Конфликт в Ливии и реакция международного сообщества

До 2011 года Ливия была относительно зажиточным государством (ВВП на душу населения 14 тыс. долларов, средняя зарплата порядка 1 тыс. долл.). При этом в стране также были и определённые проблемы, в первую очередь крайне высокий уровень коррупции, практически отсутствовала свобода слова. Однако социально-экономические факторы, как правило, не относят к причинам ливийской гражданской войны.

По сути, война стала противостоянием племён западной Ливии (Триполи, Сирт), представителем которых был Каддафи и племён восточной Ливии (Бенгази). Не обошлось и без иностранного вмешательства: здесь в первую очередь надо отметить Катар, который действительно стремился свергнуть секулярный ливийский режим и продвинуть союзные монархии исламистские организации к власти.

Революционные выступления в Ливии начались 15 февраля 2011 года в восточной столице Ливии городе Бенгази. Ливийские власти использовали армию и военную технику, в том числе авиацию, чтобы подавить протестную активность. К марту 2011 года правительственные войска начинают теснить оппозиционную коалицию, что делает успех революционных сил в Ливии маловероятным.

17 марта Совет Безопасности ООН, при поддержке Лиги Арабских Государств, принимает резолюцию 1973, которая вводила бесполётную зону над страной. Эта же резолюция создала юридическую базу для проведения воздушной операции НАТО (Россия и Китай при голосовании в СБ воздержались). С апреля по август 2011 года ВВС стран НАТО, лидирующую роль в которых играли ВВС Франции и Великобритании, проводят интенсивные бомбардировки правительственных сил. 18 июля США признаёт Переходный Национальный Совет (ПНС) как единственную легитимную власть на территории страны. 28 августа повстанцы занимают Триполи, последние проправительственные войска отступают в Сирт. Этот последний оплот Каддафи был взят 20 октября, сам ливийский лидер был убит. В ходе операции НАТО было убито по разным оценкам от нескольких десятков до нескольких сотен гражданских лиц. В целом ливийский конфликт унёс жизни порядка 25000-30000 человек.

После свержения Каддафи страна не смогла полностью восстановиться. ПНС продолжал бороться с повстанцами, на этот раз сторонниками Каддафи. В 2012 ПНС передал власть Всеобщему национальному конгрессу (ВНК), новообразованному парламенту Ливии. Однако после выборов 2014 года избранный парламент был вынужден бежать из Триполи, так как был изгнан сторонниками партий, проигравших выборы. Последние обосновались в Триполи, создав т.н. Новый всеобщий национальный конгресс. Так в стране установилось двоевластие: ВНК в Тобруке, в изгнании, НВНК в Триполи. Параллельно в страну проникли экстремистские организации, в т.ч. и «Исламское Государство». Они занимают небольшой анклав территории на западе страны, в районе Сирта. Сейчас ведутся попытки сформировать правительство национального согласия с центром в Триполи, путём примирения противоборствующих сторон. В столицу Ливии вернулся представитель ООН, послы некоторых западных стран (Франция).

Международная реакция:

Россия: поначалу РФ негласно поддержали действия НАТО (пропустили резолюцию 1973), Медведев (тогда президент) заявил, что это было полностью осознанное решение. Однако В. Путин отреагировал более жёстко, назвал резолюцию призывом к крестовому походу. После того, как В. Путин снова стал президентом, ливийский конфликт и операция НАТО рассматриваются как один из провалов западной, в первую очередь американской внешней политики.

США: Американцы не спешили объявить свою полную поддержку повстанцам (война началась в феврале, а США признали ПНС только в июле). Обама не хотел втягиваться в очередной конфликт. Но его администрация и европейские союзники настояли. В итоге США поддержала Францию и Великобританию технически (авианосцы для их самолётов, боеприпасы).

Франция: Саркози был одним из архитекторов операции НАТО, он с самого начала поддержал Национальный переходный совет, вместе с ВБ возглавил операцию против Каддафи. Причиной такой реакции послужила необходимость исправить свою репутацию после событий арабской весны в Тунисе и Египте (некоторые французские официальные лица официально поддержали режимы Бен Али и Мубарака, вынуждены были уйти в отставку). Также были слухи, что Каддафи финансировал избирательную кампанию Саркози, и он хотел очистить свою репутацию.

ФРГ: Немцы отреагировали сдержанно, отказались поддержать операцию НАТО. Затем критиковали французский и британский подход к Ближнему Востоку.

В итоге все западные страны приветствовали свержение Каддафи. Генсек НАТО Расмуссен заявил, что он «горд» итогами ливийской операции.

В регионе:

Свержение Каддафи в первую очередь приветствовали страны Персидского залива, у которых всегда были конфликтные отношения с ливийским режимом. Катарский спецназ участвовал в боях против правительственных войск в 2011 г.


Наши рекомендации