Становление абсолютизма в России. Внешняя политика России в XVII в.

Усиление царской власти. На протяжении всего XVII в. происходил процесс усиления царской власти. Как и в ряде других стран, в России шло становление абсолютизма. Одна-

ко причины данного процесса, внешне похожего на подобные явления в других странах, в России были во многом свое­образными. Стремление к всемерному укреплению централь­ной власти вызвала катастрофа Смутного времени.

I

Только мощная власть могла гарантировать независи­мость страны и внутренний порядок в ней, успешное развитие хозяйства.

Признаком становления абсолютизма являлась эволюция роли Земских соборов. Центральная власть по мере своего укрепления стремилась избавиться от необходимости совето­ваться с сословиями. После возвращения из польского плена отца царя Михаила Романова патриарха Филарета созыв со­боров прекратился. Однако смерть патриарха в 1633 г. вы­нудила его сына вновь пойти на созыв Земских соборов. При Алексее Михайловиче соборы собирались в начале его цар­ствования для принятия решений по важнейшим проблемам (Соборное уложение 1649г., начало войны за воссоединение с Украиной).

Постепенно Алексей Михайлович добился полной победы принципа личной и абсолютной власти, который был закреп­лен его сыном, Петром I.

Титул самодержца вначале использовался для выраже­ния внешней независимости от Орды, но затем напол­нился иным содержанием, обозначая единовластного правителя.

К концу XVII в. Земские соборы ушли в прошлое. Правда, в 1682 г. вопрос о смене монарха на троне решался на неком подобии собора с участием служилых людей. Однако в целом царская власть приобрела все признаки абсолютизма. В Со­борном уложении 1649 г. было законодательно закреплено изменение роли царской власти. Всякое выступление против монарха наказывалось смертной казнью.

Государственный аппарат.Царь правил страной, опираясь прежде всего на государственный аппарат. Этот аппарат в XVII в. рос и совершенствовался. Основным элементом его была приказная система. По мере появления новых направ­лений государственной деятельности, роста территории стра­ны создавались новые приказы. Всего было около восьмиде­сяти приказов, но постоянно действовало около сорока.

Приказная система была довольно запутанной. Не суще­ствовало четкого разделения областей деятельности прика­зов, не было документов, определявших порядок деятельно­сти. Существовали приказы, управлявшие территориями (Си­бирский приказ, приказ Казанского дворца), другие ве­дали направлениями деятельности государства (Посольский, Разрядный приказы и др.). Признаком усиления власти царя стало создание Алексеем Михайловичем приказа Тай­ных дел, который должен был контролировать другие при­казы, армию, местные власти. Фактически руководил этим приказом сам царь.

В местном управлении решающая роль принадлежала вое­водам, назначаемым царем в города и уезды. Сохранилась прежняя система самоуправления, но теперь она была под­чинена воеводам. Воеводское управление характеризовалось многими злоупотреблениями, от чего не спасали самые кру­тые меры и наказания.

В государственном управлении присутствовали и старые черты. Царь по традиции советовался при принятии всех ре­шений с Боярской думой. Места в Думе занимали на основе системы местничества, т.е. боярами становились благо­даря знатности предков. Однако при Алексее Михайловиче в Думе оказались незнатные, но талантливые люди, такие как А.Л.Ордин-Нащокин, А.С.Матвеев. Местничество было отменено в 1682 г. при царе Федоре Алексеевиче.

Преобразования в армии. Для абсолютистского государ­ства характерна забота об армии. В XVII в. в России возник­ла необходимость в создании постоянной армии.

Первые полки нового (иноземного) строя — солдат­ские, рейтарские и драгунские — появились при Михаиле Федоровиче. Солдаты сражались в пешем строю, рейтары — в конном, а драгуны — как в пешем, так и в конном строю. Первоначально полки нового строя формировались из наем­ников-западноевропейцев. Позже в них стали служить и рус­ские люди. Государство обеспечивало солдат, рейтар и драгун вооружением, лошадьми и платило им жалованье.

С 40-х гг. XVII в. в драгуны начали записывать крестьян. Им оставляли землю, но за службу освобождали от налогов и повинностей. Затем стали комплектовать солдатские полки из числа «даточных людей»: каждые 20 — 25 крестьянских дворов должны были выделить одного «даточного», служив­шего пожизненно (или до получения тяжелого увечья). Это было прообразом рекрутских наборов Петра I.

Однако несмотря на преобразования, армия по-прежнему имела непостоянный характер. Полки нового строя были кап­лей в море по сравнению с огромной массой стрельцов, каза­ков, отрядов служилых людей, к которым во время войны присоединялись отряды татар, башкир, калмыков идр.

Армия постепенно избавлялась от иноземных офицеров. Русские капитаны, майоры и подполковники окончательно вытесняют иностранцев. Появились и первые русские гене­ралы.

В царствование Алексея Михайловича была сделана и по­пытка создания флота. Первая эскадра Каспийского флота состояла из корабля «Орел», яхты, двух шлюпок и одного челнока.

Патриарх Никон ираскол в Русской православной церк­ви. В 1652 г. патриархом был избран Никон — выходец из мордовских крестьян, энергичный и авторитетный деятель, имевший громадное влияние на царя Алексея Михайловича. Весной 1653 г. патриарх начал проведение церковных ре­форм. Их целью были укрепление церковно-политических связей России с православными землями (книги и обряды ис­правлялись по греческим образцам) и унификация культа. По указу Никона двоеперстие было заменено троеперстием, во время церковных служб «аллилуйя» стали произносить не дважды, а трижды и т.д. По сути, реформа затрагивала внешнюю, обрядовую сторону религии. Но часть духовенства выступила против нововведений. В Церкви возник раскол, главой которого стал протопоп Аввакум. Отделившиеся — раскольники-староверы — настолько не переносили своих прежних братьев по вере (никонианцев), что не хотели есть

и пить из одной с ними посуды и ходить в те церкви, где слу­жили по новым книгам.

К расколу примкнула как часть низшего духовенства, протестовавшего против усиления гнета со стороны церков­ной верхушки, так и высшего, недовольного стремлением Никона к централизации и его самоуправством. Основную массу сторонников «старой веры» составляли посадские люди и крестьяне. Они напрямую связывали ухудшение сво­его положения и усиление крепостничества с нововведения­ми в Церкви. Многие бежали в глухие леса Поволжья и се­вера, в Сибирь.

Вскоре выяснилось, что Никон стремится использовать ре­форму для усиления власти патриарха. Постепенно между царем и патриархом, заявлявшим, что «священство выше царства», назревали разногласия. В 1658 г. произошел от­крытый разрыв. Никон уехал в основанный им Новоиеруса­лимский Воскресенский монастырь под Москвой. Он рассчи­тывал, что царь вернет его, но этого не случилось. В 1666 — 1667 гг. в Москве был созван церковный собор с участием восточных патриархов. Собор лишил Никона сана патриар­ха. Он был сослан в Ферапонтов монастырь, а затем переве­ден в Кирилло-Белозерскую обитель. В 1681 г. Никону раз­решили вернуться, но в пути он скончался. Одновременно на соборе 1666 —1667 гг. староверы были отлучены от церкви, преданы анафеме как еретики. Протопопа Аввакума отпра­вили в заточение, а позже он был сожжен заживо.

Освоение Сибири. В XVII в. продолжалось начатое Ерма­ком присоединение Сибири к России. Движение русских лю­дей на восток возглавляли землепроходцы, мечтавшие уви­деть неведомые страны и найти сказочные богатства. Обычно это были казаки и «гулящие люди», всегда готовые на риско­ванные и трудные предприятия.

Власти надеялись найти в Сибири месторождения драго­ценных металлов, железа и меди. В Москве знали, что сибир­ские леса таят в себе огромные запасы «мягкого золота» — ценнейшего меха соболя. Доходы от сделок с пушниной со­ставляли в XVII в. около четверти всех доходов казны. Там, где появлялась московская власть, местные жители платили особый налог — ясак, в состав которого входила главным об­разом пушнина.

Пунктами на пути продвижения русских в Сибирь стали крепости из заостренных вверху бревен (остроги) — Енисейск (1619), Красноярск (1628), Братск (1631), Якутск (1632), Ир­кутск (1661), Селенгинск (1665) и др. После основания слу-

жилым человеком Петром Бекетовым Якутска первопро­ходцы двинулись по двум направлениям. Одни устремились на северо-восток — на реки Яна, Индигирка, Анадырь, Ко­лыма, на Чукотку и Камчатку. Большой вклад в освоение этого края внесли Семен Дежнёв, Михаил Стадухин, Федот Алексеев. В 1648 г. корабль (коч) Дежнёва первым прошел по проливу между Азией и Америкой. Так было сде­лано одно из величайших географических открытий, остав­шееся, правда, тогда малоизвестным.

Другой поток первопроходцев устремился к Охотскому морю и Амуру. В 1639 —1640 гг. казаки под предводитель­ством Ивана Москвитина вышли к Тихому океану. Васи­лий Поярков в 1643 г. с отрядом перешел Становой хребет и спустился к Амуру. Летом следующего года экспедиция вышла по нему к Охотскому морю. В 1650г. Ерофей Хаба­ров захватил на Амуре несколько городков местных племен, а в 1652 г. отбил нападение отряда маньчжуров, захватив­ших власть в Китае. В марте 1655 г. преемник Хабарова на Амуре А.Степанов выдержал тяжелый бой с 10-тысячным войском маньчжуров. В 1658 г. маньчжуры разгромили от­ряд Степанова. Но русские укрепились в верховьях Амура.

За промысловиками и сборщиками ясака шли крестьяне. Благодаря их труду Сибирь уже в конце XVII в. питалась соб­ственным хлебом. Знакомство с земледельческими навыками и бытом русских способствовало развитию местных народов. При этом и сами русские переселенцы многому научились у сибирских жителей. Общая численность русского населения Сибири к началу XVIII в. достигла 170 тыс. душ мужского пола.

Внешняя политика. Перед Россией после Смуты стояли задачи возвращения древнерусских земель, выход к морям, продолжение борьбы с Крымским ханством и Турцией.

В апреле 1632 г. в Речи Посполитой умер король Сигиз-мунд III.Его смерть вызвала борьбу за престол. Земский со­бор в Москве решил начать войну с Польшей за Смоленск. Однако она оказалась неудачной. В 1634 г. Россия и Польша договорились о заключении «вечного мира». Согласно поло­жениям Поляновского мирного договора Россия отказы­валась от земель, утраченных в Смутное время, но и новый польский король Владислав отказался претендовать на титул русского царя.

Особое внимание было уделено укреплению южной грани­цы от нападений крымских татар. Приступили к возведению новых засечных черт и городов. К концу 40-х гг. XVII в. было

закончено сооружение грандиозной укрепленной линии от реки Ворскла через Белгород и Воронеж до Тамбова и далее на восток, получившей название Белгородская засечная черта.

В 1637 г. донские казаки взяли турецкую крепость Азов. Однако Россия не решилась начать войну с Турцией, и в 1642 г. казаки ушли.

В 1648 г. в Речи Посполитой вспыхнуло национально-освободительное восстание против польско-католического гнета. Толчком послужило выступление запорожских каза­ков во главе с гетманом Богданом Хмельницким. В 1648 — 1649 гг. восставшие одержали крупные победы над польски­ми войсками. С первых месяцев восстания Хмельницкий об­ращался за помощью в Москву, предлагая Алексею Михай­ловичу взять Украину под свою власть. Это означало войну с Речью Посполитой. Просьбы о помощи стали еще более на­стойчивыми после поражений повстанцев в 1651 г.

В 1653 г. Земский собор в Москве постановил принять в подданство гетмана Б.М.Хмельницкого и Малороссию (так называли Украину). 8 января 1654 г. в городе Переяславле была собрана рада (совет) казаков, принявший решение о пе­реходе Малороссии в подданство России. Украина входила в состав России с сохранением значительной автономии.

В 1654 г. началась русско-польская война за Белоруссию и Украину. В сентябре русскими войсками был взят Смоленск и ряд других городов. Успешно действовали и войска Хмель­ницкого. Но летом 1655 г. Польше объявила войну Швеция. Опасаясь усиления Швеции на Балтике, в мае 1656 г. Россия начала войну с этой страной. Первоначально она складыва­лась успешно для русских, однако овладеть главными горо­дами Прибалтики не удалось. В 1658 г. правительству России пришлось пойти на заключение перемирия со Швецией, так как возобновилась война с Польшей. В это время обстановка на Украине резко ухудшилась. Гетманы, сменившие умерше­го Хмельницкого, один за другим переходили на сторону Польши или турецкого султана. Это вызывало столкновения между украинскими казаками и требовало вмешательства России. В 1660 г. русско-украинская армия потерпела тяже­лое поражение от польско-крымских войск. К началу 1661 г. Польша захватила всю Правобережную Украину (без Киева). В июне 1661 г. Россия была вынуждена заключить со Шве­цией «вечный мир», вернув ей ряд городов.

Война с Речью Посполитой продолжалась до 1667 г., ис­тощив обе стороны. 30 января в деревне Андрусово было за-

ключено перемирие на 13,5 лет. Россия получала Смоленскую землю, Левобережную Украину и Киев.

В 1672 г. Османская империя захватила у Польши часть Украины. В 1676 —1677 гг. разгорелись активные боевые действия между Россией и Турцией. Турецко-татарская ар­мия пыталась взять город Чигирин — резиденцию гетманов Украины. Русская армия воеводы Г.Г.Ромодановского от­разила наступление турок. В июне 1678 г. огромное турецко-татарское войско вновь осадило Чигирин. Русско-украинские войска разбили турецкий заслон, но подошли к Чигирину слишком поздно. После ожесточенных боев гарнизон оставил развалины крепости, русская армия отступила за Днепр. В1681 г. в Бахчисарае был заключен договор о перемирии на 20 лет между Россией, Турцией и Крымским ханством.

В 1686 г. между Россией и Польшей был подписан «веч­ный мир», подтвердивший переход к России Левобережной Украины и Киева.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что такое абсолютизм? В чем состояли причины его складыва­
ния в России?

2. Какие изменения в государственном управлении были харак­
терны для России XVII в.?

3. Составьте схему управления Россией в XVII в.

4. В каком направлении происходило реформирование русской
армии в XVII в.?

5. Какие реформы провел патриарх Никон? К каким последстви­
ям они привели? В чем состояли причины конфликта между
царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном? Как
он завершился?

6. Расскажите об освоение Сибири русскими людьми в XVII в.

7. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в
XVII в.? Какие из этих задач удалось решить, а какие нет? По­
чему?

Наши рекомендации