Извлечение из УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

Субъекты административного права

Административно-правовой статус граждан.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

  1. Раскройте сущность административно-правового статуса граждан. Означает ли это понятие регламентацию нормами административного права всех отношений, которые возникают в связи с осуществлением гражданином действий в сфере публичного управления? Какое место в системе всех субъектов административного права занимает гражданин?
  2. Охарактеризуйте основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  3. Включает ли в себя административно-правовой статус граждан такой элемент, как гарантии прав и свобод граждан?
  4. Проанализируйте институт гарантий прав и свобод в сфере публичного управления.
  5. Раскройте административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Отличает ли статус указанных лиц от административно-правового статуса граждан РБ? Проанализируйте соответствующие законодательные и иные нормативные правовые акты.

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ.

Задача 1.

Гражданин Петров получил 10 января 2010 г. извещение из РОВД, в котором содержалось требование явиться в орган внутренних дел для проведения государственной дактилоскопической регистрации, проводимой в связи с вступлением в силу соответствующего закона. Петров отказался явиться в РОВД, так как считал указанное требование незаконным. Один из знакомых Петрова – адвокат Кидаев – посоветовал ему обжаловать данное требование РОВД в УВД области.

Каково Ваше мнение по этому вопросу? (см.: Закон Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации» от 4 ноября 2003 г. № 236-3 с посл. изм. и дополн.)

Задача 2.

1 марта 2010 г. Козлов подал в паспортно-визовую службу УВД заявление о выдаче загранпаспорта для выезда через 15 дней на срочное лечение в Германию. 7 марта этого же года Козлов получил отказ в выдаче загранпаспорта, так как он не проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил и через неделю в районном суде будет рассматриваться дело о совершении им хулиганства. Козлов обратился к начальнику УВД области со вторичным заявлением, где указал, что не проходил военную службу, так как он обучается на дневном отделении юридического факультета университета и имеет отсрочку от призыва в армию; в суд он написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Поэтому, по его мнению, не существует никаких законных оснований, являющихся препятствиями в получении загранпаспорта. Козловым было отмечено также, что сроки рассмотрения первого заявления нарушены. Через три дня Козлов получил ответ, в котором указывалось, что, к сожалению, в течение 3-5 дней ему не может быть выдан загранпаспорт, так как даже ускоренное принятие решения по этому вопросу в связи со сложной процедурой проверки займет не менее 14 дней.

Законны ли действия должностных лиц органов внутренних дел?

Козлов направил районному прокурору жалобу на действия должностных лиц паспортно-визовой службы. Может ли прокурор помочь ему в решении данного вопроса?

Задача 3.

1 августа 2010 г. у господина Предпринимательского, торгующего на рынке, сотрудники внутренних дел изъяли паспорт за то, что якобы он видел, как у супруги одного из милиционеров украли сумку, и отказывается рассказать что-либо ему известное. Г-н Предпринимательский неоднократно пояснял сотрудникам милиции, что эта женщина покупала у него платье, однако он ничего не знает о краже. Паспорт сотрудники милиции возвратили лишь 11 сентября 2010 г.

Проанализируйте ситуацию. Законны ли действия сотрудников милиции? (Для решения задачи используйте Закон от 3 июня 2008 г. № 294 с посл. изм. и дополн. по состоянию на 22 июля 2010 г. О документировании расселения РБ)

Задача 4.

Стрельников получил повестку с просьбой явиться в военный комиссариат, так как он по закону призывается для службы в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Считая, что несение воинской службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, Стрельников попросил военкомат заменить ему воинскую службу на альтернативную гражданскую службу. В это ему было отказано. Тогда Стрельников направил жалобу в суд на действия и решение военкомата.

Какое решение нужно принять по жалобе Стрельникова? Необходимо ли суду требовать доказательства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

(См.: Закон РБ от 5 ноября 1992 г. № 1914 с изм. и дополн. по состоянию на 27 декабря 2010 г. «О воинской обязанности и службе»; Постановление Межпарламентской Парламентской Ассамблеи Государств – участников Содружества Независимых Государств от 16 октября 1999 г. № 14 – 11 (г. Санкт-Петербург) О модельном Законе «Об альтернативной (вневойсковой) службе».

Задача 5.

Вахид Али, являющийся гражданином Сирии, и лицо без гражданства Аморосян принимали участие в демонстрации, организованной политическими движениями и общественными организациями в Минске 2010 г. В процессе движения колоны между представителями некоторых возникла ссора, которая переросла в драку. В ней приняли участие Вахид Али и Аморосян. Свидетели происшедшего позднее написали, что видели, как указанные лица причиняли телесные повреждения гражданину Исламову. Сотрудник милиции задержали Аморосяна и Вахида Али и доставили их в орган внутренних дел для составления протокола по делу, который вместе с другими материалами был направлен судье. Судья, рассмотрев дело о мелком хулиганстве, наложил на Аморосяна административное взыскание в виде штрафа, а на Вахида Али – в виде административного выдворения за пределы Республики Беларусь. Вахид Али направил прокурору жалобу на решение судьи, которая прокурором была отклонена, так как иностранцы не имеют права подавать жалобы на действия и решения судей.

Законны ли принятые должностными лицами решения?

(См.: Закон от 30 декабря 1997 г. с изм. и дополн. по состоянию на 4 января 2010 г. «О массовых мероприятиях в Республики Беларусь»)

Задача 6.

Григорьев был осужден районным судом г. Витебска к лишению свободы сроком на 4 года. Впоследствии было выяснено, что лишение свободы было применено к Григорьеву незаконно, так как он не совершал никакого преступления. Григорьев обратился с иском в суд и взыскании с финансового управления администрации г. Витебска денежной суммы в размере 40 млн. руб. в возмещение ущерба, причиненного ему незаконным лишением свободы.

Проанализируйте данную ситуацию.

(См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. № 4892-Х О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.)

Задача 7.

В Брестский городской Совет депутатов поступило письменное обращение по почте с жалобой на действия депутата. Письменное обращение содержало: наименование и адрес государственного органа (должность, фамилию, имя и отчество должностного лица), в который направлено обращение, изложена суть обращения, личная подпись обратившегося гражданина. Кроме того, к обращению были приложены документы, необходимые для рассмотрения обращения.

Подлежит ли рассмотрению данное обращение?

Подлежит ли рассмотрению обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные слова или выражения?

В какой срок могут быть оставлены обращения без рассмотрения по существу?

(Для решения задачи используйте Закон Республики Беларусь от 6.07.1996 г. с посл. изм. дополн. Об обращениях граждан; Решение Брестского городского Совета депутатов от 34 сентября 2008 г. № 101 Об утверждении Инструкции по ведению делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в Брестском городском Совете депутатов.)

Источники:

1) Закон РБ от 4 ноября 2003 г. № 236-З с изм. и дополн. по состоянию на 4 января 2010 г. «О государственной дактилоскопической регистрации»

2) Закон РБ от 5 ноября 1992 г. № 1914 с изм. и дополн. по сотоянию на 27 декабря 2010 г. «О воинской обязанности и службе».

3) Указ Президента РБ от 3 июня 2008 г. № 294 с изм. и дополн. по состоянию на 21 мая 2010 г. «О документировании населения РБ».

4) Постановление Межпарламентской Парламентской Ассамблеи Государств – участников Содружества Независимых Государств от 16 октября 1999 г. № 14 – 11 (г. Санкт-Петербург) О модельном Законе «Об альтернативной (вневойсковой) службе».

5) Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-3 О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республики Беларусь граждан Республики Беларусь.

6) Закон от 30 декабря 1997 г. с изм. и дополн. по состоянию на 4 января 2010 г. О массовых мероприятиях в Республики Беларусь.

7) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. № 4892-Х О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

8) Закон Республики Беларусь от 6.07.1996 г. с посл. изм. дополн. Об обращениях граждан;

9) Решение Брестского городского Совета депутатов от 34 сентября 2008 г. № 101 Об утверждении Инструкции по ведению делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в Брестском городском Совете депутатов.

Извлечение из УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

Мая 1981 г. № 4892-Х О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей

1. Ущерб, причиненный гражданину СССР незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статья 88 Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик), если иное не предусмотрено законом.

2. Ущерб, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Право на возмещение ущерба возникает при условии постановления оправдательного приговора; прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления; прекращения дела об административном правонарушении.

Ущерб не подлежит возмещению, если гражданин в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем самооговора препятствовал установлению истины и тем самым способствовал наступлению указанных в части первой настоящей статьи последствий.

3. Право на возмещение ущерба в соответствии со статьей 2 настоящего Указа имеют граждане, в отношении которых незаконные действия совершены после 1 июня 1981 года.

Наши рекомендации