Отношения России с НАТО. Основные этапы становления, базовые документы, проблемы. Решения саммита Россия-НАТО 2010 г. и их выполнение

Становление отношений началось сразу же после развала СССР. Первая половина 1990-х - идея «демократической солидарности» России и Запада. Она заслонила противоречия, которые существовали в российско-американских отношениях.

20 декабря 1991 года - заявление Ельцина руководству НАТО. Выражена готовность рассматривать вопрос о вступлении России в НАТО как "долгосрочную политическую цель".

В марте 1992 года Россия и десять стран СНГ были приняты в члены Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС), который стал форумом для дискуссий по текущим вопросам безопасности

В 1994 году - подписание рамочного документа программы"Партнёрство ради мира". Данная программа была ориентирована на двустороннее сотрудничество между военными ведомствами НАТО и восточноевропейских стран. Она была открыта для всех государств, не входящих в НАТО, включая бывшие нейтральные и неприсоединившиеся страны Европы, а не только бывших членов ОВД, как это было с ССАС.

1997 - Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО. Консультативный, не требовал ратификации. Основные положения:

Ø стороны не рассматривают друг друга как противников, они выразили намерение преодолеть наследство ХВ

Ø установление дипотношений, были открыты постоянное представительство России при штаб-квартире НАТО в Брюсселе и информационное бюро НАТО и миссия связи НАТО в Москве.

Ø формат политических консультаций по проблемам европейской безопасности:Совместный постоянный совет (СПС) Россия-НАТО - формула 19+1(19 членов НАТО вырабатывали общее решение, затем обсуждали его с Россией)

Ø взаимные политические обязательства:

Ø НАТО не намеревается размещать ЯО на территории новых членов

Ø Россия продолжает сокращение вооружений и не намеревается угрожать НАТО (т.е. размещать крупные военные контингенты вблизи западных границ)

Ø намерение возобновить переговоры о безъядерной зоне в Европе

=>> Стороны отказались от милитаризации Восточной Европы.Россия надеялась, что гарантии безопасности НАТО новым членам будут носить политический, а не военный характер.

=>> Акт позволил Американской дипломатии начать процесс расширения НАТО.

В начале 1999 г., когда возникли расхождения в связи с кампанией НАТО на Балканах,Россия приостановила свое участие в СПС. С этого момента развитие двусторонних отношений прекратилось.

Май 2000:возобновление расширенного сотрудничества в рамках СПС после встречи министров иностранных дел России и НАТО во Флоренции.

Новый этап - 2002 г. Была подписана так называемая Римская декларация "Отношения Россия-НАТО: новое качество". Создан Совет Россия - НАТО- механизм для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и совместных действий России и государств-членов НАТО по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе. Решения принимаются консенсусом. В отличие от прежнего формата теперь, в СРН,государства-члены Альянса вместе с Россией должны принимать решения в национальном качестве, без заранее согласованной консолидированной позиции Альянса.

В дальнейшем отношения развивались достаточно стабильно вплоть до событий августа 2008 г.,после чего в отношениях наступил перерыв.

Возобновление контактов пришлось на ноябрь 2010 г., в Лиссабоне был проведён саммит Россия-НАТО. Страны СРН обязались «работать над достижением настоящего стратегического и модернизированного партнерства», утвердили Совместный обзор общих вызовов безопасности XXI века. Также согласован ряд инициатив, призванных содействовать стабилизации Афганистана.

Наибольший резонанс по итогам саммита получила тема ПРО. В этой сфере Россия и НАТО договорились по двум вопросам. (1) о возобновлении прерванной работы по созданию совместной противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД). Эта система предназначена для защиты развернутых вооруженных сил. (2) стороны поручили Совету Россия — НАТО разработать «всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области противоракетной обороны».В данном случае речь идет о региональной противоракетной системе (региональной ПРО), предназначенной для защиты территории и граждан, соответственно, стран-членов НАТО и России. Казалось бы это окончательно решит вопрос размещения элементов ПРО у наших границ, однако настойчивость, с которой США пытаются развернуть ПРО в Польше доказывает обратное.

Направления сотрудничества до 2014 года:

· Поддержка Международных сил содействия безопасности в Афганистане (в 2008 Россия предложила оказать содействие в сухопутном транзите по российской территории невоенных грузов)

· Обучение сотрудников правоохранительных органов из Афганистана и Центральной Азии методам борьбы с незаконным оборотом наркотиков

· Борьба с терроризмом, в т.ч. контртеррористические военно-гражданские командно-штабные учения СРН состоялись в штаб-квартире НАТО в марте 2012 года.

· Инициатива о сотрудничестве по использованию воздушного пространства (была направлена на предотвращение использования террористами воздушных судов для терактов, подобных событиям 11 сентября 2001 года. ИСВП позволила обмениваться данными о воздушном движении и заранее оповещать о подозрительных действиях воздушных судов).

· нераспространение ОМУ

· борьба с пиратством

· гражданские ЧС

· научное сотрудничество

НАТО заморозила все практическое сотрудничество с РФ в апреле 2014 года - после событий на Украине. Одновременно было принято решение сохранить работу Совета для поддержания "открытыми каналов политического диалога".

20 апреля 2016 года - заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Было созвано по инициативе альянса под председательством Й. Столтенберга. На повестке стояли: Украина, безопасность военной деятельности в Восточной Европе, вопросы борьбы с терроризмом, тесно увязанные с проблематикой Афганистана. По итогам которого генсек альянса заявил, что политический диалог с Россией необходим во времена напряженности, однако возврата к прежним отношениям с Москвой не будет. Россия - доверие между РФ и НАТО невозможнобез снижения альянсом военной активности у российских границ. Нового заседания не планируется.

Основные проблемы:

· Продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам

· Глобальная НАТО, действующая в обход Совбеза ООН.

· ПРО

· С 2009 возращение НАТО к ст 5

· Сейчас отношения с НАТО практически парализованы


Наши рекомендации