Вашингтонская конференция и1921-1922. Завершение формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

США после мировой войны.

отказ США - сократил сферу действия версальской системы

урегулирования тихоокеанской проблемы-?

Америка стала мировым кредитором.

К ноябрю 1922 г, - 11,6 миллиарда долларов

выросла промышленность США.

Англо-американское соперничество.

державами подлинно мирового значения - США и Англия. -соперничества -английские доминионы. США стали успешно конкурировать с Англией на рынках Канады, Австралии, Новой Зеландии.

+в Китае. Англия располагала в этой стране крупными базами в виде концессий, сеттльментов и железных дорог+под лозунгом раздела страны на «сферы влияния». - район реки Ян-Цзы и Южный Китай. В противовес -Америка выдвигала лозунг «открытых дверей»: =силой неодолимого экономического давления вытеснять конкурентов и устанавливать в Китае своё руководящее влияние.

+строительстве флота в обоих государствах.

+ США не допустить гегемонии Ф. в Европе и, ещё более, не дать Я. Утвердить господство на Д.Востоке.

Японо-американские противоречия.

Япония сильно укрепила свои позиции на Дальнем Востоке. ( 21 требование, предъявленные Китаю)

В частности передача Шаньдуна Японии была, как известно, одной из основных причин отказа американского Сената ратифицировать Версальский мир+Япония использовала доктрину Монро: Азия для азиатов, т. е. для японцев.

+выросла и японская промышленность

Созыв Вашингтонской конференции.

В Вашингтоне конференцию для обсуждения вопросов об ограничении морских вооружений и для решения тихоокеанской и дальневосточной проблемы.

10 июля 1921 г. гос.секретарь США Юз выступил с публичным заявлением о предстоящем созыве конференции- предполагалось пригласить США, Англию, Японию, Францию, Италию, Бельгию, Голландию, Португалию и Китай. Германия не приглашена.. Ссср– нет приглашения

ссср в ноте от 19 июля 1921 г. - протест

США- причина- отсутствия единого рус.правительства защита интересов Р.переходит ко всей конференции

Япония попыталась не допустить обсуждения проблем, затрагивавших её интересы.

А. - настаивало на отсрочке конференции до весны 1922 г. -посоветоваться с доминионами.

Августа 1921 г. США послали державам официальное приглашение на конференцию. на 11 ноября -день 3 годовщины перемирия в Компьенском лесу

Дайренская конференция.

Америка с особой подозрительностью следила за действиями Японии в Восточной Сибири. В начале апреля 1920 г. предполагалась эвакуация оттуда всех ин.войск. Но Я.решила иначе.

в ночь на 5 апреля Япония неожиданно напала на русские гарнизоны в Приморье

31 мая 1921 г. Америка снова направила ноту Японии, - не признает никаких притязаний в Чите появился неофиц дипломатический представитель Америки, член миссии Смит.

Я. предложил начать переговоры об установлении норм.взаимоотношений между обеими странами.

26 августа 1921 г. открылись переговоры в японской гавани Дайрене. Делегация ДВР потребовала немедленной эвакуации японских войск

Почему японцы так делали?

(Инцидент в Николаевске-на-Амуре-28 февраля 1920 г. между красным повстанческим отрядом , окружившим Николаевск-на-Амуре, и командованием японской части, занимавшей этот город, был заключён договор. Согласно этому договору белогвардейцы в Николаевске подлежали разоружению, а оружие их — сдаче Красной Армии; японские экспедиционные войска обязывались передать все караулы Красной Армии и занять помещения, указанные командованием повстанческого отряда.

11 марта, в 2 часа ночи, население города Николаевска было встревожено внезапной стрельбой. Японцы неожиданно напали на помещение, где находилась батарея повстанцев, и подожгли его. Пожар быстро распространился по городу. Одновременно японцы налетели на штаб повстанческого отряда, подожгли его и открыли пулемётный огонь по тем, кто пытался выбежать из пламени. Но повстанцы, разбросанные по всему городу, скоро оправились и стали окружать японские части. Часть японцев заперлась в консульстве. Бой продолжался два дня. Все мелкие отряды японцев были перебиты. На третий день повстанцы, получив орудие, открыли огонь по консульству. В огне погибли все засевшие в доме японцы. С подходом вспомогательных японских войск Тряпицын отступил.)

японское правительство объявило, что занимает Северный Сахалин в виде компенсации

Дальневосточная делегация в Дайрене отказалась принять японские поправки.

В октябре 1921 г. японская делегация предъявила представителям Двр свой проект договора (17 требований и три секретных пункта к ним), принятие= экон.и политическое закабаление двр японским империализмом

двр- отвергли эти неслыханные требования. Но не желая дать японцам повод заявить в Вашингтоне, что отношения их с Двр не удаётся урегулировать по её собственной вине, они продолжали вести переговоры.

Наши рекомендации