Марксистские кружки 8о-х гг.

В 1884 г. группа Благоева объединила 15 социал-демократических круж­ков Петербурга и стала именовать себя «Партией русских социал-демократов». В 1887 г. группа Благоева разгромлена.

В 1885 г. Точисский организовал группу «Товарищество санкт — петер­бургских мастеровых». После разгрома в 1888 г. ее участники в 1889 г. соз­дали новую организацию — «Социал-демократическое общество».

Большой вклад в развитие марксистского движения внесли Н.Е. Федосе­ев (несколько кружков в Казани в 1887-1888 гг.; значительное количество студентов; летом 1889 г. сам Федосеев арестован, а кружки разгромлены) и М.И. Бруснев (около 20 кружков в Петербурге к 1890 г.; преимущественно рабочие; разгромлены весной — летом 1892 г.).

1894 г. был образован «Московский рабочий союз». В 1898 г. он пере­именован в «Московский союз борьбы за освобождение рабочего класса».

1895 г. в Петербурге сложился свой «Союз борьбы за освобождение ра­бочего класса». 8-9 декабря 1895 г. основной состав руководителей во главе с В.И. Лениным был арестован.

1-3 марта в Минске прошел / съезд русских социал-демократов. На нем присутствовало 9 человек. Съезд принял решение об образовании Россий­ской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), избрал Централь­ный комитет и выпустил манифест, в котором говорилось о целях партии.

«Легальный марксизм» П.Б. Струве. «Экономизм».

Серьезными противниками социал-демократов были «легальные марксис­ты» (П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев и др.).

Некоторое время революционные социал-демократы сотрудничали с ле­гальными марксистами (в легальных журналах «Новое слово», «Мир бо­жий», «Начало», «Научное обозрение», «Жизнь»), критикуя народничество.

В 1894 г. выпущена книга П.Б. Струве, где изложены основные взгляды на пути развития России. Ленин подверг критике систему взглядов легаль­ных марксистов в статье «Экономическое содержание народничества и кри­тика его в книге г. Струве» (1895).

В середине 90-х гг. сложилось еще одно направление в социал-демократии — экономизм (в борьбе пролетариата с работодателями на пер­вый план выдвигаются экономические цели). Идеологами экономизма были С.Н. Прокопович, Е.Д. Кускова, В.Н. Кричевский, П.Ф. Теплов; печатные ор­ганы — газета «Рабочая мысль», журнал «Рабочее дело». В основном взгляды экономистов изложены в «Кредо», составленном С.Н. Прокоповичем и Е.Д. Кусковой в 1899 г. В августе 1899 г. в ссылке В.И. Ленин в ответ на «Кредо» написал «Протест российских социал-демократов». «Протест» был обсужден и принят на совещании 17 ссыльных социал-демократов.

Возникновение меньшевизма и большевизма.

17 июля-10 августа 1903 г. в Брюсселе-Лондоне прошел II съезд РСДРП. На нем утверждена программа партии (опубликованная в июне 1902 г. в газ. «Искра»), выражавшая как ближайшие задачи пролетариата на этапе бур­жуазно — демократической революции (программа — минимум), так и ко­нечную цель, которую можно достигнуть при победе социалистической ре­волюции (программа — максимум). На съезде развернулась ожесточенная борьба вокруг организационных принципов партии; Ленин и его сторонни­ки рассматривали партию как организационное целое, где обеспечивается единство действий всех ее членов и высокая дисциплина. Ю.О. Мартов предлагал принимать в партию всех желающих, не требуя от них вхождения в одну из ее организаций, и не стесняя партийной дисциплиной (была при­нята формулировка Мартова). Сторонники Ленина, получившие большин­ство при выборах руководящих партийных органов, стали называться большевиками, сторонники Мартова — меньшевиками.

Образование партии эсеров.

Народническое понимание социализма через крестьянскую общину еще не изжило себя, хотя и изменилось. В 1901 г. образовалась неонародниче­ская партия «социалистов-революционеров» (эсеры). О ее создании офици­ально объявлено в 1902 г., программные документы приняты в 1905. Лиде­ры: М.В. Чернов, А.Р. Гоц, Н.Д. Авксентьев, Б.В. Савинков и др. Печатные органы: газета «Революционная Россия», журнал «Вестник революции».

Эсеры не отделяли рабочий класс от крестьянства (рабочие, крестьяне и интеллигенция, по их мнению, составляли так называемый трудовой класс). Главную силу революции видели в крестьянстве, главным вопросом революции считали земельный вопрос (предлагали программу социализации земли, основанную на отрицании принципа частной собственности). Земля должна была бы передаваться на уравнительных началах в пользование крестьянам по трудовой норме. Распоряжалась бы землей община. Тактика эсеров в политической борьбе складывалась из пропаганды и индивидуаль­ного террора.

С самого начала организации этой партии В.И. Ленин выступил против нее с критическими статьями: «Революционный авантюризм», «Вульгарный социа­лизм и народничество, воскрешаемые социалистами-революционерами», «По­чему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?»

Наши рекомендации