бенно во время войн с Персией (500—449 гг. до н. э.), число рабов начало стремительно расти. Но, как и на Востоке, они не были основными производителями. В сельском хозяйстве труд рабов использовался мало. Земледельцы предпочитали обходиться собственными силами, особенно в тех случаях, когда требовался тщательный уход за культурами. Зато на тяжелых рабо­тах в рудниках, в мастерских рабы были основной си­лой. Кроме того, многие из них трудились как слуги в домах зажиточных людей.

Рабство в Древней Греции воспринималось как не­что само собой разумеющееся, свобода считалась да­ром, доступным далеко не всем людям. Так, великий философ Аристотель (384—322 гг. до н. э.) полагал, что «одни естественно являются свободными, а дру­гие — естественно рабами, и... по отношению к этим последним рабское положение столь же полезно, как и справедливо».

Экономическая жизнь полиса

Некоторые историки считают, что в древних среди­земноморских цивилизациях выросли капиталистиче­ские отношения; существует даже специальный тер­мин — «античный капитализм». Правильна ли такая точка зрения? У нее есть свои основания: действитель­но, Греция была вынуждена довольно рано перейти к экспорту некоторых видов сельскохозяйственных про­дуктов и изделий ремесла. Только так можно было из­бавиться от угрозы голода.

Активная торговля означала, что земледельцы и ремесленники работали не только на себя, но и на ры­нок. Самым крупным торговым центром к V в. до н. э. стали Афины: на городских базарах крестьяне из ок­рестных селений продавали вино, овощи, раститель­ное масло, древесный уголь и покупали привозной хлеб, рыбу в другие продукты. Возможности более крупных хозяйств были еще шире. В Афинах шла ак­тивная торговля с колониями и странами Востока: из Египта привозили зерно, льняные ткани, из Карфаге­на — ковры, из Африки — слоновую кость, из Причер­номорья — зерно, скот, мед, воск и кожи. Эти товары в основном тут же перепродавались в другие города. В V—IV вв. до н. э. общий валовой оборот только в Пирее, главной гавани в Афинах, достигал приблизи­тельно 2 тыс. талантов — огромной по тем временам суммы (серебряный греческий талант весил примерно 26 кг). Соответственно росло денежное обращение, а вместе с ним и разнообразные кредитные и ростовщи­ческие операции. Поскольку каждый город-государ­ство в Греции чеканил свою монету, развивался ва­лютный обмен.

Сухопутная торговля в Греции была развита гораз­до хуже по сравнению с морской. Она была невыгодна из-за плохих дорог и гор. Кроме того, трудности возни­кали из-за войн, которые часто вспыхивали между полисами. Но даже в удаленных от моря греческих городах действовали местные рынки, где торговали в основном ремесленными изделиями, продуктами, до­машней утварью.

Товарно-денежные отношения, успешно развивав­шиеся в Греции, были необычны для этой эпохи, если сравнивать с другими цивилизациями. Поэтому исто­рики считают, что уже в древности в Средиземноморье зародилась особая модель экономики, из которой впос­ледствии вырос европейский капитализм. Но все-таки называть древнегреческую экономику капиталистиче­ской неверно. В основном хозяйство имело натураль­ный характер. Товарно-денежные отношения в одних полисах были развиты сильнее, а в других слабее, т. е. распространялись неравномерно и существовали в рамках натурального хозяйства.

Мы рассмотрели несколько сторон жизни древне­греческого полиса — миниатюрного государства и ос­новной ячейки цивилизации. Именно в полисе закла­дывались основы древней демократии, товарно-денежных отношений, складывался особый тип лич­ности -- свободной, честолюбивой, безгранично пре-

данной своему государству. Особенности полиса на­кладывали отпечаток на древнегреческую цивилиза­цию в целом.

Вопросы и задания

1. Что такое полис? Дайте определение.

2. Вспомните, как соотносились друг с другом государство и община на Востоке. Сравните с древнегреческим полисом. Объясните, в чем заключалось главное отличие восточной общины от древнегреческой.

3. Как вы понимаете термин «гражданская община»? Все ли жители полиса являлись его гражданами? Кто считался неполноправным?

4. Что такое автаркия? Как этот принцип сказывался на отношениях полисов друг с другом?

5. Объясните, чем демократия отличается от олигархии, используя определения Платона.

Какие еще формы государственного правления существова­ли в Греции? Когда приблизительно в полисах стала устанавли­ваться демократия? Почему переход к демократии лежал через тиранию? Почему греческую демократию называют демокра­тией не для всех?

6. Какие идеалы были характерны для граждан полиса? Как, с вашей точки зрения, можно объяснить появление таких идеалов?

7. Расскажите о развитии товарно-денежных отношений в Древней Греции. В каком полисе они были развиты наиболее ярко? Почему появился термин «античный капитализм»? Можно ли его использовать по отношению к Греции? Объясните свой ответ. Какую роль в экономической жизни Греции играли рабы? Сравните положение рабов на Востоке и в Греции.

Наши рекомендации