Монгольское нашествие на Русь.

В начале XIII- го в. на территорию Восточной Европы нахлынула новая волна кочевников - несметные полчища татаро – монголов, руководимые Чингисханом и его полководцами. Если первое их появление ограничилось разведкой и свелось к одной военной победе, одержанной над русскими дружинниками на р. Калке в 1223 году, то вторжение армии Батыя в 1237 г. - 1240 г. привели к завоеванию сначала к Северо – Восточной, а затем и Юго – Западной Руси.

Монгольские племена в конце XII в.переживали распад первобытного – общинного строя, совершая переход от родового строя к феодальному. Общеплеменные пастбища, земля, принадлежавшие всему племени становились собственностью отдельных родов и их вождей – ханов.

Кочевое скотоводство вызывало истощение пастбищ. Истощение пастбищ ведёт к борьбе за новые пастбища. Эта внутриплеменная борьба превращала кочевников в военное сословие, выдвигала вождей – военачальников и звала к захватам земель соседних племён. В этой обстановке может найтись личность, которая удачно и умело поведёт войны с соседями. Такой личностью и оказался Тимучин – Чингисхан. Силой он объединил под своей рукой всех монголов, некоторые соседние племена и создал войско, которому в XII и XIII вв., в эпоху развитого феодализма, в среднеазиатских государствах, на Руси и Европе не было равного.

Великий хан создал Монголию – раннефеодальное государство, где была установлена жестокая военная деспотия, основанная на кровно – родовых связях. Со своей сильной быстро передвигающийся армией он захватил земли по оз. Байкал, в Северном Китае. В 1219 г. вторгся в Хорезм, затем в Персию и сев. Индию, в 1222 г. покорил земли Кавказа. В 1223 г. его войска в битве р. Калке разбили половцев русских князей. Умер Чингисхан в 1227 г. Ещё при жизни он разделил между все завоеванные земли, и те, что ещё предстояло завоевать. Старшему сыну Джучи ( после его смерти Батыго ) достался улус с центром на реке Яике и всё, что от Яика на Север, Северо – запад и на запад: Урал, Сибирь, Волга, Русь, Приднепровье и королевство Восточной Европы.

Для завоевания данного наследства внуку Чингисхана (сыну Джучи) Батыю своих сил могло не хватить, поэтому в 1235 году великий хан Угедей (дядя Батыя) собрал Курултай, на котором было решено усилить улус, доставшийся Батыю. В подкрепление Батыю выступили главные силы монгольского войска под предводительством царевичей МЕНГУ – хана, Гуюк – хана, Бучена, Кюлькана, Монкэ, Байдары, Тангута и др. Не доверяя полководческим способностям молодых принцев, великий хан Угедей отозвал из Китая знаменитого старого полководца Субэдэя (того самого, что во времена походов Чингисхана разгромил русских и половцев на Калке в 1222 г.). К осени 1237 г. монгольские войска приблизились к русским границам. Батый находился во главе соединённого войска. Он покорил Северную Русь за 5 месяцев (декабрь 1237 – апрель 1238 г.)В1240г был завоеван Киев.

В результате нашествия сократилась численность населения Руси. 49 городов были разорены, 15 городов превратились в села, в 14 городах жизнь не возродилась вообще. Погибло много воинов и цвет феодальной знати. Развитие страны задержалось. Значительный ущерб был нанесен памятникам культуры.

Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Орды. Монголы не создавали на Руси свои административные органы власти. Русь сохраняла свою государственность. Для контроля над русскими землями монголы создали институт наместников – баскаков- руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей и организовывающих сбор дани. Всего было 14 видов дани в пользу татар. От дани освобождалась церковь.

Такой исход столкновения ордынских полчищ с русскими войсками был предрешен. Империя Чингизхана была огромной раннефеодальным, еще достаточно «централизованным» государством с сохранившимся чертами эпохи военной демократии. В распоряжении ордынских правителей бала большая, хорошо дисциплинированная и боеспособная армия. Русская земля, расчлененная на отдельные княжества, не могла противопоставить этому противнику сколь- нибудь равносильный военный потенциал.

Наши рекомендации