Основные черты нормативистского, социологического и философского подходов к пониманию права.

» в современной юридической науке сложились в основном три подхода к пониманию права: а) нормативный; б)

социологический и в) философский (его иногда называют нравственным).

Нормативный подход трактует право как совокупность охраняемых государством норм. Таким образом, основной акцент делается на нормативности права, его формальной определенности и обеспеченности государственным принуждением. Позитивным в таком подходе является то, что он ориентирует на соблюдение законов, дает точные критерии тем, кто применяет право, - они долиты соблюдать законы, действующие в данный момент. Отрицательный же момент в нормативном подходе заключается в том, что государство объявляется главным источником правовых норм и. следовательно, то, что оно создает, и является правом. Отсюда - игнорирование содержания права, степени свободы личности, соответствия правовых норм потребносгам общественного развития. Нормативный подход базируется на теории позитивного права, которая отождествляет право и закон, и считает, что свои права человек лопучяст не пт абстрактной природы, а в силу закрепления этих прав в законе.

Социологический подход трактует право, как регулируемые им общественные отношения. Сторонники данного подхода считают, что право надо искать не в нормах, а в самой жизни. При этом они различают право и закон, но полагают, что норма права, взятая вне регулируемых ею общественных отношений, теряет свои регулятивные свойства Иначе говоря, при этом подходе право рассматривается не как система абстрактных норм, а как сеть конкретных правоотношений, как нормы, фактически применяемые на практике.

Данный подход не дает четких ориентиров для правоприменителей и таит в себе опасность произвола, "вольного" обращения с законами. Он применим главным образом в законотворчестве и служит ориентиром для законодателя, который должен анализировать, что реально складывается на практике, какие нормы применяются, а какие - нет.

Философский подход связывает ппаво с мепой свободы и справедливости. Эта позиция основывается на естественно-правовой теории, которая различает право и закон. При этом право трактуется как высшая идея представления о справедливости и свободе - извечные идеалы человечества. Если нормативные установления государства не соответствуют идеям свободы и справедливости, то они не являются правом. Отсюда различают правовыми неправовые законы.

Данный подход дает ориентиры для законодателя, которы&дмиюздании новых норм должен основываться на такой высокой идее о cTipa/iC-xiHBOCi и и свободе. Однако для iфавоприменителей обязательны нормы закона, а не права

Все три подхода имеют право насуществование^ так как подчеркивают ту или иную_особенность права и формы его выражения. Право может существовать и в виде норм (нормативный подход), и в виде общественных отношений, порождающих правовые нормы и испытывающих, и в свою очередь, воздействие этих норм, и, наконец, в форме вдеи, правосознания, представлений о праве.
Понятие и признаки права. Классовый и социальный подходы к пониманию сущности права.

право - это система особых социальных норм, которые устанавливаются и защищаются государством, формально определены и общеобязательны для всех членов общества.

Главные признаки права:

- имеет волевой характер (выражает возведенную в закон общую волю);

- общеобязательность (означает, что все правовые нормы обязательны для исполнения теми, кому они адресованы);

- нормативность (содержанием права являются общеобязательные правила поведения, правовые нормы);

- связь с государством (государство официально устанавливает право обеспечивает его исполнение, в т.ч. с помощью государственного принуждения). Наиболее существенный признак;

- формальная определенность (устанавливаются государством в официальных актах в письменном виде - законах, судебных решениях);

- многократность применения (действует многократно до тех пор, пока она в установленном порядке соотносящими государственные органы не будет изменена либо отменена);

- властно-регулятиваня природа (права указывает на то, что, с одной стороны, право регулирует общественные отношения, с другой стороны, это регулирование является государственным. Именно государство устанавливает и охраняет правовые нормы. Этим право отличается от морали и иных социальных норм).

Сущность права видится в «обеспечении» или «разграничении» жизненных интересов людей, в «выражении их воли», в «установлении» определенного порядка общественной жизни.

При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта:

1) то, что любое право есть прежде всего регулятор (формальная сторона);

2) то, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона).

Можно выделить следующие подходы к сущности права:

- классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узки;? целях как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);

- общесоциальные, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (злей, право используется1П56лёё ши|йких цё]Шх кЖХредс“гво закрепления и реального обеспечения прав человека й граждаиина, экономической свободы, демократии и т.п.).

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых и нормативных договорах.

34. Функции права: понятие и классификация.

Под функциями права понимают главным образом социальное назначение права и вытекающие из этого назначения основные направления правового воздействия на общественные отношенияв целях их упорядочения, урегулирования и придания им необходимой стабильности, единства и динамизма. *> ' -

Выделяют две главные функции права: 7

- регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция направлена на регулирование, упорядочение общественных отношений, установление правил поведения людей. Эта функция опирается на способность права предписывал., устанавливать те или иные варианты поведения. В регулятивной функции проявляется главное назначение права - упорядочивать общественные отношения.

Охранительная функция направлена на защиту, охрану наиболее важных для жизни общества отношений. При этом право объявляет их неприкосновенными, а нежелательные, чуждые обществу отношения стремится вытеснить, ликвидировать. Данная функция имеет своей задачей обеспечить выполнение требований законов, установить режим законности в обществе. ~

Помимо названных, право выполняет также воспитательную, идеологическую и информационную функции.

- Воспитательная функция заключается в воздействии права на волю, сознание людей, воспитывая у них уважительное отношение к праву.

- Идеологическая функция состоит во внедрении в жизнь общества идей гуманизма, приоритета прав и свобод человека, идей

демократизма. • ” .......... '

- Информационная функция позволяет информировать людей о требованиях, которые предъявляются государством к поведению личности, сообщать о тех объектах, которые охраняются государством, какие поступки и действия признаются общественно полезными или, напротив, противоречит интересам общества.

35. Понятие и виды социальных норм. Особенности права как регулятора общественных отношений

Социальные нормы - правила, регулирующие поведение людей, деятельность организаций в их взаимоотношениях. Социальные нормы имеют общий характер, регулируют типичные ситуации и рассчитаны на многократное применение. Система социальных норм общества призвана обеспечить общественный порядок.

В системе социальных норм выделяют:

- помимо правовых норм,

- моральные нормы (правила поведения с точки зрения добра и зла),

-религиозные нормы (правила поведения, регулирующие отношения между людьми через призму божественного начала),

- корпоративные нормы (правила поведения, регулирующие отношения людей в организациях),

- обычаи и традиции (стихийно сложившиеся правила поведения, закрепившиеся в результате многократного повторения, зачастую передаваемые из поколения в поколение),

-ритуалы и обряды (символические действия),

- а также деловые обыкновения, договорные нормы и т.п.

- Несоциальные (технические, производственны, сельскохозяйственные, санитарно-гигиенические) и другие нормы регулируют отношение человека к природе, технике, материальным объектам.

[

Право и мораль являются основными регуляторами общественных отношений. Будучи социальными нормами, моральные и правовые нормы имеют много общих черт, но есть и принципиальные различия. В правовых нормах выражается государственная воля, в моральных нормах - общественное мнение и самосознание людей, правовые нормы обеспечиваютсягосударственным принуждением^ ^орМШДГ^дЯдЕ^илрй общественного мнения и внутреннимубёждением. ^оральные нормьГраспространяют своёдействйЬ на " более широкую сферу общественньиГотношений, чем правовые нормы. Правовые нормы, как правило, закрепляются в письменных источниках, моральные нормы - лишь в сознании людей, что даёт более широкие возможности для их толкования. Многие

общественные отношения (например, личные отношения в семье), не могут регулироваться нормами права, многие из них регулируются моральными и другими социальными нормами, некоторые вообще не регулируются социальными нормами. И моральные, и правовые нормы должны основываться на общих нравственных началах (добро, правда, справедливость), на общечеловеческих ценностях, в противном случае они теряют свою социальную ценность^ ~ ~"

В регулировании общественных отношений право, мораль и другие социальные нормы тесно взаимодействуют и глубоко проникают друг в друга. Моральные нормы оказывает влияние на формирование норм права (зачастую правовыёнбрмЕГЯВЛаются правовым выражением моральных норм).

Наши рекомендации