Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава – 211

Предметом преступления являются: судно воздушного транспорта, судно водного транспорта и железнодорожный подвижной состав.

Воздушное судно – это летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

Судно водного транспорта – это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства для перевозок по воде (под водой) людей и грузов (например, теплоход, паромы и т.п. и суда специального назначения). Не являются предметом преступления весельные шлюпки и иные плавучие средства, приводимые в движение за счет мускульной силы человека.

Железнодорожный подвижной состав – локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги, мотор-вагонный подвижной состав, а также иной, предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожно-подвижной состав.

Объективная сторона – альтернативные действия:

1.угон – это неправомерные самовольные действия по перемещению судна или состава с места их нахождения – угон без захвата – это машинистом или экипажем судна.

2.захват – это противоправное насильственное установление контроля над указанными транспортными средствами

Угон – самовольные ненасильственные действия по перемещению транспортного средства с места его нахождения. Угон состоит в установлении контроля со стороны виновных лиц над транспортным средством и его последующим перемещении с того места, где оно находилось, в другое место. Местонахождение судна или состава на момент угона (на стоянке в аэропорту или водном порту, на рейде или на курсе, в депо, полете, на станции и т.д.) для квалификации значения не имеет.

Захват – это насильственное установление контроля над воздушным или водным судном либо железнодорожным подвижным составом с целью угона. Основной состав преступления характеризуется применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Насилие может применяться к членам экипажа, обслуживающему персоналу, охране, пассажирам либо любым иным лицам, которые по тем или иным причинам оказались на транспортном средстве или вблизи от него.

Если в результате угона или захвата судна незаконно пересекается государственная граница – совокупность с 322, или с захватом заложника.

Состав формальный. Преступление окончено с момента угона или захвата. Угон является оконченным преступлением с момента изменения местонахождения транспортного средства (с началом полета воздушного судна или движения подвижного состава, водного судна либо изменения курса судна), а захват - с момента установления над ним неправомерного контроля со стороны угонщиков. Неудачная попытка угона или захвата транспортного средства квалифицируется как покушение на преступление.

Субъективная сторона – прямой умысел

Для захвата обязательный признак – цель – угон. Захват не с целью угона, а преследующий иные цели, не образует преступления, квалифицируемого по ст. 211. Причинение вреда собственнику судна, железнодорожного подвижного состава, груза или багажа требует самостоятельной оценки по соответствующим статьям УК.

Субъект общий, 16 лет.

Квалифицированный вид угона (ч. 2) – совершение этого преступления:

1.группой лиц по предварительному сговору

2.с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

3.с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Особо квалифицированным видом угона является:

1.совершение деяния организованной группой

2.угон, повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает независимо от их размера. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ (в ред. от 29.04.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части комментируемой статьи. Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и ст. 228.1 УК как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Использование незаконно приобретенного наркотического средства или психотропного вещества (например, кетамина, кетамина гидрохлорида) не влечет уголовную ответственность за незаконный сбыт этих средств или веществ. Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество. В этих случаях покупатели при наличии предусмотренных законом оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере.

3.Пересылку образуют действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

Преступление признается оконченным с момента совершения любого из рассмотренных действий. Состав формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект общий, 16 лет.

Квалифицированные виды преступления характеризуются его совершением: а) группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК); б) в крупном размере

Особо квалифицирующими признаками являются:

а) совершение преступления организованной группой (ч. 3 ст. 35);

б) использование виновным при совершении преступления своего служебного положения (ч. 2 ст. 136);

в) в отношении несовершеннолетнего; субъектом этого особо квалифицированного вида рассматриваемого преступления является совершеннолетний;

г) в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228).

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, устанавливает ответственность за нарушение правил законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Предметом этого преступления могут быть, во-первых, наркотические средства и психотропные вещества, а во-вторых, вещества, инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ и находящиеся под специальным контролем, в-третьих, растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона – нарушение установленных государством правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления, а также правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ.

Обязательный признак объективной стороны – общественно опасные последствия в виде утраты названных средств, веществ, инструментов, оборудования или растений в результате нарушения установленных правил их законного оборота. С этого момента преступление является оконченным.

Если нарушение правил ввоза наркотических средств или психотропных веществ на таможенную территорию РФ или их вывоза с таможенной территории РФ совершается при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 188 УК, то деяние надлежит квалифицировать по совокупности обоих указанных преступлений.

С субъективной стороны преступление может быть как умышленным, так и неосторожным.

Субъектом преступления может быть только лицо, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил.

Квалифицированный состав анализируемого преступления характеризуется его совершением из корыстных побуждений (см. комментарий к п. "з" ч. 2 ст. 105) либо с причинением по неосторожности вреда здоровью человека или иных тяжких последствий. Последний признак предполагает причинение тяжкого вреда, поскольку закон практически исключил ответственность за неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью. Под иными тяжкими последствиями следует понимать крупный имущественный ущерб, поступление утраченных средств, веществ, инструментов, оборудования или растений в распоряжение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и т.п.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Предметом рассматриваемого преступления являются не только наркотические средства и психотропные вещества, прямо указанные в диспозиции комментируемой нормы, но также их аналоги.

Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает их незаконное и безвозмездное изъятие из законного либо незаконного владения юридических или физических лиц в целях личного потребления или незаконного использования иным образом. Хищением признается также сбор наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения (см. п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14). Вместе с тем сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также сбор таких растений с земельных участков, где они законно или незаконно выращиваются, после окончания на них уборки и снятия в связи с этим охраны не может рассматриваться как хищение и подлежит квалификации по ст. 228 УК.

Хищение наркотических средств или психотропных веществ признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия указанных средств и веществ и появления у виновного реальной возможности использовать похищенное или распорядиться ими иным образом. Однако хищение указанных средств и веществ путем разбойного нападения следует считать оконченным преступлением не с момента изъятия этих средств и вещества, а с началом нападения, соединенного с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и совершенного в целях хищения наркотических средств или психотропных веществ. Следует иметь в виду, что хищение наркотических средств или психотропных веществ путем разбойного нападения не охватывается ч. 1 ст. 229 и должно квалифицироваться по п. "в" ч. 3 этой статьи.

Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ означает незаконное требование их передачи виновному или представляемым им лицам под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, огласка которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В этой форме преступление признается оконченным с момента предъявления незаконного требования передать наркотические средства или психотропные вещества, подкрепленного соответствующей угрозой.

В качестве потерпевших от вымогательства наркотических средств или психотропных веществ могут выступать не только граждане, законно или незаконно владеющие этими средствами или веществами, но также лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, а равно лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам, либо лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Приобретение наркотических средств или психотропных веществ полностью охватывается составом их хищения или вымогательства и не нуждается в дополнительной квалификации. Однако последующие хранение, переработка, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств или психотропных веществ, полученных в результате хищения либо вымогательства, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 и 228 УК (ПП ВС).

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенное устойчивой вооруженной группой, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 и 209 УК. Совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 229 и 210 УК, образуют хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенные преступным сообществом.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только с прямым умыслом: виновный

Наши рекомендации