Из Отчетного доклада ЦК КПСС XXIII съезду КПСС. 1966 г

Что касается ныне действующих норм регламентирования этого процесса, то жизнь показала, что они себя не оправдали... С работы в выборных органах зачастую вынуждены уходить хорошие работники, которые могли еще активно работать в партийных комитетах.

Из директивы Политбюро ЦК КПСС советским послам и представителям за границей. Декабрь 1976 г.

При постановке вашим собеседником вопросов о так называемых «диссидентах», о порядке выездов граждан из СССР и других вопросов, с помощью которых буржуазная пропаганда пытается представить в ложном свете наш общественно-политический строй, подчеркивайте, что все эти попытки имеют целью опорочить советскую демократию и направлены на возрождение обстановки «психологической войны». На основе конкретных фактов... показывайте, что все утверждения о якобы имеющем место в СССР ущемлении прав личности и политических свобод являются вымыслом, а соответствующие антисоветские кампании — противоправным вмешательством в наши внутренние дела.

Из указаний Политбюро ЦК КПСС советским послам. Май 1977 г.

Организаторы провокационной «кампании по защите прав человека» пытаются представить дело таким образом, будто в СССР существует какая-то оппозиция и власти эту оппозицию подавляют.

В нашей стране, к сожалению, не перевелись еще люди, чей политический и моральный облик противоречит общественному сознанию. Таких ущербных, обиженных в чем-то лично людей, политических перерожденцев, нигилистов, клеветников на Западе именуют «инакомыслящими». Этих отщепенцев всего ничтожная горстка.

Из записки КГБ и Генеральной прокуратуры СССР в ЦК КПСС. Ноябрь 1972 г.

В соответствии с указаниями ЦК КПСС органы Комитета государственной безопасности ведут большую профилактическую работу по предупреждению преступлений, пресечению попыток ведения организованной подрывной деятельности националистических, ревизионистских и других антисоветских элементов, а также локализации возникающих в ряде мест группирований политически вредного характера.

За последние пять лет выявлено 3096 таких группирований, профилактировано 13602 человека, входящих в их состав...

Подобные группы были вскрыты в Москве, Свердловске, Туле, Владимире, Омске, Казани, Тюмени, на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Молдавии, Казахстане и других местах.

О всевластии партийных инстанций

Н. И. Рыжков — бывший член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР, Секретарь ЦК КПСС:

«Власть у так называемых партийных лидеров была и впрямь абсолютной и почти безраздельной. По сути аппарат партии намертво срастился с государственным управлением. В Совет Министров частенько приходили на подпись постановления Совета Министров же, но подготовленные в ЦК...

Председатель Совета Министров никого из министров или своих замов без решения Политбюро уволить не мог, даже если те из рук вон плохо работали...

Все перепутано! Кто у кого в подчинении, кто за что отвечает, кто кем командует, кто у кого в сватах, в зятьях, в тестях — темны дела твои... чуть было не написал: Господи! А почему бы и нет? Хитрый муравейник на Старой площади в Москве и был обиталищем богов для всех, кто пахал землю, варил сталь или пытался сделать из покалеченного и дребезжащего механизма экономики нечто мало-мальски подвижное и производительное... Боги ни за что не отвечают. Партийные верха, диктуя и даже навязывая Совету Министров хозяйственные решения, никогда — подчеркиваю, никогда! — не отвечали за их выполнение. Все будет удачно — что ж, молодцы хозяйственники, медаль им на лацкан, и заодно и нам, скромным, тоже медаль. Не получилось — кара на головы исполнителей из Совмина или ведомства пониже, а нас лишь пожурят отечески за слабо проявленную бдительность».

Наши рекомендации