Внутренняя политика Александра I в 1801-­1806 гг.

РОССИЯ при АЛЕКСАНДРЕ I

Император Александр I. В первый год XIX в. на рос­сийский престол вступил новый император - сын Павла I Александр I. Он родился в 1777 г. и был любимым вну­ком Екатерины II. Александр воспитывался при дворе бабки и разрывался между ней и своими родителями. В нем формировались лицемерие, скрытность, критическое отношение и к Екатерине, и к отцу.

Значительное влияние на будущего императора оказал один из его воспитателей, швейцарский политик Ф. С. Лагарп, приверженец идей либерализма. Он пытал­ся внести эти идеи в сознание Александра. Среди них бы­ло отрицательное отношение к крепостничеству. В облас­ти политического устройства государства важнейшим тре­бованием либералов являлось введение конституции.

Конституционное правление означает прежде всего управление страной на основе законов, участие выборных учреждений (парламента) в принятии этих законов, пре­доставление населению гражданских свобод и т. д.

В то же время частое пребывание Александра при дво­ре его отца в Гатчине превратило его в любителя парадов и маневров. После воцарения Павла I Александр был вы­нужден поддерживать мероприятия отца по укреплению самодержавной власти. Однако заложенные Лагарпом ли­беральные идеи не покидали его.

Недовольство широких слоев дворянства, особенно его верхов, политикой Павла I привело к возникновению за­говора против императора. Участие Александра в загово­ре против отца во многом объяснялось попытками Павла лишить его права на наследование престола. Однако смер­ти отца царевич искренне не желал.

В результате дворцового переворота 11 марта 1801 г. и цареубийства Александр в возрасте 24 лет стал россий­ским императором.

В манифесте о восшествии на престол Александр обе­щал управлять «по законам и по сердцу бабки своей - Екатерины Великой». Однако новый царь полагал, что необходимо прове­дение коренных реформ с целью об­новления страны.

Негласный комитет. Для осуществ­ления этих реформ молодому импера­тору необходима была поддержка близ­ких соратников. Сподвижниками-реформаторами стали сверстники молодого царя, с которыми он некогда вместе воспитывался и учился. Среди них были граф П. А. Строганов, Н. Н. Новосильцев, князь А. А. Чар-торыйский, граф В. П. Кочубей. Вмес­те с Александром они составили так называемый Негласный комитет, на заседаниях которого обсуждались проекты преобразований.

При непосредственном участии членов Негласного ко­митета были осуществлены первые шаги нового царство­вания: объявлена амнистия 12 тыс. человек, пострадав­шим при Павле; вновь открыты границы, разрешено сво­бодно ввозить западноевропейские книги и товары. При царе был создан совещательный Непременный (т. е. по­стоянный по своему составу) совет из 12 человек, в обя­занности которого входили разработка и обсуждение важ­нейших законопроектов.

Заседания Негласного комитета начались с июня 1801 г. и регулярно проходили вплоть до мая 1802 г. Главным результатом деятельности Негласного комитета должно было стать ограничение самодержавия. С этим, казалось, был согласен и сам царь. Но вначале решено было прове­сти реформы в области управления страной.

Начало преобразований. Еще 2 апреля 1801 г. Алек­сандр издал пять важных указов. Один из них восстанав­ливал в полном объеме Жалованную грамоту дворянству, другой - Жалованную грамоту городам. Третий и четвер­тый касались <•свободы пропуска российских произведе­ний за границу» и улучшения содержания заключенных. Последний, пятый передавал рассмотрение всех судебных дел в Сенат. Вскоре были прекращены пожалования дво­рянам государственных крестьян, а в газетах запрещены публикации объявлений о продаже крепостных крестьян без земли. В конце первого года своего царствования Александр предоставил право мещанам и крестьянам по­купать иенаселенные земли.

В сентябре 1802 г. началась реформа высших органов государственной власти. Сенат был превращен в высший судебный орган. Его задачей стал также контроль за де­ятельностью местных властей. Одновременно главными органами государственного управления вместо коллегий стали 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвеще­ния, коммерции. Для обсуждения общих вопросов управ­ления страной был учрежден Комитет министров. Все члены Негласного комитета вошли в состав правительст­ва: Кочубей стал министром внутренних дел, а Строга­нов - его заместителем; заместителем министра юстиции был назначен Новосильцев, Чарторыйский стал фактиче­ски министром иностранных дел (хотя официально был лишь его заместителем).

В 1803 г. началась реформа народного просвещения, которая сделала образование более доступным для низ­ших слоев населения. Значительную автономию (незави­симость от властей) получили университеты, число кото­рых увеличилось.

Одним из самых важных решений Александра стал указ от 20 февраля 1803 г. о «вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. Это был пер­вый в истории России закон, дававший возможность ос­вобождения крестьян от крепостной зависимости. Однако его практическое значение было незначительно. За все 25 лет царствования Александра Iлишь 47 тыс. кресть­ян (т. е. меньше 0,5% от общего числа крепостных) смог­ли таким образом купить себе свободу: большинство по­мещиков не помышляли о «раздаче своей собственности».

В 1804 г. был сделал первый шаг к отмене крепостно­го права в Прибалтике: четко определены размеры крес­тьянских повинностей и платежей, а крестьяне признаны наследственными владельцами своих земельных участков. По мнению Александра, реформы в Прибалтике должны были в будущем «показать пример всей России».

Таким образом, уже в первые годы правления нового им­ператора проявилось его твердое намерение с помощью ре­форм изменить к лучшему положение дел в стране.

Наши рекомендации