Сущность кадровой политики организации

Кадровая политика считается одним из главных элементов деятельности организации. При этом необходимо отметить, что действующее законодательство не содержит самого определения «кадровой политики». Таким образом, опираясь на разнообразные исследования, а также основные элементы относительно кадровой политики под кадровой политикой понимается определенная систем норм и правил посредством которых заранее планируются основные направления деятельности относительно управления персоналом, а именно: отбор, обучение, продвижение и согласовываются с задачами организации.

Постепенно стало приходить осознание важности и необходимости процесса управления человеческими ресурсами и на основании гуманистического подхода к процессу управления людьми происходило повышение статуса кадров и появление определенных направлений, таких как – разработка кадровой политики, которая считается одним из основных элементов в деятельности организации, обладающей определенной системой норм (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Основные подходы к определению понятия «кадровая политика»

Автор Определение
Ф. У. Тейлор Кадровая политика – это: развитие каждого отдельного рабочего; подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу и т. п.
А. Файоль Кадровая политика - один из ключевых элементов функции распорядительства, к принципам которой относилось "постоянство состава персонала".
Г. X. Попов, Г. А. Джавада Кадровая политика – это генеральное направление в кадровой работе, которые выражены в решениях партии и правительства на длительную перспективу или отдельный период.
Е.В. Маслов Кадровая политика – это генеральное направление в кадровой работе, выраженных в решениях правительства на длительную перспективу или отдельный период.[28 c.44]
Окончание таблицы 1.1-Основные подходы к определению понятия «кадровая политика»  
 
Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин Под политикой организации, как правило, понимается система правил, в соответствии с которой действуют люди, входящие в организацию. Важнейшая составная часть стратегически ориентированной политики организации — ее кадровая политика, реализуемая руководством в отношении человеческих ресурсов  
Кибанов А.Я. Кадровая политика организации — основа формирования стратегии управления персоналом.[22 c.47]  
Крымов А.А. Кадровая политика— это логичное и естественное продолжение маркетинговой и инвестиционной политики предприятия.  
Ротвелл Ш. Объединение элементов кадровой политики компании. - Управление кадрами, ноябрь 1984 Кадровая политика – это общая кадровая стратегия, объединяющей различные аспекты политики организации в отношении персонала и планы и пользования рабочей силы.  

Примечание – Источник: [4, c.78].

Анализ литературы представляет совокупность принципов, функций и методов сохранения, развития кадрового потенциала, не противоречащих друг другу, в различных в подходах определения смысла и сути кадровой политики.

Можно выделить три подхода к определению кадровой политики в управлении:

- во-первых, расстановка и подбор тех работников, которые непосредственно заняты в системе управления, а это специалисты, руководители и технический персонал;

- во-вторых, это подбор, а также использование специалистов, руководителей и рабочих, т.е. это все работники без исключения;

- в-третьих, обязательный процесс относительно социального управления коллективом с его профессиональными группами для решения тех задач, которые поставлены.

На основании того, что процесс относительно формирования кадров предприятия, прежде всего, направлен на обеспечение социальной защищенности сотрудников, а также на создание оптимальных условий работы посредством реализации организационно-технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий.

   

В процессе выбора кадровой политики учитываются, прежде всего, факторы которые более приемлемы к внутренней и внешней среде предприятия и считаются определяющими для производства, и, прежде всего, направлены на достижение целей предприятия, которые будут в полной мере учитывать интересы работников, не ограничиваясь при этом состоянием рынка и законодательством.

   

Рассматривая кадровую политику в новых условиях необходимо отметить, что она должна обладать гибкостью, от чего зависит стабильность определенной системы работы с кадрами.

По мнению Г.Г.Меликьяна кадровая политика, в своей перспективе направлена на занятость, обучение, оплату труда, а именно:

   

- политика занятости направлена на процесс обеспечения высококвалифицированным персоналом, а также создание более подходящих условий и обеспечение безопасности труда, а также возможность в карьерном росте;

- политика обучения, прежде всего, обусловлена процессом формирования требуемой базы обучения для того, чтобы можно было предоставить возможность работникам в повышении квалификационного уровня, получая определенную перспективу для профессионального роста;

- политика оплаты труда направлена на возможность в предоставлении высокой заработной платы в сравнении с другими предприятиями на основании опыта работы и способностей работника;

- политика благосостояния направлена на обеспечение широкого набора льгот и услуг в сравнении с другими организациями, что, прежде всего, обусловлено привлекательностью для работников, а также и выгодно для предприятия;.

Основные элементы кадровой политики представлены на рисунке 1.1.

Отбор персонала
Расстановка персонала
Оценка персонала
Обучение персонала
Развитие персонала
Высвобождение персонала
Кадровая политика организации

Рисунок 1.1 - Основные элементы кадровой политики организации

Примечание – Источник: собственная разработка.

Состояние персонала предприятия, уровень его квалификации и профессионализма, способность наемных сотрудников оптимально решать стоящие перед ними производственные задачи и приносить прибыль предприятию напрямую зависят от тех теоретических подходов и практических методов работы с людьми, которые используют в своей повседневной работе менеджеры компании. Иными словами, они сопряжены с реализуемой предприятием кадровой стратегией.

Стратегия – это генеральная линия развития предприятия, которая формируется в ответ на изменения во внешней среде с учетом характеристик внутренней среды организации и является, по сути, замыслом организации своего будущего.

Определяющим в выборе кадровой политики является стратегия развития предприятия как производственно-хозяйственной системы. Составными частями стратегии являются:

- производственная деятельность предприятия;

- финансово-экономическая деятельность – возможное привлечение денежных ресурсов в производство и в развитие рабочей силы;

- социальная деятельность.

Каждая из составных частей имеет непосредственное влияние на кадровую политику, так как определяет, какие кадры нужны предприятию, финансовые возможности для их набора и интересы работников, которые должны учитываться.

Организационные формы построения и развития производственной деятельности организации многообразны. Однако наиболее ярко взаимосвязь развития предприятия и кадровой политики выявляется при классификации стратегий, учитывающей ситуационные факторы.

Таким образом, можно сделать вывод, что кадровая политика является одной из систем управления и ее основной задачей считается хорошо подобранный коллектив партнеров, а также единомышленников, которые способны принимать все замыслы руководства предприятия, являясь одним из залогов успеха деятельности предприятия и направлена на выявление возникающих проблем и внесение изменений в управление являясь опорной точкой для формирования кадровой стратегии.

   

Наши рекомендации