Доходы населения россии. динамика и распределение в 2015-2017 годах

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. ДИНАМИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В 2015-2017 ГОДАХ

Выполнил: студент 5 курса

очной формы обучения

гуманитарного факультета, ИО

Плетнев С.И.

Проверил:

преподаватель кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин

Григорьева Е.А.

Воронеж 2017

Содержание

Введение

Глава 1 Сущность доходов населения и их неравенство

1.1 Понятие доходы населения и их классификация

1.2 Неравенство доходов населения России

1.3 Причины неравенства доходов

Глава 2 Современное состояние доходов населения России

2.1 Основные показатели доходов и уровня жизни населения России

2.2 Доходы населения и влияние на них "Мирового финансового кризиса"

Глава 3 Политика государства в области доходов

Заключение

Библиографический список

Введение

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Целью данной работы является изучение доходов населения и проблема их дифференциации на территории России.

Глава 1 Сущность доходов населения и их неравенство

Причины неравенства доходов

Причинами неравенства доходов являются:

1. Наследственные причины, например обеспеченность ресурсами, способностями и наличие одаренности;

2. Человеческий капитал в виде профессиональных качеств, наличие опыта в какой-либо деятельности, уровень образования. Эти факторы не являются врожденными, а приобретаются индивидом в процессе его жизнедеятельности;

3. Трудовые усилия работников, их заинтересованность в труде;

4. Наличие или отсутствие рыночной дискриминации;

5. Везение и другие факторы, влияющие на решения, принимаемые экономическим субъектом и определяющие результат его деятельности;

6. Разная ценность принадлежащих людям факторов производства (капитал в форме компьютера, в принципе, способен принести больший доход, чем в форме лопаты);

7. Разная успешность использования факторов производства (например, работник в фирме, производящей дефицитный товар, может получать более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары которой продаются с трудом);

8. Разный объем принадлежащих людям факторов производства (владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины).

Кроме того, на распределение доходов оказывают большое влияние структурные особенности экономики: состояние отраслей, рыночная ситуация, степень монополизма, развитость международных отношений, а также структура экспорта и импорта.

Территориальная дифференциация денежных доходов интерпретируется как процесс и как результат формирования различий между отдельными территориями страны - крупными экономическими районами, регионами - субъектами РФ, городским и сельским поселением. Многоаспектные и структурно разнообразные территориальные различия в своей совокупности определяют состояние региональной среды. Управление ими на федеральном, региональном, местном уровнях позволит быстрее преодолеть чрезмерное отставание отдельных регионов РФ по уровню и качеству жизни населения. Можно заметить, что за годы реформ разрыв в уровне дохода на душу населения между верхними по доходам 10% и нижними 10% населения России возрос с отношения 4: 1 до 16,8: 1 (а по некоторым оценкам, учитывающим скрытые доходы, значительно больше) 3.

Исследование доходов населения осуществляют на основе микро - и макроэкономических подходов, различая при этом доходы домохозяйства и доходы населения.

Дифференциация доходов свидетельствует о степени различий долей каждого члена общества в общественных доходах. Отношения дифференциации выражают неизбежные социальные различия по группам и категориям населения в зависимости от роли каждой из них в общественном производстве, присвоении его результатов, характера трудовой деятельности, особенностей образа жизни, интересов и др.

Заключение

Изменения происходящие в последние годы показывают, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность.

Социальное государство обязано проводить активную государственную социальную политику, направленную на обеспечение своим гражданам важнейших социальных прав, к которым, безусловно, относится право на труд и его достойную оплату, на жилье, образование, охрану здоровья, на социальное обеспечение и др., т.е. на определенный уровень благосостояния.

В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает разработка и реализация государственной политики по профилактике и сокращению бедности в современной России.

Усиление неравенства и нищеты препятствует развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса, т.е. платежеспособного большинства населения. Здоровый и устойчивый рост экономики не может опираться только на богатое и сверхбогатое население в условиях массовой бедности.

Отсутствие нормальных экономических условий жизнедеятельности значительной части населения страны снижает качество человеческого капитала.

Обесценение труда понижает экономическую ответственность работника за выполненный труд, негативно влияет на производительность общественного труда.

Несмотря на предпринимаемые усилия, хронической остается проблема задолженности по заработной плате, которая обостряется при каждом повышении минимальных размеров оплаты труда.

Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи.

Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют демографический кризис и кризисные процессы в семье и обществе.

Рассмотренная мною тема носит актуальный характер, так как по моему мнению вопрос неравенства будет существовать всегда, он будет иметь постоянное отражение в одной из сторон нашей жизни независимо от того времени когда мы живем.

Список используемой литературы

Ананьев, А.Н. Политика доходов и заработной платы [Текст] /А.Н. Ананьев. - М.: Экономика, 2004. - 56 с.

Белова, Т. Межотраслевая дифференциация доходов населения и их динамика [Текст] /Т. Белова // Экономист. - 2008. - №4.

Горшков, М.К. Российское общество в социологическом измерении [Текст] / М.К. Горшков // Мир России. - М., 2009. - Т.8. - №2. - С.3 - 21.

Кривошей, В.Н. Неравенство населения по доходам: количественные оценки [Текст] / В.Н. Кривошей // Проблемы теории и практики управления. - М., 2009. №9. - С.22 - 27.

Литвинов, В.А. Социальная стратификация и уровень жизни в современной России [Текст] /В.А. Литвинов // Россия в Современном мире. - 2008. - №2. - С.172 - 180.

Литвинцева, Г.П. Денежные доходы населения регионов России с учетом покупательской способности рубля и скрытых доходов [Текст] /Г.П. Литвинцева // Вопросы статистики. - 2008. - №6. - С.15 - 29.

Разумов, А. Политика занятости и доходов населения в условиях финансово - экономического кризиса [Текст] /А. Разумов, Е. Новик // Человек и труд. - 2009. - №4. - С.25 - 27.

Суринов, А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений [Текст] / А.Е. Суринов // Финансы и статистика. - М., 2000. - №6 - С.26 - 45.

Федотов, Д.Ю. Влияние роста доходов населения на экономическую стабильность в России [Текст] /Д.Ю. Федотов // Финансы и кредит. - 2008. - № 28. - С.63 - 67.

Шевяков, А. Экономический рост и неравенство [Текст] /А. Шевяков // Общество и экономика. - 2004. - №4. - С.10 - 13.

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. ДИНАМИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В 2015-2017 ГОДАХ

Выполнил: студент 5 курса

очной формы обучения

гуманитарного факультета, ИО

Плетнев С.И.

Проверил:

преподаватель кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин

Григорьева Е.А.

Воронеж 2017

Содержание

Введение

Глава 1 Сущность доходов населения и их неравенство

1.1 Понятие доходы населения и их классификация

1.2 Неравенство доходов населения России

1.3 Причины неравенства доходов

Глава 2 Современное состояние доходов населения России

2.1 Основные показатели доходов и уровня жизни населения России

2.2 Доходы населения и влияние на них "Мирового финансового кризиса"

Глава 3 Политика государства в области доходов

Заключение

Библиографический список

Введение

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Целью данной работы является изучение доходов населения и проблема их дифференциации на территории России.

Наши рекомендации