III Изменения политической обстановки

Кризисные потрясения на рубеже 1980—1990-хвывели страны Центральной и Восточной Европы на магистраль глубоких преобразований во всех сферах жизни общества, в том числе и в политической жизни.

¾ Отстранение коммунистических партий от власти происходило в результате широких демократических движений. В Чехословакии оппозиционное движение оформилось в Гражданский форум, в ГДР – Новый форум. В Венгрии – Демократический форум, в Болгарии – Союз демократических сил. В Румынии – Фронт национального спасения, в Польше – «Солидарность».

В этих рамках шла консолидация организационно не оформленных и идеологически разнородных идейно-политических течений – национал-патриотических, христианско-демократических, правоконсервативных групп.

¾ Левые политические силы, прежде всего бывшие коммунисты, не исчезли с политической арены. Они переходили на социал-демократические позиции: в Болгарии образовалась Демократическая партия левых сил. В Венгрии – Венгерская социалистическая партия.

¾ Поляризация при отсутствии сколько-нибудь заметного центра определила «политический маятник».

Первые всеобщие выборы в 1990-1991г. привели к власти мощную демократическую оппозицию. В результате «шоковой терапии» усилилось социальное расслоение и в то же время произошло размежевание интересов социальных групп. В итоге распались прежние «форумы».

Разочарование населения на выборах 1994г. привело в ряде стран к власти социал-демократические партии, т.е. фактически бывших коммунистов. Однако вскоре и эти политические силы показали свою беспомощность, в итоге у власти новые политические силы.

Эти колебания «вправо-влево» отражают переходность периода, переживаемого всеми странами бывшего социалистического лагеря в 1990-ег.

В Венгрии в 1990г. на выборах победу одержали правых силы – Венгерский демократический форум – 23% голосов, Венгерская социалистическая партия – 10% голосов.

В 1994г. правые терпят поражение - Венгерский демократический форум – 12% голосов, Венгерская социалистическая партия – 31% голосов,

В 1998г. - Венгерский демократический форум – 49% голосов, Венгерская социалистическая партия – 46% голосов,

В 2010г. – правые получают большинство – Венгерский гражданский союз – 68% голосов, Венгерская социалистическая партия – 15% голосов

В Польше в 1989г. на выборах победу одержала оппозиция – «Солидарность» – 99% голосов Польская объединённая рабочая партия– 0% голосов, беспартийные- 1%.

После парламентских выборов 1993 года сформировано коалиционное правительство Союза демократических левых сил, Польской крестьянской партии.

На парламентских выборах в 1997г. победу одержала коалиция партий "солидарности" и "союз свободы".

¾ Важнейшими элементами политической трансформации были становление политического плюрализма и демократического парламентаризма, складывание многопартийной системы, обеспечивающей выражение интересов различных общественно-политических сил.

В Венгрии возникли следующие партии: Партия мелких сельских хозяев, Союз свободных демократов, Федерация молодых демократов, Христианско-демократическая народная партия

В Польше возникли следующие партии: Польская крестьянская партия, Союз свободы.

¾ Перемены, произошедшие в восточноевропейских странах, имели значительные внешнеполитические последствия. В начале 1990-хг. Перестали существовать Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора. В 1991г. из Венгрии. Чехословакии, Восточной германии были выведены советские войска. Центром притяжения для стран региона стали экономические и военно-политические организации западноевропейских стран – прежде всего Европейский Союз и НАТО. В 1999г. в НАТО вступили Польша, Венгрия, Чехия, в 2004г. – ещё ряд государств (Болгария, Румыния, Словакия, Словения), 2009г. – Албания, Хорватия. В том же 2004году членами ЕС стали Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, в 2007году – Румыния и Болгария, 2013г. – Хорватия.

¾ Перемены в основах общественного строя не могли не сказаться на национальных отношениях. Раньше жесткие централизованные системы связывали каждое государство в единое целое. С их падением открылась дорога не только для национального самоопределения, но и для действий националистических сепаратистских сил.(сепаратизм – фр. - отделенчество):

¾ Распад Югославии

Югославия образовалась (как Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев) после Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи в начале XX века, распалась в конце XX века — начале XXI века.

К концу XX в. Югославия включала в себя 6 территорий: Сербию, Словению, Хорватию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину.

1) Началом распада Югославии стало провозглашение 25 июня 1991г. независимости Словении. 10-тидневная война словенской милиции и Югославской народной армии закончилось Брионским соглашением о прекращении огня (9 июля) и полным выводом войск ЮНА с территории Словении (осень 1991г.).

2) 8 октября 1991 года независимость провозгласила Хорватия, 20 ноября 1991г. Македония. Весной 1992г. – Босния и Герцеговина.

В составе Югославии осталась Сербия и Черногория. Они образовали ФРЮ (Федеративную республику Югославию).

Распад привел к новым конфликтам:

Наши рекомендации