Оформляем протокол заседания.

Определяем предлагаемую повестку дня. Определяем дату, время и место проведения ОСС.

Итоговым документом должен стать протокол заседания инициативной группы или Совета дома,в котором выражено намерение созвать общее собрание собственников помещений, его форма, место и время проведения, перечень вопросов, которые планируется обсудить и др. вопросы.

Протокол мы потом будем упоминать в окончательном Протоколе ОСС, однако в приложения к протоколу ОСС он не войдет. (Пример этого документа находится в папке с документами, выложенной в группе или присланной вам по почте).

ПРИМЕР ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДОМА ИЛИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

ПРОТОКОЛ

общего собрания инициативной группы (Совета дома)

№1

Город Москва 10 апреля 2017 года

Присутствовали члены инициативной группы:

Участник 1 - Юрьев Владимир Иванович, пол мужской, гражданин Российской Федерации, дата рождения: 22.04.1955 года, место рождения: гор. Минск. Паспорт гражданина РФ: 25 10 852330 выдан: 06.05.2012 года Отделением по району Ивановский Орловской области, код подразделения 250-044, проживает: г. Москва, Астрадамская ул , д.11 корп. 4 кв. 20. Свидетельство о собственности №….

Участник 2 - Владимиров Георгий Степанович, пол мужской, гражданин Российской Федерации, дата рождения 05.09.1977 г. место рождения: гор. Тамбов, Тамбовской обл. Паспорт гражданина РФ: 45 15 310555 выдан 28.09.2013 г. Отделом УФМС России по гор. Москве, по району Марьино, код подразделения 770-106, проживает: г. Москва, Астрадамская ул , д.11 корп. 4 кв. 2. Свидетельство о собственности №…..

Место проведения собрания:город Москва, ул Астрадамская, д 11., корп 4.,

квартира №2.

Время проведения собрания:

Начало собрания: 10-00. Окончание собрания: 11-30.

Повестка дня:

1. Об определении порядка голосования на собрании.

2. Избрание председателя заседания, избрание секретаря заседания.

3. О проведении внеочередного собрания собственников многоквартирного дома по улице Астрадамская, д 11. корп. 4. в очно-заочной форме с 19.00 «27» апреля 2017 года по 21.00 «6» мая 2017 года.

Очную часть собрания провести «27» апреля 2017 года с 19.00. до 21.00. во в дворе дома (детская площадка) по ул. Астрадамская д.11. корп 4.

Заочную часть собрания провести - с 21.00 «27» апреля по 21.00 «6» мая путем опускания решений, заполненных собственниками дома в почтовые ящики квартиры №2 дома по ул. Астрадамская д.11. корп 4.

Поставить на повестку дня внеочередного собрания собственников следующие вопросы:

· Избрание председателя собрания (с наделением функций счетной комиссии), избрание секретаря собрания (с наделением функций счетной комиссии).

· Установление количества человек в Совете дома. Переизбрание Совета дома и избрание Председателя Совета дома.

· О включении дома, расположенного по адресу : ул.Астрадамская, д. 11, корп. 4, в перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу, как попадающего в границы подлежащей реновации территории, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве»

· Делегирование Председателю Совета дома полномочий по обращению во все органы исполнительной власти г.Москвы, Президенту РФ и иные компетентные учреждения, инстанции, органы и организации с целью доведения до них позиции собственников.

· Определение места хранения всех решений, протоколов общего собрания собственников.

· О способе уведомления о решениях настоящего общего собрания собственников, а также направления сообщений о проведении общих собраний собственников и размещение информации по итогам проведения данных собраний в будущем – объявления в холлах (на 1 этажах) в каждом подъезде.

По первому вопросу повестки днявыступил Юрьев В.И., с предложением, производить голосование по всем вопросам повестки дня в форме открытого голосования и определить, что каждый из участников собрания обладает одним голосом. Решение по вопросу повестки дня считается принятым только при единогласном голосовании по нему.

Вопрос поставлен на голосование. Итоги голосования: «За» - 2 голоса, «Воздержались» - 0 голосов, «Против» - 0 голосов.

По первому вопросу повестки дня единогласно принято следующее решение: производить голосование по всем вопросам повестки дня в форме открытого голосования и определить, что каждый из участников собрания обладает одним голосом.

По второму вопросу повестки днявыступил Юрьев В.И., с предложением избрать председателем заседания Владимиров Г. С, а функции секретаря заседания возложить на себя, Юрьева В.И

Вопрос поставлен на голосование. Итоги голосования: «За» - 2 голоса, «Воздержались» - 0 голосов, «Против» - 0 голосов.

По второму вопросу повестки дня единогласно принято следующее решение: избрать председателем заседания Владимирова Георгия Степановича, а функции секретаря собрания возложить на Юрьева Владимира Ивановича

По третьему вопросу повестки дня, выступил Юрьев В.И, с предложением о проведении внеочередного собрания собственников многоквартирного дома по улице Астрадамская, д 11, корп 4. Собрание предложено провести в очно-заочной форме. Очную часть собрания форме провести 26 апреля 2017 года с 19.00. до 21.00. во в дворе дома (детская площадка) по ул. Астрадамская д.11. корп 4, заочную часть собрания провести - с 21.00 «27» апреля по 21.00 «6» мая путем опускания решений, заполненных собственниками дома в почтовые ящики: квартиры №2 дома по ул. Астрадамская д.11. корп 4

Вопрос поставлен на голосование. Итоги голосования: «За» - 2 голоса, «Воздержались» - 0 голосов, «Против» - 0 голосов.

По третьему вопросу повестки дня, единогласно принято решение: Провести внеочередное собрание собственников многоквартирного дома по улице Астрадамская, д. 11, корп 4. Собрание провести в очно-заочной форме.

Очную часть собрания форме провести «27» апреля 2017 года с 19.00. до 21.00. во в дворе дома (детская площадка) по ул. Астрадамская д.11. корп 4, заочную часть собрания провести - с 21.00 «27» апреля по 21.00 «6» мая путем опускания решений, заполненных собственниками дома в почтовые ящики: квартиры №2 дома по ул. Астрадамская д.11. корп 4

По четвертому вопросу повестки дня, выступил Юрьев В.И, с предложением поставить на повестку дня внеочередного собрания собственников следующие вопросы:

1. Избрание председателя собрания (с наделением функций счетной комиссии), избрание секретаря собрания (с наделением функций счетной комиссии).

2. Установление количества человек в Совете дома. Переизбрание Совета дома и избрание Председателя Совета дома.

3. О включении дома, расположенного по адресу : ул.Астрадамская, д. 11, корп. 4, в перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу, как попадающего в границы подлежащей реновации территории, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве».

4. Делегирование Председателю Совета дома полномочий по обращению во все органы исполнительной власти г.Москвы, Президенту РФ и иные компетентные учреждения, инстанции, органы и организации с целью доведения до них позиции собственников.

5. Определение места хранения всех решений, протоколов общего собрания собственников.

6. О способе уведомления о решениях настоящего общего собрания собственников, а также направления сообщений о проведении общих собраний собственников и размещение информации по итогам проведения данных собраний в будущем – объявления в холлах (на 1 этажах) в каждом подъезде.

Вопрос поставлен на голосование. Итоги голосования: «За» - 2 голоса, «Воздержались» - 0 голосов, «Против» - 0 голосов.

По четвертому вопросу повестки дня, единогласно принято решение поставить на повестку дня внеочередного собрания собственников следующие вопросы:

1. Об избрании председателя собрания (с наделением функций счетной комиссии), избрание секретаря собрания (с наделением функций счетной комиссии).

2. Об установление количества человек в Совете дома. Переизбрание Совета дома и избрание Председателя Совета дома.

3. О включении дома, расположенного по адресу : ул.Астрадамская, д. 11, корп. 4, в перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу, как попадающего в границы подлежащей реновации территории, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве».

4. О делегировании Председателю Совета дома полномочий по обращению во все органы исполнительной власти г.Москвы, Президенту РФ и иные компетентные учреждения, инстанции, органы и организации с целью доведения до них позиции собственников.

5. Об определении места хранения всех решений, протоколов общего собрания собственников.

6. О способе уведомления о решениях настоящего общего собрания собственников, а также направления сообщений о проведении общих собраний собственников и размещение информации по итогам проведения данных собраний в будущем.

Постановили: в соответствии с ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ провести общее внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном доме посредством очно-заочного голосования.

Срок проведения внеочередного общего собрания: с 19.00 «27»апреля 2017 г. по 21.00 «6 » мая 2017 г.

Место проведения внеочередного общего собрания собственников: дом по ул. Астрадамская д.11. к. 4.

Очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие решенийпо вопросам, поставленным на голосование, состоится: с 19.00 « 27» апреля 2017 г. по 21.00 «по адресу: двор дома (детская площадка) по ул. Астрадамская д.11. корп. 4.

Заочное голосование (передача решений собственников помещений) состоится с 21.00 « 27» апреля 2017 г. по 21.00 «7» мая 2017 г. путем опускания решений, заполненных собственниками дома, в почтовые ящики: квартиры №2 дома по ул. Астрадамская д.11. корп. 4. .

Повестка дня внеочередного общего собрания собственников:

1. Об избрании председателя собрания (с наделением функций счетной комиссии), избрание секретаря собрания (с наделением функций счетной комиссии).

2. Об установление количества человек в Совете дома. Переизбрание Совета дома и избрание Председателя Совета дома.

3. О включении дома, расположенного по адресу : ул.Астрадамская, д. 11, корп. 4, в перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу, как попадающего в границы подлежащей реновации территории, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве».

4. О делегировании Председателю Совета дома полномочий по обращению во все органы исполнительной власти г.Москвы, Президенту РФ и иные компетентные учреждения, инстанции, органы и организации с целью доведения до них позиции собственников.

5. Об определении места хранения всех решений, протоколов общего собрания собственников.

6. О способе уведомления о решениях настоящего общего собрания собственников, а также направления сообщений о проведении общих собраний собственников и размещение информации по итогам проведения данных собраний в будущем.

Вопросы повестки дня исчерпаны. Решения по всем вопросам повестки дня приняты членами инициативной группы единогласно. Воздержавшихся и голосовавших против – нет.

Председатель заседания: подпись Владимиров Г.С.

Секретарь заседания: подпись Юрьев В.И.

Внимание! Те, у кого Совет дома избран и с председателем все нормально, будут оформлять проводить ОСС с усеченной повесткой и списком вопросов для голосования, что должно отразиться во всех документах, где появляются повестка или список вопросов (протокол заседания инициативной группы или совета дома, уведомление о проведении собрания, решение (бюллетень), протокол ОСС). Усеченная повестка исключает пункт 2. Об установление количества человек в Совете дома. Переизбрание Совета дома и избрание Председателя Совета дома.

Важно помнить: общее собрание собственников помещений не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2 ст. 46 ЖК РФ). Поэтому на заседании инициативной группы надо максимально точно сформулировать повестку дня, предлагаемую на рассмотрение общего собрания.

Наши рекомендации