Институт развития менеджмента – the Institute for Management Development (IMD) и Мировой Ежегодник Конкурентоспособности. Обзор мнений руководителей компаний WCY.

Каждый год IMD проводит Обзор Мнений руководителей компаний для дополнения статистики, которую получают из международных, национальных и региональных источников. Т. к. надежные данные показывают, как конкурентоспособность измерена за определенный промежуток времени, то данные Обзора измерят конкурентоспособность так, как она воспринимается.

Обзор был разработан для количественного определения результатов, которые нелегко измерить, например: практику менеджмента, трудовые отношения, коррупцию, экологические проблемы или качество жизни. Ответы Обзора отражают настоящие и будущие восприятия конкурентоспособности руководителями бизнеса, которые имеют дело с международными деловыми ситуациями. Их ответы более свежие и ближе к действительности, т. к. нет никакой временной задержки, которая часто является проблемой с надежными данными, которые показывают «картину прошлого».

Обзор Мнений руководителей компаний проводят среди руководителей высшего и среднего звена руководства во всех экономических системах, охваченных WCY. Для статистической репрезентативности, IMD выбирает типовой размер, который пропорционален валовому внутреннему продукту каждой экономики. Выборка респондентов должна быть представительной для всей экономики, покрывая все секции делового сообщества в каждом экономическом секторе: первичный, производящий и услуги, основана на их вкладе в валовой внутренний продукт экономики. Респонденты Обзора являются подданными или экспатриантами, работающими в стране на местных и иностранных предприятиях.

Респондентов Обзора Мнений руководителей компаний просят оценить существующие и ожидаемые условия конкурентоспособности экономики, в которой они работают и проживали в течение прошлого года, исходя из богатства их международного опыта, таким образом гарантируя, что оценки изображают всестороннее знание их специфической окружающей среды. Все ответы рассматриваются IMD как конфиденциальные. В 2009 было получено 3 960 ответов из 57 экономических систем во всем мире.

Респонденты оценивали проблемы конкурентоспособности, отвечая на вопросы в диапазоне шкалы 1 – 6. Средняя величина для каждой экономики тогда вычисляется и преобразовывается в диапазоне шкалы от 0 до 10. Наконец, ответы Обзора преобразовываются и вычисляются ранжирование.

Конкурентоспособность анализирует, как нации и предприятия управляют всем количеством их компетентностей, чтобы достигнуть процветания и прибыли. Некоторые нации поддерживают конкурентоспособность большую, чем другие, создавая окружающую среду, которая облегчает конкурентоспособность предприятий и поощряет долгосрочную устойчивость. WCY оценивает и анализирует эту окружающую среду.

WCY предоставляет каждый год самую раннюю публикацию о мировой конкурентоспособности с объективным сравнением эффективности и тенденций с 1989, а также статистику и данные, основанные на мнениях, в которых отводится главное место конкурентоспособности ключевых экономических систем. Он основан, прежде всего, на надежных фактах с более, чем 500 страницами.

Необходимо принять во внимание, сложность проведения анализа экономической ситуации в одной стране или ранжирования определенных проблем конкурентоспособности, а тем более нахождение сопоставимых данных по одному критерию конкурентоспособности, связанному с 57 различными экономическими системами. Фактически, WCY – огромная матрица более чем 300 критериев, индивидуально связанных с 57 экономическими системами и затем соединенных в различное ранжирование.

51.

Кто использует WCY?

Деловое сообщество, чтобы оценить национальную окружающую среду в открытом и глобальном мире, местоположение очень важно для компаний. Они используют WCY в определении инвестиционных планов и оценки местоположения. Правительственное сообщество используют WCY, чтобы определить эффективность успеха своей политики и видеть, как это делают другие нации. Ученые используют WCY? Чтобы понять и проанализировать, как нации (а не только предприятия) конкурируют на мировых рынках.

Наши рекомендации