ВОПРОС 21. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. и его политические, экономические, социальные и культурные последствия

Промышленная революция (конец XVIII – первая половина XIX в.) началась в Англии в последней трети XVIII в., впоследствии она распространилась и на другие страны Европы.

Промышленным переворотом называют переход от мануфактурного (ручного) производства к фабрично-заводскому (машинному). Промышленный переворот, таким образом, был связан с изобретением высокопроизводительных машин и их внедрением в производство

Предыстория

Во второй половине XVIII в. в Англии происходит аграрная революция. Предпринимательское фермерское хозяйство вытесняет традиционное крестьянское. Это было связано с тем, что практически вся земля сосредоточилась в руках крупных собственников, которые сдавали ее в аренду фермерам. Складывалась система капиталистических отношений между лендлордами (владельцами земли), фермерами-арендаторами и наемными работниками (батраками). Это приводит к улучшению качества обработки земли, освоению заброшенных участков земли, посеву кормовых культур (для скота). После аграрной революции многие люди в деревне остались без работы и средств к существованию. Они подались в город, где становились наемными работниками на промышленных предприятиях.

Предпосылки промышленной революции
• Скопление капитала в руках предпринимателей, торговцев и банкиров.
• Рост числа наемных рабочих (рост числа рабочих, в частности, был обусловлен аграрной революцией).
• Развитие торговли и рост городов.
• Наличие рынка сбыта в колониях.

Непосредственной причиной начала промышленной революции стало разорение английских ткачей в связи с ввозом в Англию дешевых тканей из Индии. Чтобы сохранить свое производство и конкурировать с недорогими индийскими тканями, им было необходимо увеличить производительность труда и уменьшить затраты.

События

1765 г. – Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку «Дженни»

1767 г. – изобретен прядильный станок, приводимый в движение водяным колесом.

1784 г. – создание парового двигателя. Конструктор – Джеймс Уатт.

1784 г. – изобретен токарный станок Генри Модсли.

1785 г. – изобретение Эдмундом Картрайтом нового ткацкого станка, который повысил производительность труда в 40 раз.

Внедрение в производство машин вытесняло ручное производство. Уменьшилось число мелких собственников – людей, которые работали на себя; увеличилось число людей, живущих за счет наемного труда. Работы для всех не хватало. Вместе с тем условия труда стали более тяжелыми. Рабочий день наемных работников продолжался 12 часов и более.

1811–1813 гг. – движение луддитов («разрушителей машин»). Рабочие ломали машины, из-за которых многие оказались без работы. Правительство использовало против луддитов войска, смертную казнь.

1825 г. – в Англии пущен первый пассажирский поезд.

Середина XIX в. – общая протяженность железных дорог в Англии составляет более 50 тыс. км.

Промышленная революция была связана с рядом технических изобретений, которые позволили заменить ручной труд машинным производством. В результате промышленного переворота Англия конце XVIII в. стала первой промышленной страной мира.

Последствия
• Рост производительности труда (приводил к снижению цен на товары).
• Утверждение капиталистической экономики.
• Изменения в социальной структуре. Оформление классов промышленной буржуазии и наемных рабочих (пролетариата).
• Рост торговли и совершенствование путей сообщения.br> • Ухудшение условий труда рабочих.

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развит

ВОПРОС 22. Крестьянский вопрос: этапы решения

Причины отмены крепостного права

Неэффективность помещичьего землевладения

Поместья приносили все меньше денег владельцу, некоторые были убыточными. Поэтому государству приходилось поддерживать финансами разоряющихся дворян

Крепостное право мешало индустриальной модернизации России

Крепостничество не давало складываться рынку свободной рабочей силы, развиваться внутренней торговле

Поражение в Крымской войне

Страна не смогла оказать достойный отпор противнику главным образом из-за ситуации в стране: финансовые трудности, отсталость страны во всех отраслях.

Учащенные волнения крестьян

Крестьяне были недовольны произволом помещиков (увеличением барщины, оброка) и дополнительным набором в рекруты среди крепостных. Их недовольство выливалось в активные и пассивные сопротивления.

На пути к освобождению

1) Екатерина Великая. Екатерина II ясно осознавала, что ликвидация крепостничества с негодованием будет воспринята дворянами. Крепостническое законодательство было расширено: помещикам разрешили на любой срок ссылать крестьян на каторгу, а крестьянам запрещалось подавать жалобы на помещиков.

2) Впервые попытки составить проекты по организации отмены крепостного права произошли при Александре I. В 1818 году несколько царских сановников получили секретные поручения разработать проекты отмены крепостничества.

3) Политику Александра I продолжил его брат Николай I. В его царствование проводились заседания комиссий, призванные облегчить положение крепостных крестьян. Был введён запрет ссылать их на каторгу, продавать поодиночке и без земли, крестьяне получили право выкупаться из продаваемых имений. Была проведена реформа управления государственной деревней и подписан “указ об обязанных крестьянах” ставшие фундаментом отмены крепостного права.

КРЕСТЬЯ́НСКАЯ РЕФО́РМА 1861

Крестьяне получали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Помещики сохраняли собственность на принадлежащие им земли; полученные от помещиков наделы крестьяне обязаны были выкупать, что в ряде мест встретило сопротивление крестьянства. До выкупа крестьяне назывались временнообязанными и несли повинности в пользу помещика. На местах реформу проводили мировые посредники, контролировавшие составление уставных грамот на каждое имение.

Наши рекомендации