Права и свободы российских граждан, их правовое обеспечение

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые установлены нормами конкретной отрасли права. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта в данном виде правоотношений, реализации своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение, статус человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации всех отраслей права.

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юри-дический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Права и свободы граждан – средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. В то же время − это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочнения его статуса, достоинства.

Таким образом, права человека – это его естественные возможности, обеспечивающие его жизнь, достоинство и свободу деятельности в различных сферах жизни.

В законодательстве и научной литературе наряду с термином «права человека» используется термин «свободы», например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д. В толковом словаре обществоведческих терминов «свобода юридическая» понимается как право делать все, что не вредит другому и не запрещено законом. Категории «права» и «свободы» тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Особенно ярко это выражено в отношении прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, нередко используется термин «права личности». Это обусловлено тем, что основные права и свободы человека неотъемлемы от индивида, они внетерриториальны и вненациональны. В случае своего закрепления в законодательстве того или иного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Система взаимоотношений государства и личности включает в себя следующие элементы:

1. Правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство − один из главных элементов правового статуса личности, определяющий ее взаимоотношения с государством, то общее условие, которое необходимо для распространения на нее всего объема прав, свобод и обязанностей, установленных для граждан, а также для защиты лица государством, где бы оно не находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

2. Юридически закреплены общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантированность, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и др.

3. Основные права, свободы и обязанности, т. е. те, которые неотделимы от человека и гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права независимо от реализации им своей правоспособности, составляют его неотъемлемую черту, причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся наиболее важные для субъекта и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Они составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей российского права.

В Конституции РФ 1993 г. права и свободы получили достаточно полное закрепление в главе 2, которая называется «Права и свободы человека и гражданина», что придает российскому государству высокий статус и соответствует требованиям международного демократического сообщества. Кроме Конституции нормы данного института выражены в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются содержание и порядок реализации закрепленных в основном законе прав и свобод. К таким актам относятся законы «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г., «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г., «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г. и многие другие.

Можно выделить следующие наиболее важные моменты, характеризующие закрепление основных прав и свобод в Конституции РФ.

1. Основные права и свободы закреплены в качестве неотчуждаемых (неотъемлемых от человека) и принадлежащих каждому от рождения (ст. 17).

2. Определен максимально широкий комплекс прав и свобод человека, а также социально-экономических, политических прав гражданина. Это равенство всех перед законом и судом, право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни без согласия лица, неприкосновенность жилища и др.

3. Конституция прямо ориентирует на тот высокий стандарт прав и свобод человека, который получил общемировое признание (ст. 17). Более того, как непосредственно указано в ст. 55, «перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина».

4. Права и свободы человека рассматриваются в Конституции в качестве неприкосновенных. В той же ст. 55 предусмотрено, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». При этом определен жесткий, исчерпывающий перечень случаев, когда федеральный закон может ограничить права и свободы: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

5. Права и свободы человека защищены в достаточно полной мере. Согласно ст. 46 «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Более того, «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». И если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, то каждый вправе обращаться в «межгосударственные органы по защите прав и свобод человека». Следует также добавить, что Федеральное Собрание образует особый институт – Уполномоченного по правам человека, и Президент обязывается быть гарантом прав и свобод человека и гражданина.

6. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции, не только являются непосредственно действующими, но и призваны быть основой и критерием построения всей российской государственности. Согласно ст. 18 «они определяют смысл, содержание и применение законов, законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Таким образом, важнейшие отличительные особенности закрепленных в российской Конституции основных прав и свобод состоят в том, что они даны человеку от природы, носят естественный и неотчуждаемый характер, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам и выступают в качестве высшей социальной ценности в государстве.

К сожалению, в реальной практике права и свободы в нашем обществе пока далеко не в полной мере могут быть реализованы. Это связано, прежде всего, с тем, что реализация прав и свобод граждан предполагает высокий уровень социально-экономического развития и гражданской зрелости.

Вопросы и задания для проверки знаний:

1) Что означает термин «правовой статус человека и гражданина»?

2) Что такое права человека?

3) Назовите основные элементы взаимоотношений государства и личности.

4) Как определяются и гарантируются права человека и гражданина в Конституции Российской Федерации?

5) Укажите основные проблемы реализации прав человека в современной России.

Наши рекомендации