Общественные условия, цели, задачи и принципы социальной политики

1.Социальная политика : сущность и общие положения

Государственная социальная политика – это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально- демографических, социально-профессиональных групп и социальных общностей (семья, народы, город, поселковое население).

Понятие социальная политика имеет прямое отношение к обществу. Слова с русскими корнями (общество, общественный) и, следовательно, с латинскими корнями (социальный, социум) означает одно и то же.

Общество - целостная, исторически устойчивая форма совместной жизнедеятельности людей.

Часть населения, имеющая однотипные устойчивые общественные условия и проблемы жизнедеятельности называется социальной группой.

Совокупность социальных групп - это социальная структура общества.

Политика - взаимоотношения социальных групп.

Таким образом, социальная политика – основная комплексная характеристика жизнедеятельности населения в целом и его составных частей, формируются как результат действия системы существенных факторов (причин), которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества.

1.3.1. Социальная политика зависит от следующих общественных условий:

1) общественный строй, где закреплено распределение социальных ролей на эксплуататоров и эксплуатируемых, господ и подчиненных, отсюда проблема обеспечения социального мира, социального компромисса, социального партнерства и социального перемирия;

2) власть в обществе как способ поддержания социальной устойчивости;

3) власть в хозяйстве (собственность) – властно – хозяйственные отношения, разделение власти на имущих и неимущих, ведущих к социальному неравенству. Модели социального рыночного хозяйства и социального партнерства позволяют смягчить жесткость этого закона;

4) экономические условия: уровень доходов, условия образования, здравоохранения, обеспечение жильем, коммунально-бытовыми условиями, уровень благоустройства населенных пунктов;

5) экологическая безопасность- уровень экологической опасности в природе и на производстве;

6) защищенность от социальных опасностей (социальная защищенность и общественный порядок).

Вышевыделенные шесть групп общественных условий – это минимально необходимый, но достаточный круг факторов, формирующих социально-групповую (классовую или кастовую) структуру общества.

Содержание социальной политики

Содержание социальной политики зависитот:

-процессов взаимодействия социальных групп;

-того, кто реально участвует в социальной политике;

-состава наиболее влиятельных объектов (класса, социальной группы);

-решающих параметров их социального положения;

-самых важных современных социальных проблем;

-места государства в социальной политике;

-целей наиболее влиятельных субъектов социальной политике, их стратегии и программных приоритетов;

-конкретных исторических соотношений социальных сил;

-сложившихся тенденций и векторов социального развития;

-степени социальной устойчивости общества.

Объектом социальной политики является практически все население страны. Субъектами социальной политики являются: организации, структуры, представляющие интересы объектов: государство, министерства и ведомства, муниципалитеты, органы местного самоуправления, внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования), внеправительственные коммерческие организации (общественные, религиозные, благотворительные и другие объединения), коммерческие структуры и бизнес, профсоюзные организации, политические партии и общественные движения, банковские и кредитные учреждения, добровольцы и другие.

Государство как главный субъект социально политики должно обеспечивать:социальную справедливость, равенство, сохранение мира и согласия, формирование благоприятной для человека жизненной среды, предоставление каждому работы или иного источника существования.

К субъектам социальной политики на федеральном уровне относятся:Правительство Российской Федерации; Совет по социальной политике при Президенте РФ; Комитет по делам женщин, семьи, молодежи, труду; Министерства здравоохранения, образования и науки, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство труда и социальной защиты.

К субъектам социальной политики на региональном уровне относятся:Правительство Республики Марий Эл; министерства и ведомства; администрации городских округов и муниципальных районов; законодательные органы.

Основными целями социальной политики на современном этапе являются:

1) улучшение социального положения в обществе, сохранение физического, интеллектуального и духовно-эстетического потенциала страны;

2) формирование трудовой мотивации, расширение государственного производства человеческого капитала;

3) создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации потребностей и интересов граждан, проявления творческой активности и раскрытия граждан;

4) расширение качества жизни всех слоев населения.

Наши рекомендации