Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.

Основной задачей внешней политики России стало овладение берегами Балтийского моря, находившимися во власти шведов. Поворот во внешней политике России нашел выражение в союзе Петра I с саксонским курфюрстом Августом, занимавшим польский престол, и с датским королем для борьбы со Швецией (Северный союз). 3 июля 1700 г. в Стамбуле (Константинополе) был заключен с Турцией, отказавшейся от Азова, мирный договор. Как только курьер доставил это известие в Москву, русские войска были двинуты к шведской границе.

Начало Северной войны

Начало войны для участников Северного союза сложилось неудачно. Шведский король Карл XII неожиданно высадил 15-тысячный десант под Копенгагеном и вынудил Данию выйти из войны. Второй союзник России — польский король Август II безуспешно пытался овладеть Ригой. Военные действия русских начались с осады Нарвы. Карл XII перебросил войска к Нарве и в ноябре 1700 г. внезапно атаковал русских. Слабая выучка дворянской конницы и недавно сформированной пехоты, измена иностранных офицеров привели к поражению русских войск.

Карл XII, считая, что под Нарвой было покончено с русскими вооруженными силами, направил свои войска против польского короля Августа II. Но в то время оправившиеся русские войска стали одерживать одну победу за другой. Вслед за овладением в 1702 г. крепостью Нотебург (переименован Петром в Шлиссельбург, древнерусский Орешек), расположенной при выходе Невы из Ладожского озера, русские взяли крепость Ниеншанц при впадении Невы в море; 16 мая 1703 г. было начато строительство Петропавловской крепости. Безопасность Петербурга со стороны моря обеспечивала построенная Кронштадтская крепость. В 1704 г. русские войска вторично осадили Нарву и взяли ее.

В сентябре 1706 г. Карл XII вынудил Августа II заключить Альтранштадтский мир, согласно которому Польша и Саксония отказывались от союза с Россией, а Август II лишался польской короны. Таким образом, Северного союза более не существовало.

Полтавская битва и ее историческое значение

Осенью 1707 г. шведские войска начали свой марш на восток с целью похода на Москву. Завоевательный поход Карла XII закончился провалом. Ведя оборонительные бои, русская армия в 1708 г. отступала к границам России. Карл XII принял план обходного движения и пошел на Украину, где его ожидал Мазепа. Туда же должен был прибыть шведский корпус под начальством А. Левенгаупта. Но Мазепе удалось привести к Карлу XII лишь около 2 тыс. человек, часть которых была обманута и считала, что отправляется в поход на шведов. Украинский народ остался верным союзу с русским народом и не пошел за гетманом. Не выполнил своей задачи и корпус Левенгаупта. В сражении у деревни Лесной 28 сентября 1708 г. он был полностью разгромлен.

Основные силы шведской армии с апреля 1709 г. были сосредоточены под Полтавой. Русская армия была к этому времени хорошо обучена, имела отличную артиллерию. Сражение началось рано утром 27 июня 1709 г. наступлением шведов на земляные редуты. В наиболее критический момент боя Петр бросился вперед с батальоном Новгородского полка. Шведы начали отступление. Остатки армии во главе с Карлом XII бежали к Днепру, где их настиг Меншиков. Карл XII вместе с Мазепой и небольшим отрядом укрылись в турецких владениях.

В результате Полтавской победы осенью 1709 г. на польском престоле был восстановлен союзник России Август II. Дания вновь вошла в состав коалиции, к ней присоединилась Пруссия. Вслед за Полтавой русские войска одержали ряд побед в Прибалтике. В 1710 г. были взяты Рига, Ревель, Выборг.

Прутский поход

Карл XII старался восстановить турецкое правительство против России. В том же направлении действовали Англия и Голландия. Турция была недовольна пребыванием русских войск в Польше, поблизости от турецких границ, и опасалась превращения России в морскую державу с флотом на Азовском море.

В январе 1711 г. крымские татары вторглись в русские земли и на территорию Правобережной Украины. На сторону России перешел молдавский господарь Д. Кантемир. Русские войска стягивались к границам Молдавии. Они достигли р. Прута. В происшедшем 9 июля сражении турки понесли большие потери, и янычары потребовали от великого везира начать мирные переговоры. Был заключен мирный договор. Он содержал тяжелые для России условия: возвращение Азова туркам, обязательство срыть крепости на Юге.

Продолжение Северной войны

Военные операции развернулись в шведской провинции Померании, где в 1713 г. русские войска разгромили шведов под Штеттином, и в Финляндии. Морское сражение произошло у мыса Гангут 27 июля 1714 г. Ожесточенный бой закончился сдачей в плен шведской эскадры.

Ништадтский мир

В августе 1717 г. был заключен в Амстердаме союзный договор между Россией, Францией и Пруссией. Франция обещала свое посредничество для заключения мира между Россией и Швецией и обязалась отказаться от своего союза со Швецией. Амстердамский договор ослабил позиции Швеции. Начались переговоры о мире. Ништадтский мирный договор, подписанный 30 августа 1721 г. Устанавливались «вечный, истинный и нерушимый мир». К России переходили в «вечное владение» и «собственность» Ингрия, часть Карелии, Эстляндия, Лифляндия с морским побережьем от Выборга до Риги и островами Эзелем, Даго и Мооном. Россия обязалась возвратить шведам Финляндию, уплатить 2 млн. ефимков.

Т.о. была решена важнейшая задача внешней политики— приобретен выход к Балтийскому морю. Присоединение Прибалтики к России положило конец борьбе северных держав за обладание ею. Были восстановлены экономические, политические и культурные связи между русскими и прибалтийскими землями.

Персидский поход.
В мае 1722 года Пётр I отправился в Персидский поход. Причиной таких действий было ограбление купцов из России в Персии, а также желание завладеть берегами Каспия и не дать Турции выхода к ним. Летом 1722 года из Астрахани на судах отправилась русская армия под руководством Петра I, а из Царицына пешим путем двинулась конница. Встретившись у Аграханского залива, русские отправились к Дербенту, где побили войска султана Махмута. Пётр получил ключи от Дербента. Дальнейшие военные действия на Каспии проходили под руководством генерала Матюшкина. Пётр вёл переговоры с правительством Персии, он требовал отдать России южное и восточное побережья Каспия, а взамен предлагал помощь шаху Персии в борьбе против афганцев, Турции и прочих агрессоров. В 1723 году в Петербурге был подписан Петербургский договор, по которому Россия предоставляла Персии военную помощь, а та взамен уступала России западное и южное побережья Каспия.

В 1724 году подписан русско-турецкий договор, согласно которому за Османской империей остаётся часть Азербайджана, восточная Грузия и Армения, а за Россией – каспийское побережье.

Наши рекомендации