Кризис партийно-политической системы Италии в начале 90-х. переход от первой ко второй республике.

В начале 90-х г. сделалось очевидным, что кризис затронул не отдельные политические институты Италии (парламент, партии), но сами основы её государственного устройства, оформленные республиканской Конституцией 1947. Стало распространятся утверждение о начавшемся переходе от 1 ко 2-ой республике.

90-е стали временем глубоких политич и соц-эконом перемен.

Экономика: быстрое развитие информационной экономики, в объёме ВВП увеличилась доля информационных товаров и услуг, широко распространён персональный компьютер, электронная почта и Интернет. Развитие лёгкого и среднего машиностроения, электротехники, химической индустрии.

Вступление страны в европейский валютный союз, адаптация итальянского хозяйства к требованиям рынка 21 века. В основу реформ было положено сокращение государственного регулирования и либерализация экономики в целом. Реформы осуществлялись по направлениям:

· Приватизация государственной собственности;

· Сокращение дефицита бюджета и государственного долга;

· Изменение налоговой системы (создание благоприятных условий для инвестиций, снижение налога на корпорации);

· 1995 г-реформирование пенсионной системы;

· 1992 г-девальвация лиры, что позволило сбить темп инфляции и принесла прибыль экспортёрам;

· Реформирование рынка труда:

-1992 г. трёхстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и предпринимателями об отмене «подвижной шкалы» заработной платы

-1998 г. договор «Рождественский» между левыми силами, профсоюзами и предпринимателями, в кот предусматривалось снижение налога с фонда заработной платы с физич лиц, чьи доходы определялись как средние и ниже средних

Внутренняя политика

1992 г- парламентские выборы, кот были последними, проводившимися по пропорциональной системе. Победу одержала ХДП (29%), но успех был призрачным, т.к. партия переживала глубокий кризис. Сформированные кабинеты министров продолжили полит линию пятипартийной коалиции ( см вопрос 121) : осущ-ие конституц реформ.

1991 г и 1993 г – референдумы по вопросу об изменении систем ывыборов в высшие госуд органы. Больш-во поддержало идею перемен.=>авг 1993 г.приняты законы, превратившие пропорциональную систему в мажоритарную.

1994 г – первые парламентские выборы, проводившиеся по новой избират системе. Победил блок «Полюс свободы», кот состоял из:

«Форца Италия!»создана Берлускони, кот обещал создать новые рабочие места, не повышать налоги и остановит продвижение коммунистов к власти

«Национальный альянс», кот сформировался реформир-ем неофашистской партии. Лозунг установления «сильной власти»

«Лига севера» выдвигала лозунг раздела страны на 3 части: север, юг и центр. Требовали перераспределения расходов в пользу Севера.

Пост премьер-министра занял Берлускони

7.Социально-экономическое и политическое развитие Италии во второй половине 90-х начале 21 века.

С 1996 г. у власти находилась левоцентристская коалиция - блок "Оливковое дерево" и Партия коммунистического преобразования. В блоке, однако, происходили разногласия по вопросам бюджета, связанные с попыткой изменить систему социального обеспечения. Арест главарей ряда мафиозных группировок вызвал поддержку общества.
Усилилось движение сепаратистов У. Босси за создание на Севере "Республики Падания". Правительство Р. Проди не смогло преодолеть внутренние разногласия и, потеряв парламентское большинство, ушло в отставку (1998 г.). Премьер-министром стал М. Д'Алема (ДПЛС). В Италии начался эксперимент большой коалиции, где участвуют социал-демократы и консервативные христианские демократы, которые должны уравновешивать друг друга и действовать на основе совместной программы. Д'Алема предложил сократить безработицу, державшуюся на уровне 12%. Чтобы обеспечить поддержку со стороны ПКП, премьер-министр обещал ввести 35-часовую рабочую неделю, а бывшим христианским демократам - финансирование частных католических школ.
16 апреля 2000 г. на частичных административных выборах в 8 областях, в том числе во всех северных, победили правые силы. Сказались рост преступности в крупных городах, боязнь наплыва иммигрантов: большинство обещаний левых оказалось на бумаге: на общественное мнение перестал действовать эффект операции "Чистые руки": католическая церковь открыто поддержала правых. М. Д'Алема вручил президенту Адзамо Чампи прошение об отставке после 18 месяцев правления. Переходное правительство было поручено возглавить министру казначейства, бюджета и экономического планирования Джулиано Амато (бывшему социалисту).
В мае 2001г. на парламентских выборах одержала победу правоцентристская коалиция во главе с Берлускони.

Сильвио Берлускони вошел в итальянскую политику в 1994 году, после того как масштабная операция по борьбе с коррупцией «Чистые руки» дискредитировала фактически весь политический класс Италии. Уже через два месяца после начала политической карьеры он победил на выборах. Правда, тогда его правительство продержалось всего лишь семь месяцев. Возвращение к власти в 2001 году помогло Берлускони укрепить свои позиции, как в политике, так и в бизнесе. Его союзники в парламенте принимали законы, которые фактически «отбеливали» Берлускони перед «Фемидой», а также легализировали его бизнес-дела.

Рим, 12 апреля - Левоцентристская коалиция во главе с бывшим премьер-министром страны Романо Проди с незначительным преимуществом победила Правоцентристскую коалицию, возглавляемую действующим премьер-министром Сильвио Берлускони. Таким образом, спустя 5 лет власть снова вернулась к Р. Проди.

Предвыборная программа, выдвинутая Левоцентристской коалицией, имеет ясное и конкретное содержание, она касается вопросов, которые наиболее волнуют итальянцев, -- это содействие экономическому развитию, проблема социальных гарантий рабочих и служащих, снижение налогов и т.д. Это и стало ключевым фактором, который привел к победе Левоцентристской коалиции на выборах.

Задачи, стоящие перед Левоцентристской коалицией :

Самой важной задачей для Левоцентристской коалиции, одержавшей победу с незначительным преимуществом, является сохранение стабильности и сплоченности внутри коалиции, а также поддержание "единогласия" перед внешним миром.

Во-вторых, во время принятия решений по важным вопросам в парламенте Левоцентристской коалиции предстоит координировать свою позицию с Правоцентристской коалицией. Пользуясь этим, правоцентристы несомненно устроят "политические торги", оказав давление на левоцентристов.

Наши рекомендации