Методология юридической науки: понятие и основные методы.

Понятие, классификации и функции юридической науки. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Понятие юридической науки

Юридическая наука представляет собой такую сферу человеческой деятельности, которая направлена на выработку, систематизацию, хранение и трансляцию достоверных и аргументированных знаний о правовых явлениях, процессах и состояниях.

Ее объектомв самом общем плане является государство и взятая в своем развитии правовая система общества. Глубокое и всестороннее познание данных объектов с необходимостью требует изучения закономерностей их взаимодействия с экономической и политической, социальной и духовной системами как внутри, так и вне конкретной страны.

Юридическая наука, как и любая другая наука, находится в "движении", развитии. Происходит постоянное изменение ее структур, форм организации и функционирования, принципов и методов познания, понятий и категорий, теоретических схем и конструкций.

Классификации юридических наук

Отличаются юридические науки друг от друга, как правило, предметом исследования. Предмет - это то, что данная наука изучает, та область общественной жизни, государственной, правовой и иной действительности, на которую направлено исследование.

Анализ разнообразных точек зрения по данному аспекту проблемы привел нас к выводу о том, что в самом общем плане в дидактических, методических и иных целях, а также в зависимости от особенностей предмета исследования все науки (теории) необходимо классифицировать на следующие виды: а) общетеоретические (например, теория правовой системы общества и общая теория права); б) исторические (отечественная история государства и права, всеобщая история государства и права и др.); в) отраслевые (гражданское, уголовное право); г) институционные, межинституционные и подотраслевые (избирательное право, патентное право); д) межотраслевые (транспортное право, информационное право); е) прикладные (правовая статистика, криминалистика, юридическая психология, медицина, бухгалтерия); ж) науки, изучающие иностранное право (например, конституционное и гражданское право зарубежных стран); з) международно-правовые науки, которые имеют определенные виды и подвиды (например, международное частное право, европейское право, космическое право, дипломатическое право).

Безусловно, что динамика общественной жизни и развития правовых систем (семей) в России и других странах с необходимостью влекут за собой появление новых (например, образовательного права), ликвидацию существовавших (например, колхозного права), существенные изменения ныне действующих (например, гражданского права) юридических наук.

Эта динамика, естественно, должна отражаться и в соответствующих классификациях юридических наук (внутри каждой науки), и в обособлении предметов их исследования, и в методологии познания, и в учебных дисциплинах.

Методология юридической науки: понятие и основные методы.

1. Методология – это, прежде всего, определенный теоретический и эмпирический инструментарий (техника), т.е. совокупность средств (общесоциальных, технических, специально-юридических) познания правовых явлений, процессов и состояний.

приемы, способы, правила и методы умелого и грамотного использования соответствующего базового (эмпирического и теоретического) материала, а также средств познания (тактику).

эмпирические принципы,методика обобщения, систематизации и обработки полученных знаний, формулирование научных мировоззренческая основа науки –учение о технике, тактике, стратегии, методике познания реальной действительности, о строении научного знания и наиболее перспективных путях и направлениях научного поиска.

Все подходы в юридической науке мы сводим к трем основным группам. Первую группу занимают логический, языковый (лингвистический) философский, социологический и психологический подходы, которые можно назвать универсальными. Они используются при разработке любой юридической проблемы, формировании практически всех общетеоретических концепций.

Суть логического подхода заключается в том, что каждое исследование начинается с живого созерцания (ощущений, восприятий, представлений) и абстрактного мышления (понятий, суждений, умозаключений).

Назначение языкового подхода как разновидности универсального, выражается в том, что логические законы и способы мышления, путем специального анализа, синтеза и интерпретации языковых текстов и контекстов

Философский подход позволяет рассматривать любые юридические явления с наиболее общих, фундаментальных, мировоззренческих (метафизических и диалектических, идеалистических и материалистических) позиций,

социологический подход, а именно: сравнительные приемы и способы; документальные исследования и обобщения юридических источников (правовых актов и т.п.); неюридических документов (материалов прессы и т.д.); социологические наблюдения; анкетирования; интервьюирования; социологические эксперименты (законодательные, судебные, следственные и пр.); тесты; экспертные оценки; этнографические исследования; изучения индивидуального, группового и общественного мнения; факторные анализы и др.

Универсальность психологического подхода заключается в том, что в юридической деятельности участвуют конкретные люди (от имени организаций выступают обычно их должностные лица и представители), обладающие определенными представлениями, установками, волей, знаниями, способностями, руководствующиеся в своих действиях конкретными мотивами и интересами.

Вторую группу подходов образуют понятия и категории, теоретические конструкции и законы, принципы и средства, способы и методы, правила и процедуры, присущие другим специальным неюридическим наукам (например, историческим, этическим, экономическим, политическим, математическим, педагогическим, антропологическим).

Третью группу образует специально-юридические подходы. Каждый из перечисленных «методов» представляет собой определенную модификацию применительно к изучению юридической реальности формально-логического, социологического и иных подходов. Речь по существу идет о смешанных логико-правовых, психолого-правовых и др. приемах (средствах, способах, правилах познания). В «чистом» виде о специально-юридическом подходе можно говорить лишь тогда, когда в процессе исследования используются правовые понятия, категории, конструкции, принципы, достоверные и аргументированные юридические знания.

Наши рекомендации