Союз советских социалистических республик

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ СССР

Гражданство СССР определяет постоянную политико-правовую связь лица и Советского государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях.

В СССР каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен гражданства или права изменить гражданство.

Советское государство в лице своих органов и должностных лиц ответственно перед гражданами СССР, а гражданин СССР ответствен перед государством.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Гражданство в СССР

В СССР установлено союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является одновременно гражданином СССР. Каждый гражданин автономной республики является одновременно гражданином союзной республики, в состав которой входит автономная республика, и гражданином СССР.

Статья 2. Равное гражданство

Гражданство СССР является равным для всех советских граждан независимо от оснований его приобретения и принадлежности к гражданству любой из республик.

Граждане СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий, места жительства, времени проживания в данной местности и других обстоятельств.

Равноправие граждан СССР обеспечивается Союзом ССР, союзными и автономными республиками во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Статья 3. Законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве

Законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве состоит из принятого на основе Конституции СССР настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним других законодательных актов Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве.

Статья 4. Принадлежность к гражданству СССР

Гражданами СССР являются:

лица, которые состояли в гражданстве СССР на день вступления в силу настоящего Закона;

лица, которые приобрели гражданство СССР в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Гражданство союзной республики

Гражданство союзной республики определяется законом о гражданстве союзной республики.

Каждый гражданин союзной республики на территории любой союзной республики пользуется равными правами с ее гражданами и несет равные с ними обязанности.

Статья 6. Гражданство автономной республики

Гражданство автономной республики определяется законом о гражданстве автономной республики.

На территории автономной республики каждый гражданин любой союзной или автономной республики пользуется равными правами с ее гражданами и несет равные с ними обязанности.

Статья 7. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака

Вступление в брак гражданина или гражданки СССР с лицом, состоящим в иностранном гражданстве, или лицом без гражданства, а также расторжение такого брака не влекут изменения гражданства супругов.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет изменения гражданства другого супруга.

Статья 8. Сохранение гражданства СССР лицами, проживающими за границей

Проживание гражданина СССР за границей не влечет прекращения гражданства СССР, союзной или автономной республики.

Статья 9. Защита государством граждан СССР за границей

Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

Советское государство, его дипломатические представительства и консульские учреждения, а также их должностные лица обязаны принимать меры к тому, чтобы граждане СССР имели возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством страны пребывания, международными договорами, участниками которых являются СССР или союзная республика и государство пребывания, и международными обычаями, в установленном законодательством порядке защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав советских граждан.

Статья 10. Недопустимость выдачи гражданина СССР иностранному государству

Гражданин СССР не может быть выдан иностранному государству.

Статья 11. Непризнание за гражданином СССР принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином СССР, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Статья 12. Лица без гражданства

Лица, проживающие на территории СССР, не являющиеся гражданами СССР и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству иностранного государства, считаются лицами без гражданства.

РОДИТЕЛЕЙ И ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ

Статья 24. Изменение гражданства детей в случае изменения гражданства родителей

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами СССР либо оба выходят из гражданства СССР, изменяется соответственно гражданство их детей, не достигших 14 лет.

Если известен один из родителей ребенка, то при изменении гражданства этого родителя соответственно изменяется и гражданство ребенка, не достигшего 14 лет.

Статья 25. Сохранение гражданства СССР ребенком, над которым установлена опека или попечительство

Если оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающего на территории СССР, выходят из гражданства СССР и при этом не участвуют в воспитании ребенка, над которым установлена опека или попечительство граждан СССР, ребенок по ходатайству родителей, опекуна или попечителя сохраняет гражданство СССР.

Статья 26. Приобретение детьми гражданства СССР в случае приобретения гражданства СССР одним из родителей

Если гражданином СССР становится один из родителей, а другой остается иностранным гражданином, ребенок может приобрести гражданство СССР по ходатайству об этом родителя, приобретающего гражданство СССР.

Если гражданином СССР становится один из родителей, а другой остается лицом без гражданства, ребенок, проживающий на территории СССР, становится гражданином СССР.

Если гражданином СССР становится один из родителей, а другой остается лицом без гражданства, ребенок, проживающий вне пределов СССР, может приобрести гражданство СССР по ходатайству об этом родителя, приобретающего гражданство СССР.

Статья 27. Сохранение детьми гражданства СССР в случае выхода одного из родителей из гражданства СССР

Если из гражданства СССР выходит один из родителей, а другой остается гражданином СССР, ребенок сохраняет гражданство СССР. По ходатайству родителя, который выходит из гражданства СССР, такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства СССР.

Статья 28. Приобретение детьми гражданства СССР в случае усыновления

Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, усыновляемый гражданами СССР, становится гражданином СССР.

Ребенок, являющийся иностранным гражданином, усыновляемый супругами, один из которых является гражданином СССР, а другой - лицом без гражданства, становится гражданином СССР.

Ребенок, являющийся лицом без гражданства, усыновляемый супругами, один из которых является гражданином СССР, становится гражданином СССР.

Ребенок, являющийся иностранным гражданином, усыновляемый супругами, один из которых является гражданином СССР, а другой - иностранным гражданином, становится гражданином СССР по соглашению усыновителей.

Статья 29. Сохранение детьми гражданства СССР в случае усыновления

Ребенок, являющийся гражданином СССР, усыновленный иностранными гражданами либо усыновленный супругами, один из которых является гражданином СССР, а другой - иностранным гражданином, сохраняет гражданство СССР. По ходатайству усыновителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства СССР.

Ребенок, являющийся гражданином СССР, усыновленный лицами без гражданства либо усыновленный супругами, один из которых является гражданином СССР, а другой - лицом без гражданства, сохраняет гражданство СССР.

Статья 30.Необходимость согласия детей при изменении их гражданства

Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также в случае усыновления может последовать только с согласия детей в порядке, предусмотренном статьей 38 настоящего Закона.

СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Статья 31. Органы, принимающие решения по вопросам советского гражданства

В СССР органами, принимающими решения по вопросам гражданства, являются Президент СССР, а также Президиумы Верховных Советов или высшие государственные должностные лица союзных, автономных республик.

Статья 32. Полномочия Президента СССР

Президент СССР принимает решения:

о приеме в гражданство СССР постоянно проживающих за границей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обратились с соответствующими ходатайствами к Президенту СССР;

о приеме в гражданство СССР иностранных граждан и лиц без гражданства и о выходе из гражданства СССР советских граждан, если в отношении их гражданства ранее состоялись решения в соответствии с законодательством СССР;

о восстановлении в гражданстве СССР;

о выходе из гражданства СССР постоянно проживающих за границей советских граждан, которые обратились с соответствующими ходатайствами к Президенту СССР;

о лишении гражданства СССР.

Вопросы гражданства, затрагивающие интересы союзной или автономной республики, решаются Президентом СССР с учетом мнения соответствующей республики.

Президент СССР в целях защиты прав человека или интересов Союза ССР вправе принять к своему рассмотрению любой вопрос гражданства СССР.

Статья 33. Полномочия Президиума Верховного Совета союзной республики или высшего государственного должностного лица союзной республики

Президиум Верховного Совета союзной республики или высшее государственное должностное лицо союзной республики вне пределов полномочий Президента СССР, предусмотренных статьей 32 настоящего Закона, принимают решения по следующим вопросам советского гражданства:

о приеме в гражданство союзной республики и тем самым в гражданство СССР иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории данной республики;

о приеме в гражданство союзной республики и тем самым в гражданство СССР проживающих за границей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обратились с соответствующими ходатайствами в Президиум Верховного Совета союзной республики или к высшему государственному должностному лицу союзной республики, на территории которой они желают поселиться;

о выходе из гражданства союзной республики и тем самым из гражданства СССР граждан СССР, постоянно проживающих на территории данной республики;

о выходе из гражданства союзной республики и тем самым из гражданства СССР постоянно проживающих за границей граждан СССР, которые обратились с соответствующими ходатайствами в Президиум Верховного Совета союзной республики или к высшему государственному должностному лицу союзной республики, на территории которой они постоянно проживали до выезда из СССР;

о сохранении гражданства союзной республики и тем самым гражданства СССР в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона.

Статья 34. Полномочия Президиума Верховного Совета автономной республики или высшего государственного должностного лица автономной республики

Президиум Верховного Совета автономной республики или высшее государственное должностное лицо автономной республики принимают решения по вопросам гражданства автономной республики на основе соглашений и договоров, заключаемых между соответствующими союзными и автономными республиками.

Статья 35. Полномочия органов внутренних дел

Министерство внутренних дел СССР, министерства внутренних дел союзных и автономных республик, управления, отделы внутренних дел исполнительных комитетов Советов народных депутатов:

принимают от лиц, постоянно проживающих в СССР, заявления по вопросам советского гражданства и вместе с необходимыми документами направляют на рассмотрение Президента СССР, Президиума Верховного Совета или высшего государственного должностного лица союзной, автономной республики;

определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих в СССР, к гражданству СССР;

регистрируют утрату гражданства СССР лицами, постоянно проживающими на территории СССР.

Статья 36. Полномочия Министерства иностранных дел СССР, министерств иностранных дел союзных республик, советских дипломатических представительств и консульских учреждений

Министерство иностранных дел СССР, министерства иностранных дел союзных республик, советские дипломатические представительства и консульские учреждения:

принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам советского гражданства и вместе с необходимыми документами направляют на рассмотрение Президента СССР, Президиума Верховного Совета или высшего государственного должностного лица союзной, автономной республики;

определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих за границей, к гражданству СССР;

регистрируют утрату гражданства СССР лицами, постоянно проживающими за границей;

ведут учет граждан СССР, постоянно проживающих за границей.

IX. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

Статья 51. Применение международных договоров

Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ СССР

Гражданство СССР определяет постоянную политико-правовую связь лица и Советского государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях.

В СССР каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен гражданства или права изменить гражданство.

Советское государство в лице своих органов и должностных лиц ответственно перед гражданами СССР, а гражданин СССР ответствен перед государством.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Гражданство в СССР

В СССР установлено союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является одновременно гражданином СССР. Каждый гражданин автономной республики является одновременно гражданином союзной республики, в состав которой входит автономная республика, и гражданином СССР.

Статья 2. Равное гражданство

Гражданство СССР является равным для всех советских граждан независимо от оснований его приобретения и принадлежности к гражданству любой из республик.

Граждане СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий, места жительства, времени проживания в данной местности и других обстоятельств.

Равноправие граждан СССР обеспечивается Союзом ССР, союзными и автономными республиками во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Статья 3. Законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве

Законодательство Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве состоит из принятого на основе Конституции СССР настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним других законодательных актов Союза ССР, союзных и автономных республик о советском гражданстве.

Статья 4. Принадлежность к гражданству СССР

Гражданами СССР являются:

лица, которые состояли в гражданстве СССР на день вступления в силу настоящего Закона;

лица, которые приобрели гражданство СССР в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Гражданство союзной республики

Гражданство союзной республики определяется законом о гражданстве союзной республики.

Каждый гражданин союзной республики на территории любой союзной республики пользуется равными правами с ее гражданами и несет равные с ними обязанности.

Статья 6. Гражданство автономной республики

Гражданство автономной республики определяется законом о гражданстве автономной республики.

На территории автономной республики каждый гражданин любой союзной или автономной республики пользуется равными правами с ее гражданами и несет равные с ними обязанности.

Статья 7. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака

Вступление в брак гражданина или гражданки СССР с лицом, состоящим в иностранном гражданстве, или лицом без гражданства, а также расторжение такого брака не влекут изменения гражданства супругов.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет изменения гражданства другого супруга.

Статья 8. Сохранение гражданства СССР лицами, проживающими за границей

Проживание гражданина СССР за границей не влечет прекращения гражданства СССР, союзной или автономной республики.

Статья 9. Защита государством граждан СССР за границей

Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

Советское государство, его дипломатические представительства и консульские учреждения, а также их должностные лица обязаны принимать меры к тому, чтобы граждане СССР имели возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством страны пребывания, международными договорами, участниками которых являются СССР или союзная республика и государство пребывания, и международными обычаями, в установленном законодательством порядке защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав советских граждан.

Статья 10. Недопустимость выдачи гражданина СССР иностранному государству

Гражданин СССР не может быть выдан иностранному государству.

Статья 11. Непризнание за гражданином СССР принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином СССР, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Статья 12. Лица без гражданства

Лица, проживающие на территории СССР, не являющиеся гражданами СССР и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству иностранного государства, считаются лицами без гражданства.

Наши рекомендации