Присоединение Средней Азии к России.

Во второй половине XIX в. наряду с традиционными ближневосточным и европейским большое значение приобретает среднеазиатское направление внешней политики России. Одной из главных причин активизации внешне­политической деятельности на этом направлении являлось политическое и экономическое соперничество с Великобританией.

В 1858 г. в Среднюю Азию были отправлены три русские миссии: науч­ная — под руководством ученого — востоковеда Н.В. Ханыкова, диплома­тическая — посольство полковника Н.П. Игнатьева, и торговая — во главе с поручиком Ч.Ч. Валихановым. Основной целью этих миссий являлось изу­чение политической и экономической ситуации в Средней Азии, установле­ние более тесных контактов со среднеазиатскими государствами.

В феврале 1863 г. на заседании Особого комитета было принято реше­ние об активизации военных действий в этом регионе.

В 1864 г. русскими войсками были взяты кокандские города Аулие-Ата, Туркестан, Чимкент.

В сентябре 1864 г. неудачный поход на Ташкент предпринял М.Г. Чер­няев. Однако уже в июне 1865 г. Ташкент был взят (фактически бескровно), а в 1866 г. — присоединен к России.

В 1867 г. из завоеванных территорий было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Часть Коканда сохранила независимость (присое­динена чуть позже — в 1876 г.).

С 1867 по 1868 гг. продолжалась борьба с бухарским эмиром, объявив­шем России «газават» (священную войну). Русские войска под ком. турке­станского генерал-губернатора К.П. Кауфмана овладели Ходжентом (Лени-набад), Самаркандом и Бухарой. В результате эмират стал вассалом России при сохранении номинальной власти у бухарского эмира (до 1920 г.).

В 1873 г. в результате Хивинского похода были отвоеваны земли по пра­вому берегу Амударьи, Хивинское ханство попало в вассальную зависимость от России с сохранением внутренней автономии (хан свергнут в 1920 г.).

Добровольное вхождение в состав России Мерва в 1885 г. завершило процесс присоединения Средней Азии.

Политика России на Дальнем Востоке.

Отношения с США.

На Дальнем Востоке внешняя политика России особенно активизировалась к концу XIX в., когда дальневосточное направление впервые в истории стало основным внешнеполитическим направлением Российского государства.

В 1840-е — 1860-е гг. Китай вел так называемые «опиумные войны» с Англией и Францией[99]. Поражение Китая Россия использовала для заключе­ния целого ряда выгодных для нее русско-китайских договоров: Айгунского (1858 г.), по условиям которого левый берег Амура от р. Аргуни до устья признавался собственностью России, а плавание по Амуру, Сунгари и Ус­сури допускалось только для русских и китайских кораблей; Тяньцзиньского (1858 г.), по которому Россия получила право торговли в открытых пор­тах, право иметь свои консульства в портовых и др. городах, а также право на постоянное представительство в Пекине; Пекинского (ноябрь 1860 г.), признававшего Уссурийский край собственностью России.

Гораздо сложнее складывались отношения России с Японией. Первый русско-японский договор был заключен 7 февраля 1855 года[100] в г. Симода. По условиям этого договора Курильская гряда признавалась российским владением, однако вопрос о Сахалине остался открытым, — Япония вос­пользовалась тяжелым положением, в котором оказалась Россия в связи с Крымской войной, а также поддержкой США, Англии и Франции и отказа­лась признать остров собственностью России.

В 1875 г. в Петербурге был подписан новый русско-японский договор: о-в Сахалин был признан владением России; в качестве компенсации за отказ от своих весьма сомнительных прав на Южную часть Сахалина Япония получила Курильские острова. Таким образом, отечественная ди­пломатия в тот момент оказалась не в состоянии отстоять интересы рус­ского государства.

Еще одним крупнейшим просчетом российской внешней политики стала продажа США в 1867 г. русской части Аляски и Алеутских островов — территории в 1,5 млн. кв. км. — за 11 млн. руб. (7,2 млн. долл.). Причины, которые лежали в основе этого решения (финансовые трудности, диплома­тическая изоляция после Крымской войны, отдаленность территорий, наде­жда создать на Тихом океане в лице США противовес Англии) вряд ли мо­гут служить обоснованием столь недальновидной политики.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

РОССИИ

В конце XIX — начале XX вв.

Административно — территориальное деление

Наши рекомендации