Светских и духовных учебных заведений

«Пути устойчивого развития мира»

Общие положения

1.1. Международная конференция молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира» (далее – Конференция) проводится в рамках Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество – 2017».

1.2. Организаторами Конференции являются Федеральное агентство по делам молодёжи, комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Совет молодых ученых и специалистов Курской области.

1.3. Официальными партнерами Конференции выступают Учебный комитет Русской Православной Церкви и Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».

1.4. Отправка материалов для участия в Конференции означает принятие участником всех условий настоящего Положения, в том числе в части предоставления организаторам Конференции права обработки персональных данных.

1.5. Программа Конференции включает выпуск сборника научных трудов, проведение конкурса на лучшую печатную работу и тематические секционные заседания.

1.6. Предусмотрены следующие формы участия в Конференции:

- очное участие на условиях, предусмотренных для участников проекта «Славянское содружество»;

- заочное участие – публикация в сборнике научных трудов;

- публикация в сборнике научных трудов плюс очное участие на условиях, предусмотренных для участников проекта «Славянское содружество».

1.7. Условием очного участия является участие в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество» в порядке, установленном Положением о Лагере.

Цель, основные задачи и предполагаемые результаты Конференции

2.1. Целью Конференции является формирование комплексного научно обоснованного представления о роли молодежи и молодежной политики в обеспечении долгосрочной социальной стабильности внутри государств и конструктивной публичной дипломатии на международном уровне, обсуждение социальных и гуманитарных задач XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г.

2.2. Предполагаемые результаты работы Конференции:

- формирование банка научных материалов, направленных на укрепление методической базы государственной молодежной политики – сборника научных трудов Конференции;

- выработка рекомендаций по подготовке резерва научно-педагогических, управленческих кадров, актива общественных объединений;

- определение роли молодежного научного сообщества в продвижении идей и результатов деловой программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г. с получением долгосрочного социального эффекта;

- конкретизация роли молодых ученых и молодежных научных объединений в обеспечении единения многонационального общества внутри страны, развитии межгосударственного партнерства и публичной дипломатии;

- принятие итоговой резолюции, содержащей согласованную позицию участников Конференции по обсуждаемым вопросам, в том числе по социальным и гуманитарным задачам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г.

2.3. Материалы, выпускаемые по результатам Конференции:

- сборник рабочих материалов;

- сборник научных трудов;

- план мероприятий по реализации многостороннего соглашения о сотрудничестве молодых ученых славянских государств на 2016 – 2017 гг.;

- Резолюция Конференции.

Участники Конференции

3.1. К участию в Конференции приглашаются преподаватели учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет (имеющие ученую степень – до 35 лет), а также студенты, выступающие в соавторстве с преподавателями.

3.2. Организаторы Конференции по итогам рассмотрения заявок и материалов, присланных для публикации, решают вопрос о направлении участникам Конференции персональных приглашений в виде писем на имя руководителей представляемых ими учреждений или органов государственной власти и местного самоуправления.

3.3. Организаторы Конференции вправе приглашать для участия в работе Конференции в качестве экспертов специалистов более старшего возраста, а также не являющихся научно-педагогическими работниками.

3.4. Ответственным за формирование делегаций участников Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» от органов государственной власти и образовательных учреждений рекомендуется в первоочередном порядке включать в состав делегаций руководителей молодежных научных объединений, советов молодых ученых и специалистов, делегатов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а также авторов статей, направленных для публикации в сборнике материалов Конференции.

Наши рекомендации