Amp; 39. Движение декабристов

История освободительного движения в России начинается с декабристов — представителей «левого» крыла дворянской оппозиции, объединявшего преимущественно военную молодежь. Большое влияние на формирование освободительных идей декабристов оказала Отечественная война 1812 г. Не случайно они называли себя «детьми 1812 года».

Декабристы были тесно связаны с либерально-оппозиционной, или, как говорят, «околодекабристской», средой, на которую они опирались в своей деятельности и которая по существу разделяла характерные для них взгляды.

Формирование идей декабристов проходило под влиянием преобразовательной деятельности в начале царствования Александра I. Первое тайное декабристское общество — Союз спасения — возникло в феврале 1816 г. Оно было образовано гвардейскими. Окончательное устройство общество получило в феврале 1817 г., когда в него вступил энергичный Пестель, и при его участии был принят «статут» (устав) общества. С этого времени оно стало называться «Союзом истинных и верных сынов Отечества». В этой организации была определена основная цель — введение конституции и уничтожение крепостного права. Осенью 1817 г. в Москве возник план цареубийства, но после горячих споров он был отвергнут. Союз спасения был ликвидирован.

В январе 1818 г. в Москве была создана новая организация "Союз благоденствия". Это была уже более широкая по составу организация, имевшая свой устав («Зеленая книга») и программу действий.

Внутри Союза благоденствия возникли разногласия, которые поставили его на грань кризиса. В январе 1821 г. на съезде в Москве представителей Союза благоденствия было принято решение о его формальном самороспуске. Вместе с тем было решено создать новое общество. Тульчинская управа Союза благоденствия во главе с Пестелем не признала решение съезда о самороспуске и постановила «общество продолжать». В марте 1821 г. на его основе образовалось Южное общество. В то же время было положено начало созданию Северного общества, которое окончательно оформилось в конце 1822 г.

В 1821 —1825 гг. было создано несколько программ декабристов — «Русской Правды» П.И. Пестеля и Конституции Н.М. Муравьева. В основу этих проектов были положены принципы «естественного права».

Оба проекта предусматривали ликвидацию крепостного права, самодержавия, сословного строя, реорганизацию судебной системы, введение демократических свобод — слова, собраний, занятий, передвижений и т. д. Однако между ними существовали и существенные различия. В отличие от Пестеля Муравьев видел будущую Россию конституционной монархией в виде федерации 15 «держав». Муравьев ориентировался на крупных собственников.

Еще с 1820 г. умами декабристов стала все более овладевать идея «военной революции». 1824—1825 гг. отмечены активизацией деятельности декабристских обществ. Весной 1824 г. в результате переговоров Пестеля с руководителями Северного общества была достигнута договоренность об объединении и совместном выступлении, которое намечалось на лето 1826 г. — время предполагавшегося царского смотра войск.

Смерть императора Александра I в Таганроге 19 ноября 1825 г. и возникшее междуцарствие создали обстановку, которой декабристы решили воспользоваться для немедленного выступления. В ночь на 15 декабря начались аресты декабристов. 29 декабря 1825 г. на Украине, в районе Белой Церкви, началось восстание Черниговского полка. Его возглавил СИ. Муравьев-Апостол. 3 января 1826 г. восставший полк был встречен отрядом гусар с артиллерией и рассеян картечью. Раненный в голову СИ. Муравьев-Апостол был схвачен и отправлен в Петербург.

До середины апреля 1826 г. шли аресты декабристов. Ранним утром 13 июля 1826 г. состоялась казнь осужденных к повешению декабристов, затем их тела были тайно похоронены.

Amp; 40. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Роль СССР в разгроме

Фашистской Германии.

Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек. (В первой мировой соответственно 36 и 1). В армию было призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Во второй мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой.

Из государств - участниц второй мировой войны главную тяжесть нес Советский Союз. Советско – германский фронт отвлекал на себя 2\3 вооруженных сил Германии. Протяженность советско-германского фронта составляла от 3 до 6 тыс. км, фронта в Северной Африке и Италии - 300-350 км, Западного фронта - 800 км. На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в Северной Африке - от 9 до 206 в Италии - от 7 до 26. Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и ее союзников. США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. СССР потерял убитыми не менее 14 млн., Англии и США - по несколько сотен тысяч. В боях за освобождение от фашистской оккупации государств Восточной Европы погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Экономический ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.

Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. За годы войны выросло воинское искусство как высшего руководства армии, так и среднего и младшего офицерского состава. Правящая в стране Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны. Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему традиционного русского и советского патриотизма. (5, С.120)

Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек.

Победе СССР способствовала и материально-техническая, военная помощь со стороны его союзников по антигитлеровской коалиции.

За годы войны резко возросло международное влияние СССР. Вместе с США Советский Союз стал одним из мировых лидеров. Окрепла и внутриполитическая система советского общества. В политическом отношении СССР вышел из войны более сильным государством чем в вступал в нее. Рост такого влияния СССР вызывал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав. В итоге по отношению к СССР были определены две стратегические задачи: как минимум не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР, для чего создать военно – политический союз западных стран во главе с США (НАТО, 1949 г.), разместить у границ СССР сеть военных баз США, поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока.

Меры принятые СССР были адекватными (Организация Варшавского Договора, 1955 г.). Новый внешнеполитический курс бывших военных союзников руководство Советского Союза расценило как призыв к войне.

Мир вступал в эпоху «холодной войны».

Наши рекомендации