Государственная власть и ее изменение в начале XVII в. в Московском государстве

Основным направлением государственной политики этого периода является укрепление самодержавия. С целью упрочения его социальной основы широко практиковалась передача крупных угодий и городов во владение светским и церковным феодалам. Дворянство также получало в награду за службу земли и привилегии (наследственные права на владение). Социальный состав Боярской Думы начал расширяться в сторону увеличения представительства в ней дворян за счет пожалований им чинов думных дворян и дьяков. В то же время круг лиц, имевших реальные властные полномочия, сужался. Он был ограничен Ближней Думой, состоявшей из родственников царя. Внутри Боярской Думы в 1581 году была образована Расправная палата (постоянная комиссия – высшая инстанция по гражданскому судопроизводству).

Происходил рост числа приказов, постепенно складывалась практика подчинения каждому из влиятельных представителей сразу нескольких приказов. По инициативе Алексея Михайловича были созданы приказ Тайных дел (лично подчиненный царю и управляемый его приближенными верховный орган по отношению ко всем государственным учреждениям и служащим) и Счетный приказ (осуществлял финансовое управление страной).

Делу укрепления самодержавия служили и церковные реформы. В 1619-1633 годах патриарх Филарет проводил политику восстановления пошатнувшегося положения церкви и повышения ее самостоятельности: расширял монастырское землевладение, учредил патриарший двор с судебно-административными приказами, передал в ведение патриарха судебную власть над духовенством и монастырскими крестьянами. Однако в 1640-х годах на смену этой политике вернулся традиционный для российского самодержавия курс, направленный на повышение роли монарха в церковных делах, на ограничение экономического и политического могущества духовенства. Уже Соборное Уложение 1649 года запретило церкви приобретение новых земель и сократило часть ее привилегий. Управление церковными землями передавалось в ведение специально учреждаемого Монастырского приказа. Ограничению могущества церкви должны были служить исправление богослужебных книг и церковных обрядов. Возглавил эти реформы сторонник восстановления греческих православных канонов патриарх Никон. Перемены были одобрены церковным Собором и царем. Здесь сказались политические интересы – проведение религиозной унификации на греческой основе было способно облегчить объединение русской и украинской православных церквей. Однако усиление политического влияния и рост властных амбиций Никона не устроили царя и привели к падению всесильного патриарха. Сначала Никона вынудили отречься от патриаршества и уйти в монастырь, а затем лишили духовного сана. Реформа вызвала раскол, разделив русское общество на ее сторонников, лагерь которых возглавлял царь, и противников (называемых старообрядцами) во главе с протопопом Аввакумом.

Усилению централизации государства служили изменения в системе местного управления – постепенная передача власти на местах (в уездах) в руки воевод. Поражение русских войск под Смоленском в 1634 году вызвало военную реформу. Началось формирование пехотных и кавалерийских подразделений по западноевропейскому образцу. Эти части («Полки нового строя») вооружались западным оружием, действовали по западным тактическим приемам. Первоначально командовали в них иностранцы, имевшие офицерские звания европейского типа. В 1642 году на базе стрелецкого войска путем отбора лучших стрельцов также был создан ряд более боеспособных частей.

Таким образом, на протяжении всего XVII века основной тенденцией государственного управления в России было формирование абсолютизма (формы правления, при которой верховная власть всецело принадлежит монарху, самостоятельно назначающему чиновников, собирающему и расходующему средства; участие общества в законотворчестве минимальны или отсутствуют). Признаками формирования российского абсолютизма являлись:

1. уменьшение роли и частоты созывов Земских Соборов. С 1620-х годов они начали играть второстепенную роль и созывались уже гораздо реже; в 1653 году состоялся последний Земский Собор, посвященный воссоединению Украины с Россией, после чего, в 1680-е годы произошло упразднение остатков самого института Земских Соборов, сохранявшихся в виде различных совещаний;

2. падение роли Боярской Думы – хотя увеличивалась ее численность и расширялась социальная база (в состав входили выходцы из дворянства и даже купечества), внутри этого органа выделялись малочисленные подразделения, наделенные реальными полномочиями (Ближняя Дума, Расправная палата);

3. интенсивный рост государственного аппарата и профессионального чиновничества; замена выборных земских органов – воеводами; в вооруженных силах – увеличение постоянной армии.

Эволюция Российского государства в XVII веке, его внутренней и внешней политики, проведение реформ позволили стране, ее правящим кругам вступить на исходе столетия на путь решительных преобразований. Россия вплотную подошла к установлению абсолютной монархии.

8. Тенденции к абсолютизму в государственной власти Московского государства в XVII в

В XVII веке в России шел процесс централизации государственной власти и отчетливо стали проявляться тенденции формирования абсолютизма. Если русский царизм в начале XVII веке носил черты сословно-представительной монархии, то со второй половины века политический строй страны эволюционировал к абсолютизму. Это проявлялось в усилении единоличной власти царя, ограничении деятельности сословно-представительных учреждений, привлечении к государственному управлению "непородных" людей, повышении роли Приказов и в окончательной победе светской власти над властью церковной.
Процесс бюрократизации государственного управления нашел отражение и в попытке изменить характер Боярской думы. Менялся ее состав и прерогативы. Состав Думы увеличился за счет приказных людей, государственной бюрократии. Она осталась высшей служебной инстанцией государства. Многие члены Думы выполняли обязанности начальников приказов. Таким образом, появились элементы деятельности, характерные для правительства. Однако в конце XVII века значение Боярской думы сильно упало.
Взаимоотношения власти и общества были определены в Соборном уложении 1649 года - основном кодексе законов самодержавной монархии. Соборное уложение законодательно закрепило самодержавный, деспотический характер государственной власти. Две главы этого документа были посвящены соблюдению престижа царской власти, где определялись меры наказания за все помыслы и действия, наносившие урон как "государевой чести", так и царскому двору.

Важным свидетельством усиления самодержавия было падение значения Земских соборов как органов сословного представительства. Земские соборы в России были однотипны с возникшими в XIII-XVI веках сословно-представительными учреждениями в Западной Европе (английский парламент, французские генеральные штаты и т.д.), но из-за усиления самодержавия сыграли в целом менее значимую роль, чем на Западе.
Земские соборы особенно активно действовали после Смуты, когда царская власть нуждалась в поддержке широких кругов дворянства и верхушки купечества. На обсуждение Земских соборов выносились жизненно важные вопросы внешней и внутренней политики государства. Почти непрерывно действовали Земские соборы в 1613-1622 годах. Затем в созыве Земских соборов наступает десятилетний перерыв, после чего они созывались периодически. Земский собор 1653 г., созванный для обсуждения вопроса о воссоединении Украины с Россией, считается последним собором полного состава.

Таким образом, к концу XVII века политический строй страны эволюционизировал к абсолютизму, что выражалось в падении роли институтов, характерных для сословно-представительной монархии, каковой являлась Россия с ее Боярской думой и боярской аристократией.

Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны в следующих моментах:

- в изменении царского титула;

- в отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земский собор;

- в эволюции приказной системы, а также состава Боярской думы;

- в повышении значения различных слоев населения в государственном аппарате;

- в победном исходе для царской власти ее соперничества с властью церковной.

9. Государственные реформы первой четверти XVIII в.

Со второй половины XVII века в России шел процесс формирования абсолютной монархии. Процесс этот включал отмирание сословно-представительных институтов, упразднение местных органов самоуправления, победу государства над церковью, возникновение бюрократического централизованного аппарата управления, введение постоянных налогов и создание постоянной армии.

Эпоху петровских преобразований можно условно разделить на два периода: 1) до полтавской победы, когда преобразования были направлены на мобилизацию ресурсов для победы и проводились под воздействием текущих потребностей войны; 2) после полтавской победы (преобразования проводились более последовательно и планомерно, затрагивали не столько сиюминутные проблемы организации и снабжения армии, сколько проблемы государственного строительства.

Император. Император обладал более широкими полномочиями, чем царь периода сословно-представительной монархии. В стране не осталось государственных учреждений, которые бы ограничивали власть императора. В законодательной области только императору принадлежало право издания законов. Он обладал высшей административной властью, ему подчинялись все органы государственного управления. Император являлся также главой судебной власти. Все приговоры и решения судов выносились от его имени. Ему принадлежала высшая церковная власть, которую он осуществлял через специально созданное учреждение – Синод. Должность главы Русской православной церкви – патриарха – была упразднена.

Сенат. Высшим учреждением петровской администрации стал Правительствующий Сенат, сменивший прежнюю Боярскую Думу. Основными функциями Сената были: заслушивание отчетов комиссий, решение вопросов, связанных с военными действиями на территории страны, решение дел как высшей судебной инстанцией, рассмотрение различных жалоб, назначение и смещение начальников различных категорий. Будучи учрежденной как временная комиссия для управления государством в отсутствии царя, Сенат, однако, по возвращении царя из прусского похода сохранился как высшее государственное учреждение – административное, судебное и контрольное.

Коллегии. Многочисленная, сложная, запутанная и бессистемная структура приказов не отвечала требованиям нового правления. Поэтому Петр Первый осуществил коренную перестройку органов центрального управления. Вместо приказов в 1717 году было введено 11 коллегий: Военная, Адмиралтейская, Иностранных дел, Камер-коллегия (сбор налогов), Штатс-контор-коллегия (расходы), Ревизион-коллегия (контроль за расходами и доходами), Мануфактур-коллегия, Берг-коллегия (горное дело, металлургия), Коммерц-коллегия (внешняя торговля), Юстиц-коллегия (судебные учреждения), Главный магистрат, Святейший Синод (на правах коллегии).

Хотя принцип построения коллегий носил отраслевой характер, по некоторым сферам государственного управления (просвещение, здравоохранение, почта, полиция, дворцовое управление) коллегии созданы не были.

Коллегиальное управление в России было учреждено по шведскому образцу, и в 1718 г. Петр указал сочинить регламенты для всех коллегий на основании «шведского устава», изменив надлежащим образом «которые пункты в шведском регламенте неудобны, или с ситуациею сего государства не сходны».

Присутствие коллегии составлялось из 11 членов: президента, вице-президента, 4 советников и 4 асессоров, к которым добавлялся один советник или асессор из иностранцев; из двух секретарей коллежской канцелярии также один назначался из иностранцев. Президентами коллегий были назначены русские, вице-президентами в большинстве коллегий были иностранцы. Введением коллегиальной системы Петр надеялся достигнуть в управлении большего порядка, правильности и законности, устранить произвол, личное усмотрение и злоупотребления, присущие единоличным правителям.

Коллегии отличались от приказов тем, что все вопросы государственного управления между ними были более четко распределены. Кроме того, все коллегии имели одинаковую структуру. Они состояли из присутствия и канцелярии. Президент коллегии назначался царем, вице-президент – царем по представлению Сената, остальные члены коллегии – Сенатом. Присутствия заседали ежедневно. Все решения принимались путем голосования, по большинству голосов, в отличие от приказов, где все дела решались единолично руководителем приказа. Коллегии подчинялись царю и Сенату. Основной формой деятельности коллегии являлись заседания ее общего присутствия.

Судебная система. Высшей судебной властью обладал царь. Все наиболее важные и сложные дела поступали к нему на утверждение. Царь единолично рассматривал многие дела. Следующей судебной инстанцией был Сенат, куда подавали апелляции по делам, рассмотренным Юстиц-коллегией. Кроме того, суду Сената подлежали за должностные преступления сенаторы и другие высшие чиновники. Специальным высшим судебным учреждением являлась Юстиц-коллегия. Она была апелляционным судом по отношению к губернским надворным судам, а также рассматривала некоторые дела в качестве суда первой инстанции и одновременно управляла всеми судами страны. Судебные функции выполняли и другие коллегии, рассматривая дела чиновников, виновных в должностных преступлениях.

В губерниях учреждалась должность ландрихтера, а с 1719 года были образованы надворные суды. Во всех городах империи появилась система нижних судов, которые делились на провинциальные и городовые. Нижние суды рассматривали уголовные и гражданские дела и выносили по ним приговоры и решения, а дела, по которым выносилась смертная казнь, они передавали на утверждение надворного суда. В 1722 году нижние суды были упразднены и в каждой провинции появился провинциальный суд в составе воевод и асессоров. В 1727 году функции надворных судов перешли к губернаторам.

Специальные суды существовали для духовных лиц, церковных и монастырских крестьян. Уголовные и гражданские дела городского населения рассматривали городские магистраты. Крепостных крестьян судили сами помещики, за исключением тех случаев, когда речь шла о тяжких преступлениях. Параллельно с гражданской судебной системой образовывались военные суды.

Новыми чертами судебной системы в первой четверти XVIII века стали: коллегиальное устройство судов, попытки отделить судебную организацию и функцию от административной, учреждение контроля за деятельностью судов со стороны специально учрежденных органов.

Военная реформа. Сущность реформы заключалась в следующем. Были ликвидированы стрелецкие полки, слабо подготовленные в военном отношении, упразднено дворянское конное ополчение. Единственным видом войск стали регулярные полки, обеспеченные оружием определенного образца и одетые в единую военную форму. Солдаты отныне обучались военному делу по единым уставам. Все регулярные войска были полностью переведены на содержание государства. Окончательно оформились новые рода войск – пехота, кавалерия и артиллерия, стали также создаваться инженерные войска. Казачьи войска были включены в армию в качестве постоянной составной части, тогда как раньше они привлекались к участию в войне по мере надобности. В России был создан военно-морской флот. Вводится рекрутская система комплектования войск. Каждые двадцать крестьянских или мещанских дворов в великорусских губерниях должны были в определенный срок поставить в армию одного рекрута.

Для подготовки офицерского состава из русских людей было учреждено несколько специальных школ (навигацкая, инженерная, артиллерийская), но главной военной практической школой и рассадником офицерства для армейских полков служили гвардейские полки – Преображенский и Семеновский, к которым в 1719 г. был добавлен драгунский «лейб-регимент». Царский указ запрещал производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в полках.

Реформа местного управления. В конце 1708 г. Петр I издал указ о разделении России на 8 обширных административных округов, названных губерниями – Московскую, Ингерманландскую (или Санкт-Петербургскую), Киевскую, Смоленскую, Архангелогородскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую (впоследствии число губерний увеличилось до 11). Губернии разделялись на провинции (числом около 50), во главе которых стояли воеводы; провинции разделялись на дистрикты. Губернии возглавляли губернаторы, назначаемые царем. Они ведали гражданским управлением, командовали войсками, расквартированными на территории губернии, и объединяли в своих руках судебную власть. В 1713 г. в областное управление введено было коллегиальное начало; при губернаторах введено было учредить коллегии «ландратов» (от 8 до 12 чел. на губернию), избираемых местным дворянством.

Таким образом, реформы Петра I изменили характер государственной власти и управления Россией. Была создана бюрократическая система государственных учреждений – Сенат, Синод, коллегии, образованы губернии, создана регулярная армия.

Наши рекомендации