Каждый Человек имеет право на получение гражданства или добровольный отказ от гражданства.

Статья 37

Человек имеет право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, свободу и личную безопасность. Он обязан защищать их сам и имеет право просить у Государства содействия по защите своих прав.

Статья 38

Человек имеет право на жизнь в условиях свободы, мира и безопасности в качестве самобытных народов и не должен подвергаться каким-либо актам насилия и геноцида.

Статья 39

Народы и принадлежащие к ним Люди имеют право не подвергаться принудительной ассимиляции или воздействию в целях уничтожения их культуры.

Статья 40

Государства обеспечивают эффективные механизмы предупреждения и защиты в отношении:

а) любого действия, имеющего своей целью или результатом лишение их целостности как самобытных Людей, или их культурных ценностей, или этнической принадлежности;

b) любого действия, имеющего своей целью или результатом лишение Людей своих земель, территорий или ресурсов;

с) принудительного перемещения Людей в любой форме, имеющего своей целью или результатом нарушение или отчуждение любого их права;

d) принудительной ассимиляции или интеграции в любой форме;

Е) пропаганды в любой форме, имеющей целью поощрение или разжигание расовой или этнической ненависти.

Статья 41

Человек имеет право принадлежать к коренной общине или народности в соответствии с традициями и обычаями данной общины или народности. Осуществление такого права не может порождать никакой дискриминации в какой бы то ни было форме.

Статья 42

Человек имеет право на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев. Это включает в себя право на сохранение, защиту и развитие прежних, нынешних и будущих форм проявления их культуры, таких, как археологические и исторические объекты, памятники материальной культуры, рисунки, обряды, технологии, изобразительное и исполнительское искусство и литература.

Статья 43

Человек имеет право соблюдать, отправлять, развивать и передавать свои духовные и религиозные традиции, обычаи и обряды, право сохранять, охранять и посещать без постороннего присутствия свои места религиозного и культурного значения, право пользоваться и распоряжаться своими обрядовыми предметами и право хоронить на родине останки своих умерших.

Статья 44

Государства обязаны обеспечить возможность доступа к находящимся у них обрядовым предметам и останкам умерших и/или их возвращения на родину в рамках справедливых и эффективных механизмов.

Статья 45

Человек имеет право возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции устного творчества, философию, письменность и литературу, а также давать свои собственные названия и имена общинам, местам и лицам и сохранять их. Государство принимает действенные меры по обеспечению защиты этого права.

Статья 46

Человек имеет право создавать и контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие образование на их родных языках, таким образом, чтобы это соответствовало свойственным их культуре методам преподавания и обучения. Люди имеют право на получение обязательного бесплатного государственного образования всех уровней и во всех формах без какой-либо дискриминации, с учётом их культурных традиций и на их языке.

Статья 47

Человек имеет право на достоинство и многообразие культур, традиций и чаяний, которые должны соответствующим образом отражаться в сфере образования и общественной информации. Государство принимает действенные меры по борьбе с предрассудками, искоренению дискриминации и развитию взаимопонимания и добрых отношений между людьми, народами и всеми другими слоями общества.

Статья 48

Народы имеют право участвовать в создании средств массовой информации на своих языках с привлечением Государства и получать доступ ко всем видам средств массовой информации без какой-либо дискриминации.

Статья 49

Государство принимают действенные меры для того, чтобы обеспечить надлежащее отражение в государственных средствах массовой информации культурного многообразия народов. Государствам без ущерба для обеспечения полной свободы выражения мнений следует побуждать средства массовой информации адекватно отражать культурное многообразие коренных народов.

Статья 50

Наши рекомендации