Лозунги революционной социал-демократии

«Превращение современной империалистской войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг, указываемый опытом Коммуны, наме­ченный Базельской (1912 г.) резолюцией и вытекающий из всех условий империалист­ской войны между высоко развитыми буржуазными странами» .

Гражданская война, к которой революционная социал-демократия зовет в настоя­щую эпоху, есть борьба пролетариата с оружием в руках против буржуазии за экспро­приацию класса капиталистов в передовых капиталистических странах, за демократи­ческую революцию в России (демократическая республика, 8-часовой рабочий день, конфискация помещичьих земель), — за республику в отсталых монархических странах вообще и т. д.

Крайние бедствия для масс, создаваемые войной, не могут не порождать революци­онных настроений и движений, для обобщения и направления которых должен служить лозунг гражданской войны.

В настоящий момент организация рабочего класса сильно разбита. Но революцион­ный кризис тем не менее назревает. После войны господствующие классы во всех стра­нах еще больше напрягут свои усилия к тому, чтобы отбросить назад на долгие десяти­летия освободительное движение пролетариата. Задача революционной

лозунги революционной социал-демократии - student2.ru См. настоящий том, стр. 22. Ред.

164__________________________ В. И. ЛЕНИН

социал-демократии, как в случае быстрого темпа революционного развития, так и в случае затяжного характера кризиса, будет — не отказываться от длительной, повсе­дневной работы, не пренебрегать ни одним из прежних методов классовой борьбы. Ее задачей будет и парламентаризм и экономическую борьбу направлять против оппорту­низма, в духе революционной борьбы масс.

Как первые шаги по пути превращения современной империалистской войны в гра­жданскую войну, надо указать: 1) безусловный отказ от вотирования военных кредитов и выход из буржуазных министерств; 2) полный разрыв с политикой «национального мира» (bloc national, Burgfrieden); 3) создание нелегальной организации повсюду, где правительства и буржуазия, вводя военное положение, отменяют конституционные свободы; 4) поддержка братанья солдат воюющих наций в траншеях и на театрах войны вообще; 5) поддержка всякого рода революционных массовых выступлений пролета­риата вообще.

ОППОРТУНИЗМ И КРАХ II ИНТЕРНАЦИОНАЛА

Крах второго Интернационала есть крах социалистического оппортунизма. Послед­ний вырос как продукт предыдущей «мирной» эпохи развития рабочего движения. Эта эпоха научила рабочий класс таким важным средствам борьбы, как использование пар­ламентаризма и всех легальных возможностей, создание массовых экономических и политических организаций, широкой рабочей прессы и т. д. С другой стороны, эта эпо­ха породила тенденцию к отрицанию классовой борьбы и к проповеди социального ми­ра, к отрицанию социалистической революции, к принципиальному отрицанию неле­гальных организаций, к признанию буржуазного патриотизма и т. д. Известные слои рабочего класса (бюрократия в рабочем движении и рабочая аристократия, которой пе­репадала частичка доходов от эксплуатации колоний и от привилегированного положе­ния их «отечества» на мировом рынке), а также мелкобуржуазные попутчики внутри социалистических партий




____________________ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАГРАНИЧНЫХ СЕКЦИЙ РСДРП__________________ 165

явились главной социальной опорой этих тенденций и проводниками буржуазного влияния на пролетариат.

Губительное влияние оппортунизма особенно ярко проявилось в политике большин­ства официальных с.-д. партий II Интернационала во время войны. Голосование креди­тов, вхождение в министерства, политика «гражданского мира», отказ от нелегальной организации в то время, когда легальность отнята, означает срыв важнейших решений Интернационала и прямую измену социализму.

III ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Созданный войной кризис обнаружил действительную сущность оппортунизма, по­казав его в роли прямого пособника буржуазии против пролетариата. Так называемый с.-д. «центр», с Каутским во главе, на деле вполне скатился к оппортунизму, прикрывая его особо вредными лицемерными фразами и фальсифицированием марксизма под им­периализм. Опыт показывает, что, например, в Германии только решительное наруше­ние воли большинства верхов партии дало возможность выступить с защитой социали­стической точки зрения. Было бы вредной иллюзией надеяться на восстановление дей­ствительно социалистического Интернационала без полного организационного разме­жевания с оппортунистами.

РСДРП должна поддерживать всяческие интернациональные и революционно-массовые выступления пролетариата, стремясь к сближению всех антишовинистских элементов Интернационала.

ПАЦИФИЗМ И ЛОЗУНГ МИРА

Одной из форм одурачения рабочего класса является пацифизм и абстрактная про­поведь мира. При капитализме, и особенно в его империалистской стадии, войны неиз­бежны. А с другой стороны, с.-д. не могут отрицать позитивного значения революци­онных войн, т. е. не империалистских войн, а таких, которые велись, например, от 1789 г. до 1871 г. ради свержения национального гнета и создания из феодально раз­дробленных —

166__________________________ В. И. ЛЕНИН

национальных капиталистических государств, или которые возможны для охраны за­воеваний побеждающего в борьбе с буржуазией пролетариата.

Пропаганда мира в настоящее время, не сопровождающаяся призывом к революци­онным действиям масс, способна лишь сеять иллюзии, развращать пролетариат внуше­нием доверия к гуманности буржуазии и делать его игрушкой в руках тайной диплома­тии воюющих стран. В частности, глубоко ошибочна мысль о возможности так назы­ваемого демократического мира без ряда революций.

ПОРАЖЕНИЕ ЦАРСКОЙ МОНАРХИИ

В каждой стране борьба со своим правительством, ведущим империалистическую войну, не должна останавливаться перед возможностью в результате революционной агитации поражения этой страны. Поражение правительственной армии ослабляет дан­ное правительство, способствует освобождению порабощенных им народностей и об­легчает гражданскую войну против правящих классов.

В применении к России это положение особенно верно. Победа России влечет за со­бой усиление мировой реакции, усиление реакции внутри страны и сопровождается полным порабощением народов в уже захваченных областях. В силу этого поражение России при всех условиях представляется наименьшим злом.

Наши рекомендации