Элементы административно-правовой нормы могут содержаться в одной статье НПА, в нескольких статьях или в нескольких НПА

Виды административно-правовых норм:

1) В зависимости от юридического назначения административно-правовые нормы делятся на материальные и процессуальные.

• Материальные нормы устанавливают правовое положение участников управленческих отношений: их права, обязанности, ответственность, основы взаимоотношений.

• Процессуальные нормы административного права регламентируют порядок реализации прав, обязанностей, ответственности субъектов, предусмотренных материальными нормами АП

Материальные и процессуальные административно-правовые нормы взаимосвязаны. Процессуальные нормы выступают в качестве важной правовой формы гарантий наиболее полной реализации прав и обязанностей, закрепленных материальными нормами.

2) По юридическому содержанию предписания нормы административного права подразделяются на обязывающие, запрещающие, ограничительные, уполномочивающие, стимулирующие и рекомендательные.

• Обязывающая норма содержит предписание субъектам, на которых она распространяется, действовать в предусмотренных в норме условиях определенным образом, указанным в данной норме

• Запрещающая норма содержит предписание, указывающее на недопустимость совершения действий в условиях, определенных данной нормой,

• Ограничительная норма – устанавливает исключение из общего правила решения определенных вопросов

• Уполномочивающая норма содержит предписание, позволяющее субъектам избрать в его пределах вариант поведения по своему усмотрению. Для субъектов публичной власти такое предписание может включать в его обязанность избрать тот или иной вариант действий, указанный в норме (применить одно из альтернативных наказаний, предусмотренных за соответствующее административное правонарушение).

• Стимулирующие нормы содержат предписания, направленные на создание материальной или моральной заинтересованности субъектов в результатах их деятельности - это различные меры поощрения, применения налоговых, тарифных льгот.

• Рекомендательные нормы содержат правила возможного поведения, советы наиболее целесообразных решений (действий) с точки зрения их эффективности. Они являются правовыми постольку, поскольку содержаться в правовом акте компетентного органа. Эти нормы предполагают широкое усмотрение органов и лиц, которым в отношении их исполнения. Для граждан их исполнение обычно не является обязательным. Реакция государственных органов, органов местного самоуправления, государственных служащих на рекомендательные нормы, установленные компетентным органом, является обязательной. Но адресаты рекомендательных норм сами решают вопрос об их исполнении в зависимости от конкретных условий и возможностей: о неисполнении, например, по объективным причинам; о наиболее целесообразном при данных обстоятельствах варианте исполнения.

От рекомендательных норм необходимо отличать рекомендации как метод правового воздействия в виде конкретных предписаний.

Также выделяют нормы-принципы, нормы-дефиниции (обычно императивные нормы без гипотезы и санкции), нормы-задания.

3) По характеру диспозиции административно-правовые нормы делятся на императивные, т.е. содержащие строго определенные предписания, не подлежащие изменению по усмотрению субъектов, и диспозитивные, позволяющие субъектам отношений самим определить содержание, порядок и условия своего повеления. В случае, если такого рола соглашения не заключены, они обязаны сами осуществлять соответствующие полномочия.

4) По степени общности выражения правила поведения различают общие и специальные

административно-правовые нормы. В случае коллизий между такими нормами должны применяться, по общему правилу, специальные нормы.

5) По степени полноты изложения правил поведения различают определенные и бланкетные нормы, т.е. в которых само правило повеления не установлено, но дана отсылка к определенным правилам либо указано, какой государственный орган или орган местного самоуправления может их установить.

6) В зависимости от государственного устройства и административно-территориального деления различаются административно-правовые нормы общефедерального значения, республиканские субъектов РФ, региональные, местные.

7) По юридической силе выделяются нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах. По этому критерию они могут быть конкретизированы с учетом иерархии и компетенции органов и должностных лиц, издающих правовые акты, содержащие соответствующие нормы.

8) В зависимости от адресатов выделяются, в частности, нормы, устанавливающие административно- правовое положение физических лиц; органов государственного управления и местного самоуправления; государственных и муниципальных служащих: организаций.

9) С учетом сферы действия надо различать общеобязательные нормы, действие которых

распространяется на все регулируемые ими отношения, и внутрисистемные нормы, регулирующие отношения между управленческими звеньями системы данного органа, в его внутренних пределах.

10) По действию во времени административно-правовые нормы делятся на ограниченные и не ограниченные сроком или периодом времени действия.

11) По своему целевому назначению различаются нормы, предназначенные для установления, закрепления и развития позитивных процессов в обществе, и нормы, устанавливающие ответственность за определенные виды правонарушений и в качестве таковых также нацеленные на развитие указанных процессов

Наши рекомендации