Предварительное расследование. Данная стадия предполагает деятельность дознавателя, следователя по установлению события преступления

Данная стадия предполагает деятельность дознавателя, следователя по установлению события преступления, изобличение виновных совершивших преступление, а так же подготовка дела к судебному разбирательству.

Предварительное расследование ≠ предварительное следствие, так как расследование – широкое понятие, так как расследование включает в себя следствие и дознание.

Данная стадия называется предварительной по той причине, что расследование производится в форме предварительного следствия и в форме дознания. Называется предварительной в связи с тем, что лицо считается виновным или же может быть признан виновным лишь предварительно, и виновным оно может быть признано лишь судом.

Сроки: срок предварительного следствия – 2 месяца

Срок дознания – 1 месяц

Дознание проводится по делам по которым предварительное следствие необязательно, и предварительное следствие по которым обязательно. По делам по которым предварительное следствие необязательно, в срок не позднее 30 суток завершает дознание составление обвинительного акта либо выносит иное решение. По делам, по которым предварительное следствие обязательно, в срок не более чем 10 суток проводит дознание и собрав доказательства (первоначальное следственное действие) передает по подследственности.

Лекция №4

Стадия предварительного расследования.

Стадия предварительного расследования предполагает в содержании две формы расследования: предварительное следствие и дознание. И потому понятие предварительного расследования шире понятия предварительного следствия.

Лицо считается виновным лишь предварительно и виновным оно может быть признано лишь по судебному решению тогда, когда приговор вступает в законную силу.

Предварительное следствие

Предварительное следствие представляет собой систему процессуальных действий, а так же решений следователя, состоящих:

1. Принятие уголовного дела к своему производству (составляет об этом постановление «Постановление о принятия дела к своему производству»)

2. Выполнение следственных и иных процессуальных действий.

3. Предъявление обвинения – означает вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

4. Применение мер процессуального принуждения. Мера процессуального принуждения шире мер пресечения и оно применяется или может применятся в отношении большинства участников уголовного судопроизводства.

5. Приостановление уголовного дела по основаниям указанным в ст.208 упк. Приостановить уголовное дело означает временно прекратить производство следственных и процессуальных действий.

6. Составить (вынести) итоговое решение – составление обвинительного заключения (следователь) или обвинительного акта (дознаватель).

В случае необходимости установления психического состояния подозреваемого следователь/дознаватель составляет постановление на направление подсудимого на медицинское освидетельствование.

Подготовка дела к судебному разбирательству

Задача данной стадии состоит в том, чтобы не предрешая вопрос о виновности выяснить наличие оснований для рассмотрения уголовного дела в судебном заседании и при наличии таковых оснований разрешить вопросы связанные с подготовкой дела к рассмотрению его судом. (ч 2 ст 231 упк).

Стадия подготовки дела к судебному заседанию разделена на 2 основных этапа:

1. Общий порядок подготовки к судебному заседанию.

2. Предварительное слушание, которое проводится в случаях когда для этого имеются предусмотренные законом основания.

В содержание входит рассмотрение вопросов указанных в ст.228 упк

1. О направление уголовного дела по подсудности

2. О назначении предварительного слушания

3. О назначении судебного заседания

Наши рекомендации