Вопрос №12. Субъекты правоотношений. Граждане как субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность

Гражданско-правовые отношения – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Гражданско-правовые отношения состоят из 3 элементов:

ü Субъекты правоотношения – его участники, ими являются лица, которые могут самостоятельно от своего имени участвовать в отношениях, регулируемых гражданским правом (заключать договоры, совершать сделки, нести ответственность, выступать в суде и т.д.);

Субъекты правоотношения:

- граждане (физические лица);

- организации (юридические лица);

- РФ;

- субъекты РФ;

-муниципальные образования.

ü Объект правоотношения – то, по поводу чего правоотношение возникло. Безобъектных правоотношений не бывает. Круг этих объектов очень широк;

ü Содержание правоотношения – совокупность прав и обязанностей субъектов. В большинстве договорных отношений обе стороны несут взаимные права и обязанности (продавец-покупатель, перевозчик-подрядчик).

Граждане или физические лица выступают участниками самых разных гражданско-правовых отношений. В своей повседневной жизни граждане заключают множество различных договоров (купля-продажа, перевозки), совершают иные сделки, пользуются и распоряжаются своим имуществом, создают произведения науки, литературы и искусства. Однако для того, чтобы самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях гражданин должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (ст.17 ГК РФ).

Правоспособность сопровождает человека с момента его рождения и до самой смерти.

Она не зависит от возраста, состояния здоровья и др. Все граждане обладают одинаковой правоспособностью. Примерное содержание правоспособности дано в ст.18 ГК РФ.

Вместе с тем пределы правоспособности граждан ограничены законом. Так, например, в собственности граждан не могут быть объекты, изъятые из гражданского оборота (земли, недра, водные объекты). На приобретение некоторых объектов требуется специальное разрешение (оружие, определенные лекарственные препараты). Граждане, не имеющие правового статуса предпринимателя не могут быть участниками хозяйственного товарищества, не могут приобретать в собственность предприятия и т.д.

Вместе с тем одной правоспособности недостаточно, чтобы признать гражданина субъектом гражданского права. Чтобы быть таковым, нужно обладать ещё и дееспособностью.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ).

Дееспособность наступает по достижении гражданином определенного возраста, когда он приобретает способность понимать значение своих действий, руководить ими, принимать правильные решения и отвечать за свои поступки.

Закон разграничивает дееспособность малолетних (6-14 лет, ст.28 ГК РФ) и дееспособность несовершеннолетних (14-18 лет, ст.26 ГК РФ).

Дети до 6 лет недееспособны, в их интересах выступают родители и законные представители.

Возрастная граница в 14 лет обусловлена тем, что с этого возраста подростки могут работать, получать заработную плату или стипендию, что влияет на их правомочия в сфере имущественных или иных гражданско-правовых отношений.

Полная дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, но если в соответствии с законом гражданину разрешено вступить в брак до достижения 18 лет, то со времени заключения брака он приобретает дееспособность в полном объеме.

Законодательством допускается признание в судебном порядке гражданина недееспособным или частично недееспособным (ст.29, ст.30 ГК РФ).

Недееспособным может быть признан гражданин, который в силу своего психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека, и все юридически значимые действия в его интересах совершает опекун. Признание недееспособности совершается в целях защиты больного, который может совершить невыгодные для себя сделки и быть обманутым.

Ограничение дееспособности допускается в отношении лиц, злоупотребление спиртным или наркотическими веществами, и ставящих тем самым свою семью в тяжелое материальное положение. Эта мера применяется только к семейным людям. Над ними устанавливается попечительство.

Наши рекомендации