ВОПРОС 35. Начало холодной войны. Создание НАТО

Американский президент Гарри Трумэн любил хвастаться тем, что у него в руках «хорошая дубина для русских парней». Он имел в виду атомное оружие.

Комитет начальников штабов США оценивал СССР как ведущую мировую державу и главного политического противника. Уже 4 сентября 1945 года в меморандуме разведки США намечалось 20 важнейших целей и 20 советских городов, которые должны быть подвергнуты атомной бомбардировке. После уничтожения до половины населения СССР и его капитуляции планировалось расчленить страну на зоны оккупации. Затем предполагалось подчинить Китай и Юго-Восточную Азию, взять под свой контроль весь мир.

Советское руководство было прекрасно информировано обо всех этих планах. Подобная информация была явно не способна укреплять дружеские чувства советского руководства к бывшим союзникам. Разумеется, Сталин и другие высшие руководители страны понимали опасность ситуации и прилагали максимум усилий для того, чтобы укрепить геополитическое положение СССР, восстановить разрушенное народное хозяйство и ликвидировать монополию США на обладание атомным оружием.

В марте 1946 года в университете американского города Фултона в присутствии президента Г. Трумэна с яркой речью выступил бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Он определил принципы противоборства с «советской угрозой». Выступление Черчилля длительное время считали фактическим началом «холодной войны».

На самом деле он лишь идеологически обосновывал и представлял общественности уже фактически проводимую политику.

Холодная война представляла собой глобальное противоборство двух сверхдержав – США и СССР. Основными составляющими холодной войны были:

• гонка вооружений, в первую очередь разработка и размещение новых видов оружия массового поражения, наращивание их количества

• противостояние военно-политических блоков

• прямое военное противостояние в локальных войнах

• борьба за влияние в странах «третьего мира», за вовлечение их в орбиту своих интересов

• «психологическая война» – подрывная пропаганда, поддержка оппозиции

• ожесточенное противоборство разведок, специальных служб.

Создание НАТО. План Маршалла и окончательное разделение Европы.

Забота государств о своей безопасности привела к созданию военно-политических организаций. Одной из которых явилась организация Североатлантического договора (НАТО).

Поскольку Западноевропейские страны чувствовали себя слишком слабыми для индивидуальной защиты от Советского союза, они в 1947 году начали создавать структуру для сотрудничества в защите. В марте 1948 года, 5 стран - Бельгия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Великобритания подписали Брюссельский договор, который и стал основой для НАТО годом позже.

НАТО было образовано 4 апреля 1949 года представителями 12 стран: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Греция и Турция присоединились в 1952 году; Федеративная Республика Германии в 1955; Испания в 1982. С принятием в НАТО 12 марта 1999 г. Венгрии, Польши и Чешской Республики число стран-участниц достигло 19.

Агрессивная направленность американской внешней политики в полной мере проявлялась в «доктрине Трумэна». Она предусматривала открытое вмешательство США во внутренние дела других государств, поддержку реакционных режимов, отказ от сотрудничества со странами советского блока, создание военных баз на чужих территориях. Глобальная сеть иностранных военных баз и оккупационных группировок в Западной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, на океанских островах выполняла тройную функцию: создание реальной угрозы Советскому Союзу и социалистическому содружеству; поддержка угодных США правительств; защита экономических интересов американских монополий.

Основным принципом НАТО, как и всех военных союзов, стала статья 5: "Стороны соглашаются, что вооруженная атака против одной или более из них, в Европе или Северной Америке, будет рассматриваться как атака против их всех".

Главная цель НАТО – гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке.

Наши рекомендации