Золотой миллиард и средний класс

Социальную прослойку населения, обладающего доходами, достаточными для обеспечения комфортного качества жизни (в том числе покупки комфортабельного жилья, новой автомашины, международных путешествий, доступа к высшему образованию и т. д.) в исследованиях западноевропейских экономистов принято условно обозначать как «средний класс». Ряд российских политологов и публицистов, в том числе Михаил Леонтьев, считают, что поддержание в развитых странах значительной доли высококвалифицированного и высокооплачиваемого «среднего класса» есть не что иное, как основная часть концепции «золотого миллиарда».

Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, критерием принадлежности к среднему классу в 2015 году являлись свободные располагаемые финансовые средства (годовой доход) на 1 взрослого человека от $10 000 до $100 000 (отличается в разных странах). Так в 2015 г., на Украине принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $11 258, в Швейцарии — $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000. В Австралии к среднему классу относилось 66 % взрослого населения, в Италии, Британии и Японии — свыше 55 %, в США — 38 %, в Китае — 11 %, в России — 4 %, в Африке и Индии — 3 %, на Украине — менее 1 %. В 2015 году в мире насчитывалось 664 млн представителей среднего класса, или 14 % взрослого населения[41]. Ещё около 349 млн взрослых людей владели состоянием от $100 000 до $1 млн, чьи совокупные активы составляли 39,4 % «мирового богатства». 34 млн человек являлись долларовыми миллионерами, которым принадлежало 45,2 % «мирового богатства». В итоге, около 85 % всего мирового богатства было сосредоточено в руках 8 % населения мира, или 383 млн человек.

Для справки:

Представители «среднего класса» (664 млн человек), с ещё более богатой частью населения мира (349 млн.) и 34 млн долларовых миллионеров, в 2015 г. суммарно составляли 1,05 млрд человек.

В 2015 г. Китай обогнал США по абсолютному числу представителей «среднего класса» — 109 млн в Китае против 92 млн в США.

В России число взрослых с доходами на уровне «среднего класса» и выше в 2015 г. составило 5 млн чел., уменьшившись, по сравнению с 2000 годом (5,6 млн чел.).

Оптимистичные оценки

Существуют позитивные оценки проходящей в мире глобализации, которые лишают сторонников концепции «золотого миллиарда» аргументов. Сторонники клиодинамики считают, что в последние годы наблюдается тенденция к выравниванию уровня экономического развития между странами-лидерами и остальным миром. Средняя продолжительность жизни, например, в развивающихся странах выросла с 47 лет в 1960 году до 68 лет в 2010 году. Рождаемость при этом снизилась.

По мнению специалистов, это явилось как следствием экономических процессов глобализации, так и результатом распространения образования в мире: к концу XX века большинство развивающихся стран добилось известного успеха в повышении образовательного уровня населения, что, с одной стороны, стимулировало экономический рост, а с другой стороны, способствовало сокращению рождаемости и замедлению темпов роста населения. В результате всех этих процессов, в последние годы в большинстве развивающихся стран наблюдаются темпы роста ВВП на душу населения значительно более высокие, чем в большинстве экономически развитых стран. В итоге, происходит определенное сокращение разрыва в уровне жизни и потребления между развитыми и развивающимися странами.

Особое внимание обращается на то обстоятельство, что перелом двухвековой тенденции роста разрыва в уровне жизни — на тенденцию его сокращения, с удивительной точностью, практически, до года (1973 год), совпал с переломом целого ряда других многовековых тенденций. Речь идёт о тенденции увеличения относительных темпов роста населения и размера ВВП (а также ВВП на душу населения), по отношению к тенденциям уменьшения этих темпов; о переходе от тенденции уменьшения эффективности использования энергии — к тенденции роста этой эффективности. Высказано предположение, что мы имеем здесь дело с разными сторонами единого процесса: выхода современного мира из функционирования в режиме с обострением и начала движения к траектории более устойчивого развития.

По расчётам американского профессора Д. Медоуза (2004 г.), при разумном и согласованном ведении мирового хозяйства, жесткой экономии ресурсов, сознательном планировании семьи, возможна стабилизация населения Земли на уровне 8 млрд человек. Теоретически, в этом случае экосистемы и ресурсы планеты смогут неограниченно долго поддерживать относительно стабильное существование всего населения.

Пессимистичные оценки

По мнению ряда российских политологов, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, глобализация, экономическая миграция населения из более бедных стран приведут, в результате глобальной конкуренции, к постепенному размыванию и обеднению «среднего класса» развитых стран — наиболее массовой составляющей «золотого миллиарда». С переходом к постиндустриальному обществу, у мировой промышленно-финансовой элиты отпадает необходимость поддерживать значительную долю «среднего класса». В результате прогрессирующего демонтажа систем социального государства в развитых странах, конца «сверхпотребления», сокращения высокооплачиваемых рабочих мест и, соответственно, уменьшения доходов «среднего класса», от «золотого миллиарда» останутся только наиболее богатые «золотые сто миллионов», владеющие львиной долей мировых финансовых активов. Эту тенденцию подтверждает и отчет «Global Wealth Report 2015» Credit Suisse: с 2008 года богатых и бедных в мире становится всё больше, а считающийся опорой общества «средний класс» беднеет.

По мнению Д. Медоуза, грядущее глобальное снижение среднего уровня жизни неизбежно.

Наши рекомендации