Политическая платформа демократической партии США

Год

(извлечение)

Президентские выборы 1932 г. проходили в обстановке глу­бокого экономического кризиса – Великой Депрессии, поразившего капиталисти­ческий мир и прежде всего Соединенные Штаты Америки. Кандидатом на пост президента демократическая партия выставила Франклина Д. Рузвельта, который вел избира­тельную кампанию на основе прилагаемой политической платформы. Выборы принесли победу демократической партии. Рузвельт получил 22822 тыс. го­лосов, прежний президент США Г Гувер, баллотировавший­ся от республиканской партии, - 15 762 тыс. голосов.

Сейчас, когда мы переживаем небывалое еще экономиче­ское и социальное бедствие, демократическая партия заявляет о своем твердом убеждении, что основной причиной, привед­шей к возникновению этого положения, была гибельная поли­тика экономической изоляции, которую наше правительство проводило после мировой войны и которая способствовала как слиянию конкурирующих фирм в монополии, так и непра­вильному увеличению выдач кредита частному капиталу за счет интересов народа...

Только коренное изменение экономической политики пра­вительства может дать нам надежду на улучшение существую­щего положения, уменьшение безработицы, прочное улучшение жизни народа и возвращение к тому завидному положению, когда счастье царило у нас в стране и когда мы шли впереди дру­гих стран мира в финансовой, промышленной, сельскохозяйст­венной и коммерческой областях..

Мы требуем немедленного резкого сокращения правитель­ственных расходов путем уничтожения ненужных учреждений и должностей, путем слияния различных департаментов и уп­равлений и путем отказа от излишних денежных трат таким об­разом, чтобы все вышеуказанные меры привели бы к умень­шению расходов на содержание федерального правительства не менее чем на 25%.

Мы выступаем за поддержание национального кредита пу­тем сбалансирования годового бюджета на основе точного под­счета правительственных расходов, которые не должны вы­ходить за рамки налоговых поступлений, устанавливаемых с учетом платежеспособности налогоплательщиков.

Мы выступаем за увеличение занятости рабочей силы путем значительного сокращения рабочего дня и за поощрение пере­хода на неполную рабочую неделю путем введения ее в госу­дарственных учреждениях. Мы выступаем за разумное плани­рование общественных работ.

Мы выступаем за принятие в штатах законов о социальном страховании по безработице и по старости.

Мы выступаем за возрождение сельского хозяйства, этой основной отрасли национальной экономики, за лучшее финан­сирование закладных под фермы, которое должно проводиться через специальные сельскохозяйственные банки на условии взимания невысоких процентов и предусматривать постепен­ный выкуп этих закладных; мы выступаем за выдачу кредитов в первую очередь разорившимся фермерам для выкупа ими сво­их ферм и домов...

Мы выступаем за принятие более действенных антитрестов­ских законов и за их беспристрастное проведение в жизнь, чтобы помешать образованию монополии и возникновению нече­стной практики в деловой деятельности, а также за пересмотр нашего законодательства с целью усиления защиты, как труда, так и мелкого производителя и мелкого торговца.

….Мы выступаем за отказ правительства от вмешательства в деятельность частного предпринимательства, за исключением тех случаев, когда это будет необходимо для увеличения объе­ма общественных работ и использования естественных бо­гатств в интересах всего общества...

Мы выступаем за твердую внешнюю политику, подразумевая здесь поддержание мира со всеми странами, урегулирование международных споров через арбитраж, невмешательство во внутренние дела других держав, безусловное выполнение дого­воров, безупречное выполнение финансовых обязательств, признание, с определенными оговорками, Международного су­да и признание пакта Келлога, запрещающего войну как сред­ство национальной политики, которая, чтобы быть эффектив­ной, должна предусматривать возможность проведения кон­сультаций и конференций во всех случаях возникновения опас­ности нарушения договоров.

Мы выступаем против практики аннулирования иностран­ными державами своих долгов Соединенным Штатам...

Мы выступаем за отмену 18 поправки к конституции...

Мы осуждаем ненужные и чрезмерные денежные траты в политической деятельности.

Мы осуждаем практику содержания различными деловыми кругами специальных оплачиваемых лобби, которые посред­ством личного давления на членов конгресса и других государ­ственных служащих стремятся повлиять на действия по­следних.

Мы осуждаем действия и заявления высокопоставленных государственных служащих, если эти действия и заявления де­лаются с целью оказать влияние на биржевые курсы...

Наши рекомендации