Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Формы и способы осуществления государственной власти.

Власть – это био-психологическая категория, неразрывно связанная с человеком, его разумом, волей, чувствами и даже его физическим состоянием.
Социальная власть – это присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающиеся на принуждение.
Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она – важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.
Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти.
Государственная власть – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающиеся на государственное принуждение.
Государственная власть – это система отношений руководства и подчинения, концентрированное выражение разума, воли и силы определенных социальных слоев или всего народа, содержащих политико-правовые полномочия и ответственности и реализуемых государственными органами.

Характерные черты государственной власти:
– распространяется на все общество;
– носит публично – политический характер;
– опирается на государственное принуждение;
– осуществляется специальными лицами;
– действует система налогов;
– население делится по территориальному признаку;
– ей присуще легитимность, легальность и т. п.

Легальность власти – юридическое обоснование власти, соответствие действий государственных органов существующему в стране законодательству.
Легитимность власти – качество взаимоотношений государства и общества, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.
Легитимность и легальность власти понятия не совпадающие. Легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой. Легитимность – это доверие и оправдание власти, что выступает ее нравственной характеристикой.
Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение – легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Типы легитимности государственной власти:
–рациональный;
–идеологический;
–традиционный;
–харизматический.
Рациональный тип – когда власть узаконена установленным демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти.

Идеологический тип – когда власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены.
Харизматический тип – когда власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера, на личном авторитете правител.

Структура государственной власти:
–субъект власти;
–объект власти;
–содержание властеотношения;
– средства, приемы и способы осуществления государственной власти;
–ресурсы власти.
Субъект власти – это непосредственный ее носитель. Субъектами государственной власти могут быть социальные и национальные общности, классы, народ, нации и т. д.
Объект власти – это индивиды, их объединения, социальные слои, классы, общности, общество в целом.
Содержание властеотношения – это совокупность властных полномочий, с одной стороны, и совокупность ответственностей, функциональных обязанностей, с другой стороны

Средства, способы и методы осуществления государственной власти зависят от интересов и волевой позиции сторон. Если интересы и воля властвующих и подвластных совпадают, то властеотношения реализуются без принуждения. Если они расходятся, то используются различные методы – от достижения компромисса до различных форм принуждения.
Ресурсы государственной власти представляют собой совокупность условий и факторов, обеспечивающих реализацию государственной власти. В соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности общества выделяют экономические, социальные, культурно-информационные, идеологические и силовые ресурсы.

Принципы формирования и функционирования государственной власти:
– принцип суверенитета, означающий верховенство и независимость государственной власти;
– принцип законности, заключающийся в соблюдении норм конституции, законов и иных нормативно - правовых актов государственными органами всех видов и уровней власти и должностными лицами;
– принципы выборности и назначения, определяющие процесс формирования ветвей власти, возможно их сочетание;
– принцип разделения и соединения властей, рассматривающиеся как способы рациональной организации государственной власти;

– принципы единоначалия и коллегиальности, обуславливающие специфику той или иной ветви власти, помогающие оперативно и ответственно решать вопросы;
– принцип иерархичности, отражающий специфику государственной власти как единой целостной системы, способной проводить свои решения в жизнь;
– принцип профессионализма, означающий наличие системы подготовки кадров, их стабильность и своевременное продвижение по службе, контроль за соответствием уровня профессиональных знаний и навыков занимаемой должности.

Основные методы осуществления государственной власти:
– метод убеждения;
– метод принуждения.

Метод убеждения используется при помощи системы идеологических средств для внушения и формирования положительных эмоций и представлений о действующей государственной власти.
Метод принуждения означает насильственное воздействие властвующего субъекта на подвластных с целью принудить их действовать в интересах существующей государственной власти. Государственное принуждение бывает правовым и неправовым.

Органами государственной власти используются также методы морального и материального стимулирования, наказания и поощрения, формирования и выявления общественного мнения, дозированной информации и дезинформации и др.

Виды государственной власти:
– законодательная;
– исполнительная;
– судебная.

Законодательная власть – избранные народом представительные органы, призванные вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов.
Исполнительная власть – назначаемые либо выбираемые исполнительно - распорядительные органы власти, призванные реализовывать принятые законы и осуществлять оперативно - хозяйственную деятельность.
Судебная власть предназначена для отправления правосудия.

Наши рекомендации