Складывание государства у монголо-татар. Вторжение в южно-русские степи. Битва на реке Калке.

К началу XIII века в Центральной Азии складывается государство мон­голо-татар. В конце XII века на территории Монголии проживали разроз­ненные племена кочевников-скотоводов. Одним из самых многочисленных было племя татар, обитавшее на востоке Монголии. Складывание единого государства, очевидно, началось вокруг этого племени. Основным занятием кочевников было кочевое скотоводство, денежное обращение отсутствова­ло, торговля происходила в форме обмена, земледелием монголы не зани­мались. В середине XII в. у монголов начинают складываться феодальные отношения. Выделяется знать — нойоны и богатуры. Начинают склады­ваться союзы племен. Во главе одного из таких союзов стоял Темучин (Те-мучжин). К началу XIII в. ему удается покорить соседние племена, и в 1206 г. на всемонгольском курултае он избирается всемонгольским ханом под именем Чингисхан.

Чингисхан провел целый ряд преобразований — в частности, записал нормы права монголов («Великая Яса»), при нем оформляется достаточно сложный аппарат государственной власти, создается войско, существенно увеличивается территория государства и т.д.

Практически все время правления Чингисхана (до 1227 г.) государство монголов вело непрерывные войны.

В 1223 г, впервые столкнулись с монголо-татарами и русские войска. В 1223 г. монгольские войска разгромили племена аланов и половцев. Половецкий хан Котян обратился к киевскому князю Мстиславу Романови­чу и к своему зятю галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удалому с просьбой о помощи. На Совете князей было решено помочь половцам. Не все князья участвовали в битве — Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович отправил свои войска, но отряд владимирцев под командова­нием ростовского князя Василько добрался только до Чернигова.

В начале мая 1223 года, не дожидаясь сбора всех русских дружин, князья выступили из Киева. Единого командования войском не было. Решения при­нимались на совете князей, но каждый стремился действовать по-своему.

Через три недели похода русское войско собралось на правом берегу Днепра у Олешья. Здесь к ним присоединились половецкие отряды. Обна­ружив на левом берегу Днепра разъезды монголов, волынский князь Дани­ил Романович со своими войсками переправился через реку и обратил мон­голов в бегство. Мстислав Удалой с тысячей всадников организовал преследование и разбил передовой монгольский отряд. Через девять дней русские войска дошли до реки Калки, где произошло еще одно столкнове­ние с монголо-татарами, закончившееся победой русских.

На Совете князей было решено переправиться на левый берег реки, про­должая следовать за противником. Однако киевский князь Мстислав Рома­нович был против такого решения. Он остался на правом берегу и в сраже­нии не участвовал.

31 мая 1223 г. Мстислав Удалой с войсками начал переправу на левый берег, где их встретил отряд монгольской легкой конницы. Дружинники Мстислава Удалого, Даниила Романовича и половецкого хана Яруна обра­тили монгольский отряд в бегство и начали его преследовать, но, удалив­шись от основных сил, сами оказались в окружении. В это время дружина черниговского князя Мстислава Святославича еще только переходила реку, а Мстислав Романович наблюдал с противоположного берега за сражением, но помощи не оказал.

Разбив русских на левом берегу реки, монгольские отряды под командо­ванием Джебе и Субедея переправились на правый берег и осадили лагерь киевского князя. Через три дня безуспешной осады они вступили в перего­воры с Мстиславом Романовичем и пообещали ему за выкуп выпустить русских из окружения. Но как только киевляне стали выходить из лагеря, монголы перебили их.

Битва на р. Калке была первым серьезным поражением русского войска — из восемнадцати участвовавших в сражении князей погибло девять (по другим сведениям — шесть), потери киевлян (по летописи) достигли 10 тысяч человек.

После победы на р. Калке, войска Джебе и Субедея прошли через Чер­ниговскую землю, дошли до Новгорода-Северского, но дальше не пошли.

В 1227 г. Чингисхан умер и всемонгольским ханом становится его внук Батый.

В 1235 г. на всемонгольском курултае было принято решение об органи­зации «Великого Западного похода». В походе приняло участие 14 потом­ков Чингисхана со своими ордами.

Зимой 1235 г. монгольские войска начали собираться в верховьях Иртыша.

Осенью 1236 г, они напали на Волжскую Булгарию, а весной 1237 г. — продвинулись в прикаспийские степи, вытесняя оттуда половцев. В резуль­тате, несмотря на то, что война с половцами затянулась на все лето 1237 г., земли в междуречье Волги и Дона были захвачены монголами.

На правом берегу Средней Волги войско, возглавляемое самим Батыем, захватило земли бурят и мордвы.

Наши рекомендации