Внешняя политика России в начале XIX в. Отечественная война 1812 года и заграничные походы.

Основное внимание Алекксандр I уделил европейским делам. Россия присоединилась к коалиции антинаполеоновских стран (Англия, Австрия, Швеция, Неаполитанское королевство). Открытие военных действий началось при вступлении войск Наполеона в Австрию. Первое крупное сражение произошло в 1805 г. у деревни Аустерлиц. Союзные войска были разгромлены. Австрия вышла из войны. Наполеон занял Берлин и объявил континентальную блокаду Англии. Такая ситуация задевала русские экономические интересы, Александр активизировал свои действия. Но в битве при Фридланде в Восточной Пруссии русские войска потерпели поражение. Александр I вступил в переговоры с Наполеоном и в 1807 г. в г. Тильзите был заключён мирный договор, по которому Россия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде Англии.

В 1808 г. Россия вступила в войну со Швецией, она претендовала на получение близлежащих к Петербургу земель. Война прошла успешно для России. Отряд Барклая де Толли совершил поход по льду Ботнического залива, в результате которого русские войска вступили на территорию Швеции. В 1809 г. был заключён мирный договор - Великое княжество Финляндское присоединялось к России. Финляндия объявлялась русской провинцией.

Ещё по манифесту 12 сентября 1801 г. Грузия вошла в состав России. Присоединение Грузии к России было враждебно встречено в Турции и Иране. В 1804 г. началась война с Ираном. Война проходила успешно для России. Русские войска захватили почти всю территорию Азербайджана, и по мирному договору, в 1813 г. в Гюлистане, Иран признал право России на завоёванные ею территории, предоставил право держать на Каспийском море военные суда.

В 1806 г. началась война с Турцией, поводом к которой явилось смещение Турцией правителей Молдавии и Валахии. В 1806 г. войска Михельсона заняли Молдавию, а эскадра адмирала Сенявина в 1807 г. разбила турецкий флот. Поражение турецкой армии нанёс Кутузов у крепости Рущук, и в результате в 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор, к России отошла Молдавия. Сербии предоставлялась автономия.

К 1812 году обострилась ситуация на западной границе. Наполеон готовился к войне с Россией. Союзниками Наполеона выступили Пруссия, Австрия и герцогство Варшавское. Для похода на Россию была развёрнута огромная армия. Её возглавили маршалы: Ней, Даву, Мюрат и др. Всю эту громаду Наполеон двинул к Неману для наступления на Россию.

Русская армия была рассредоточена: Барклай де Толли находился у Немана, Багратион - в Южной Литве, Тормасов - на Волыни; армия Витгенштейна была выделена для охраны Санкт-Петербурга. Принимать бой с наполеоновской армией было невыгодно, и командующий русскими военными силами Барклай де Толли решил отойти вглубь России. Наполеон вошёл в Россию 12 июня 1812 г. и занял Ковно, Вильно, Могилёв и Витебск. В августе 1812 г. русские войска соединились под Смоленском. Наполеону удалось овладеть Смоленском. Из Смоленска открывалась дорога на Москву.

Александр I заменил главнокомандующего, назначив М.И.Кутузова. Однако Кутузов тактику войны не изменил. Позицию для генерального боя с французами Кутузов выбрал под Москвой у деревни Бородино. Битва началась у Шевардино, а затем армии встретились на Бородинском поле. Правым крылом армии командовал Багратион, построивший специальные укрепления - "багратионовы флеши", которые переходили затем из рук в руки. После захвата флешей была разбита батарея Раевского и русской армии пришлось отступать от Бородино. Наполеон занял Москву.

Кутузов вывел русскую армию из Москвы. Двинулся по рязанской дороге, но затем свернул на Тарутино и тем самым прикрыл Калугу с её запасами продовольствия и Тулу с оружейными складами. Здесь он стал готовиться к контрнаступлению, окружая Наполеона с юга. Наполеон стал срочно отступать из Москвы. Он хотел прорваться на Калугу, но Кутузов преградил ему путь: битва под Малоярославцем, где Наполеон потерпел поражение, вынудила его повернуть на старую Смоленскую дорогу. Потери наполеоновской армии были значительными, дисциплина упала. Наполеон понёс утраты при переправе через р. Березину. В Вильно он узнал о попытке переворота во Франции и уехал.

Александр решил продолжать войну до полной победы. Русские войска вступили в пределы Западной Европы. Пруссия перешла на сторону России, к этому союзу вскоре присоединилась Австрия, затем Англия. Большое поражение союзная армия нанесла войскам Наполеона в битве под Лейпцигом в 1813 г. ("битва народов"). В марте 1814 г. союзные войска вступили в Париж. Мирный договор был заключён в Париже в мае 1814 г. Франция возвращалась к границам 1798 г. Наполеон и его династия лишались престола. Наполеон был отправлен на остров Эльбу.

Окончательный договор о территориальном разделе был подписан на втором Венском конгрессе в 1815 г. (во время первого Венского конгресса - в 1814 г. Наполеон восстановил свою власть, которая длилась 100 дней, но затем он был разбит в сражении при Ватерлоо). В результате территориальных разделов Россия получила большую часть Герцогства Варшавского с Варшавой. Польше был предоставлен 2-х палатный сейм и Конституция, которой присягнул и сам АлександрI.

Наши рекомендации