Мужчина пропадает в темноте, свет загорается на женщине, стоящей на другой стороне сцены.

Мама Фокса - я мама Миши… Я не могу найти слов. Я до сих пор не верю в произошедшее. Муж пытается утешить меня, но какой в этом смысл? Я не знаю, как дальше жить, и жить ли мне теперь? Какой смысл? Мише нравился мальчик и он убил себя из-за этого. Какой храбрый поступок! Миша нашел силы для этого, он смог решить проблему, пусть это и было жестокой ошибкой. Позже я читала, что он писал у себя на страничке ВКонтакте, Миша умел любить, как красиво он писал об этом… Но почему он не доверился мне? Неужели я была плохой матерью? Он боялся открыться мне, но почему? По тому, что я мама или по тому, что он боялся моего осуждения, думал, что я отвернусь от него? Почему я не заслужила его доверия? Он писал о своих переживаниях в интернете, пусть и под чужим именем, но он делился там своей болью, своими мыслями и нашлись добрые люди, которые помогли ему, которые подтолкнули его на самоубийство. На похоронах я слышала, как его одноклассница извиняется перед моим мужем… Оказывается Мишу унижали и даже избивали! Я была готова наброситься на эту девочку, повыдергивать ее волосы, выцарапать глаза, размазать прямо там по земле, так чтобы черепушка стерлась в порошок… Но конечно я этого не сделала, у меня не было сил, я не чувствовала ни рук ни ног, но возможно, я бы смогла напасть на ребенка. Наверное, я все-таки виновата. Сильно виновата. Сын предпочел страшную смерть, разговору со мной. Он… Я не могу сейчас судить о том, что было и что могло бы быть, оказывается, я не знала своего сына, свою кровиночку… Я женщина без предрассудков, если бы он тогда признался мне, я бы всё сделала, чтобы спасти его. Я бы работала на трех работах, я бы скопила денег и уехала вместе с ним из этой проклятой страны, где все считают, что тут не место, таким как мой Миша. Я бы увезла его туда, где ему место, где он смог бы жить полноценной жизнью. Я бы всё отдала, за то, чтобы мой сын улыбался больше, чем я, смеялся чаще, чем я, целовался больше, чем я… Я думаю, муж бы меня в этом не поддержал, он часто говорил мне, что я слишком много потакаю Мише. Я не замечала за собой этого, и в действительности, мальчик жил обособленно от нас с мужем, ему никто не потакал. Я думаю, муж бы не поддержал сына. Он, скорее всего, отвернулся бы от него, и при этом постоянно капал бы мне на мозги. Жить с этим человеком я больше не буду, единственное, что нас связывало, ушло и теперь мы больше не семья. Я буду винить в смерти сына всех, но больше всего себя…

Женщина пропадает в темноте. Сцена снова освящается красным, фигуры в масках панды и зайца осматривают детей, которые постепенно высвечиваются подсветкой.

Заяц - ндааа, много вас, нам столько не нужно.

Панда - может кто сам уйдет из группы?

Заяц - что, никто? Все хотят поиграть?

Алиса - когда первое задание?

Заяц - сегодня ночью, в 4:20 все должны быть здесь, тема «первое задание»

Панда - если кто проспит, будет изгнан.

Пост ВКонтакте, 17.02.16 4:00

Крис - меня радует, что я больше не вернусь домой. Все мои попытки сделать маму счастливой, чтобы она никогда не стыдилась меня, наконец-то закончатся. Совсем скоро я смогу свободно вздохнуть, в последний раз и навсегда забыть лица своих одноклассников. Как это неприятно, быть девочкой, это даже больше, чем просто неприятно - это ужасно! Нас в классе 11 девочек и мальчики всё равно постоянно обсуждают нашу растущую грудь, громко сравнивают их, а теперь еще и начали шутить по поводу месячных. Как это противно! Неужели они не понимают, что нам девочкам итак сложно с этим справиться! Иногда я сильно хочу, чтобы у этих идиотов, кровь из носа шла постоянно, чтобы они поняли как это. Быть девочкой не самое приятное, что может случиться. Мне не нравится, как изменилось мое тело, оно стало совсем чужим, я не хочу в нем жить. А еще эти прыщи, зачем они вообще нужны, какой в них толк? Радует, что парни выглядят куда хуже, они просто превратились в самых настоящих уродов, хоть сейчас в цирк! Они даже тоналкой не могут их замазать! Наверное, это единственный плюс быть девочкой, пользоваться косметикой, чтобы скрыть ошибки природы. А еще эта ужасная школьная форма!!! Зачем она вообще нужна? Такая убогая форма. Я уже боюсь лета, как в ней домой идти? Переодеваться постоянно, а где это делать? Идешь из школы, а тебе какие-то мужики свистят, орут всякие убогие мерзости, однажды один алкаш мне даже свой член показал, меня чуть не вырвало, хорошо, что я убежала. Мне всё это надоело, это мерзко, отвратительно и мне страшно, что будет дальше…

Крис приходит сообщение от Фокса.

Фокс - ужас! Крис, они хоть до тебя не домогались?

Крис - ничего серьезного…

Крис - было несколько раз, когда мальчики били по попе, но я им давала пощечину, одному даже в глаз нечаянно заехала, так он расплакался в коридоре!)))

Фокс - это правильно, убивать надо таких выродков!!!

Крис - а у тебя как дела?

Фокс - я не ходил сегодня в школу, прогулял.

Крис - тебе за это не попадет?

Фокс - я записку написал, типа от мамы, написал что я приболел.

Крис - не первый раз так уже делаешь?))

Фокс - ага, у меня почерк один в один мамин.

«Алиса хочет добавить вас в друзья». Крис подтверждает заявку.

Алиса - подруга, я тебя так понимаю, я про твой пост про одноклассников.

Крис - спасибо, у тебя такая же фигня?

Алиса - я не позволяю такого. У меня все мудаки в классе ревут.

Крис - я особо не дерусь.

Алиса - а ты из какого города?

Крис - Москва

Алиса- уууу так у вас там получше чем у нас будет. Я то из мухосранска, у нас тут кто не дерется – тот не выживает.

Сообщение от Стаса

Стас - жесть! До тебя домогаются?

Крис - Просто лезут иногда… Мне не очень хочется об этом говорить.

Стас - всеравно жесть, ебнутые люди…

Сообщение от Зайца.

Заяц - через десять минут в группу, помнишь?

Крис - ага.

Заяц - всё еще хочешь участвовать?

Крис - ага.

Заяц - че «ага»? вон на стене у себя мемуары пишешь, а мне АГАкаешь?

Крис - я наверно спать уже хочу просто

Заяц - так мы тебя исключаем?

Крис - нет, не надо

Заяц - ага

Заяц - )))

Наши рекомендации